Поиск по форуму:
opener

Форум: Как разбиваются мифы о кабелях


  • Андрей

    Научное обоснование, а так же подробный субъективный тест, раз и навсегда опровергающие значимость кабелей в домашнем аудио

    http://sgk.com.ru/akustichesky-cabel.htm

    Сдалейте так же на своей аудиосистеме и узнайте истину.


    Опубликовано: 18 апреля 2012 в 16:16:17


    • Fender

      224
      сообщений
      с 10 июня 2011 г.

      Офф. Интересно, похоже, пост не проходил из-за наличия в нём фамилии главного героя "Трёх мушкетёров".)))


      Опубликовано: 29 ноября 2012 в 21:10:32

    • Евгений318

      ?
      сообщений

      sascus вы не обращали внимание сколько машин к примеру ездит с разными украшающими прибамбасами типа "порогов"? И никто их больными не называет, хотя на это потрачено много денег. А почему много людей ходит в неприлично дорогой одежде? - хотя можно было такую куртку к примеру купить в десять раз дешевле. А почему одни ремонт в квартире делают за 2 миллиона, а другие за копейки? А у кого-то часы золотые за 200 тыс. Вот я например спорил с одним товарищем на данную тему - он мне с пеной во рту говорил - на что ты тратишь деньги. А сам ездит чуть ли не на последние деньги отдыхать за рубеж по два раза в год не имея ни семьи не детей. Говорит вот я потратил 70 тыс. и запомнил этот отдых на всю жизнь - а я получается больной потому, что не потратил 70 тыс. на отдых а купил кабель за 10 тыс. Вот у меня ремешок на часах за 7тыс.руб. Он когда узнал цену то был в шоке. - получается человек тратит большие деньги на отдых, а вот купить дорогую вещь для него непозволительная роскошь и при этом считает меня больным - это нормально?. Притом, что помимо кабеляу меня есть в жизни всё, что нужно. А почему бы любителям своей музыкальной аппаратуры не украсить или не поставить разные прибамбасы на своё детище? Я знаю некоторых людей которые ездят на машинах и не эксплуатируют их пока не начнёт сыпаться, а другие чуть что то зашумит бегут в сервис и меняют обязательно на оригинал - хотя можно было это купить дешевле - весь мир чем то болеет. Я на сто процентов уверен, что у данных ребят нет денег на заморочку по кабелям так как им эти деньги нужны для других заморочек, а если они не заморочены ничем то они неудачники по жизни - у них просто нет денег на заморочки.


      Опубликовано: 29 ноября 2012 в 21:42:31

    • Fender

      224
      сообщений
      с 10 июня 2011 г.

      Евгений318, здравствуйте. У Вас не все сравнения корректны. Машина с прибамбасами не ездит быстрей или не тратит меньше топлива, к примеру. Вдесятеро более дорогая одежда не обязательно лучше греет и т.д. Мы же с Вами платим именно за потребительские свойства, что эти ребята, собственно, и оспаривают.
      Ну и ладно. И с последней фразой не соглашусь: если человек не заморочен ничем - это святой. У буддистов это вообще целью существования считается.
      Только это к нашему случаю отношения не имеет. Хорошего звука Вам и удачи.


      Опубликовано: 30 ноября 2012 в 17:03:51

    • ose

      ?
      сообщений

      Блин,такая движуха и без меня,у меня кабель ВДХ 102.3 0,8метра упирался в стену и начитавшись разных мнений ,Черноваудио в частности, решил укоротить до 0,62 метра.Заказал ВДХ разъемы с просьбой в* Все кабели* мне перепаять,обрезал сам со стороны где оплетка висит в воздухе.Мне предложили оставить кабель рассказав куда будут подсоединять тот экран я повернулся и поехал в Аудиоманию где сделали как положено.Если интересно могу описать разницу между 0.8 и 0.62 метра.


      Опубликовано: 1 декабря 2012 в 10:34:29

    • Андрей

      827
      сообщений
      с 17 ноября 2005 г.

      Очень интересно. Напишите, в каком музыкальном произведении, с какой конфигурацией аудио оборудования и какие изменения чётко слышны.


      Опубликовано: 14 декабря 2012 в 17:51:57

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ....Андрей,неужели Вы думаете,что отслушивается ОДНО
      ПРОИЗВЕДЕНИЕ?Про конфигурацию аудио-оборудования
      я и не говорю,вообще.


      Опубликовано: 14 декабря 2012 в 18:04:52

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • Андрей

      827
      сообщений
      с 17 ноября 2005 г.

      Неужели вы думаете, что если разница есть, то одного произведения не достаточно чтобы её услышать? Пусть скажет призведение, на котором разница слышнее всего. + описание, какая именно разница.


      Опубликовано: 14 декабря 2012 в 19:13:27

    • Александр

      1768
      сообщений
      с 27 мая 2006 г.

      Да уж... Единственная проблема подобных тем - мнения авторов, не основанные на личной практике, а что еще хуже - не слышащих разницы, могут отпугнуть новичков и сложить в их головах ложные представления. А так весело, да... Вроде "Я никогда не был в Америке, но знаю, что там плохо, потому что в журналах все написано про загнивающий запад и даже описан запах гниения"


      Опубликовано: 14 декабря 2012 в 20:20:10

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      .....Пусть скажет призведение, на котором разница слышнее всего.......
      БСО.
      .....+ описание, какая именно разница.....
      Это всё равно,что опИсывать вкус тропических плодов
      по телефону.


      Опубликовано: 14 декабря 2012 в 22:11:38

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • Роман

      610
      сообщений
      с 9 мая 2006 г.

      Собственно весь спор сводится к вопросу кому и на что стоит тратить _свои_ деньги и время. И "антикабельщики" пытаются доказать, что кто-то имеющий отличную от них точку зрения тратит _свои_ деньги и время неправильно. Ключевое слово _свои_.


      Опубликовано: 15 декабря 2012 в 11:55:55

    • past72

      ?
      сообщений

      Довольно странный материал для тестирования - mp3 записи (прочитал по ссылке в первом сообщении)


      Опубликовано: 15 декабря 2012 в 20:19:26

    • kolhozNiK

      74
      сообщений
      с 22 января 2011 г.

      А вот я не постесняюсь и скажу, что слышу разницу и даже не между двумя кабелями, а между одним. Дело было так: в очередной раз разбирал/собирал свою сиську, чета переставлял, пирикоммутировал, включил, послушал выключил. Пару дней не слухал, тут врубил слухаю, а че-та нито, ну НИТО, слушал день, понять не мог (знаю иногда настроя нет, или напряжение с гичтирезисом и третья гармоника там лезет), но на следующий день опять все «плохо», ну не отвратительно, но я то свою сиську знал, на что она способна. Встал, сморю – может кабель там отошел какой или включил с ЦАПа на вход фонокорректора на усе и… ОБАНА – кабель межблочный, который у меня уже полгода стоял «по стрелкам» поставлен «наоборот», первертываю – и счастье, все встало на свои места.
      Кто бы рассказал мне это честно скажу – не поверил бы, если б сам не испытал.

      ПыСы. А еще добавлю – разницы в соединителях (межблочных) изначально не замечал, пока не отстроил сеть, да и вообще говорить о нюансах после внедрения в систему каких-либо «улучшайзеров» пока Вы ее не приведете в порядок – это самообман и выдумки. А вот разницу от акустических кабелей ощутил в день знакомства со своей системой, когда забирал ее у первого хозяина – моего товарища: послушав на сиське всевозможные жанры и убедившись, что мне все это нравиться, перед самым отключением и упаковкой хозяин мне сообщил, что акустический шнурок мне не отдаст, а слушать я буду на каком-то кабелине за 10 рэ/метр, включив его я с уверенностью заявил «продавцу»: «Иди ты в ЖЖЖЖ, сам слушай на таких, я покупать эту систему на таких соединителях не буду!!! я бы спать не смог, зная, что она может звучать на «ПАРЯДОК» лучше на акролинках с которыми я ее в итоге и забрал…...

      ПыСыПыСы. Какой я все-таки скромный.


      Опубликовано: 20 декабря 2012 в 12:42:10

    • PAST72

      ?
      сообщений

      Как говорится,истина лежит посредине. Нет смысла покупать дорогущий кабель, достаточно купить качественный кабель по приемлемой цене.
      И ещё надо иметь ввиду, что на самом деле кабель не стОит тех денег, за которые его втюхивают любителм хорошего звука. Он стОит в разы дешевле


      Опубликовано: 21 декабря 2012 в 13:31:29

    • kolhozNiK

      74
      сообщений
      с 22 января 2011 г.

      Согласен с тем, что спрос рождает предложение и торговать кабелями, имеющими на данный момент во много больший, чем продажа аппаратура оборот, сейчас очень выгодно, появляются брэнды, как и в любом другом бизнесе (дорогая одежда, дорогой парфюм) имеющими свою "легенду" (криообработка, измерение скорости прохождения сигнала по скорости света) из чего действительно произрастают "неподъемные" цены за "посредственную" продукцию, но в то же время есть и стоящий своих денег не обычный (керзовый сапог / лапоть), а действительно качественный продукт (удобный, легкий ботинок, который можно носить и в -50 ?С – в нашем колхозе это актуально) стоящий своих денег и полностью их отрабатывающий.


      Опубликовано: 21 декабря 2012 в 13:59:14

    • Александр

      1768
      сообщений
      с 27 мая 2006 г.

      ... Как говорится,истина лежит посредине. Нет смысла покупать дорогущий кабель, достаточно купить качественный кабель по приемлемой цене...

      Не совсем согласен. Есть смысл покупать кабель, при использовании которого у слушателя наступает слуховой катарсис. Нужно искать то звучание, которое устраивает слушателя, и если восторг от прослушивания музыки наступает и на кабелях за 10 руб, то классический вопрос - "зачем платить больше?". Если сам факт того, что на кабель потрачены большие деньги, добавляет кому-то удовольствия от прослушивания, то чего ж мешать - главное, чтобы нравилось звучание и любимая музыка только радовала.


      Опубликовано: 21 декабря 2012 в 17:47:12

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ......не надоело,однако?..............


      Опубликовано: 21 декабря 2012 в 17:59:42

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • PAST72

      ?
      сообщений

      Большая проблема - найти кабель для катарсиса по упаковке на полке магазина или по прайс-листу в интернете. Поэтому для многих определяющей является цена. Да и наступление катарсиса зависит не только от кабеля. Кроме качественной системы (проблема решается деньгами) нужны качественные записи (никакими деньгами не решишь)
      В раздувании значения кабеля заинтересованы: производители и магазины - чтобы срубить бабки, аудиоиздания - чтобы было о чём писать и,естесственно, получать бабки за статьи и рекламу. И за всё это платим мы, причём доля самого кабеля в ценнике - процентов 10, если не меньше


      Опубликовано: 21 декабря 2012 в 21:45:36

    • Евгений318

      ?
      сообщений

      Я думаю, что сейчас идёт процесс насыщения рынка кабелями. Как только все насытятся и обмотаются ими по уши, то следует ожидать, что цены полезут вниз. Далее кабели начнут в большом колличестве гулять по барахолкам. Плюс к этому, данные кабели имеют впринципе неограниченный срок эксплуатации. Вот вопрос сколько это займёт времени?


      Опубликовано: 21 декабря 2012 в 21:52:43

    • Александр

      1768
      сообщений
      с 27 мая 2006 г.

      Не знаю, к чему все эти толки про цены да про рынки. Качественные вещи стоят денег. Они занимают определенную рыночную нишу и не рассчитаны на широкий спрос. По крайней мере в российских реалиях с низким уровнем дохода населения. Сведение этой ниши до уровня ширпотреба тоже не есть гут - чем выше поток производства, тем ниже может быть качество продукции. Маркетинг? Да, маркетинг, а где сейчас без него? По данным зомби-ящика, бутылка хорошей водки стоит 17 рублей (включая тару), все остальное маркетинг, но покупают ее и за 170, и за 300 рублей.


      Опубликовано: 21 декабря 2012 в 22:52:59

    • PAST72

      ?
      сообщений

      Вот российские реалии и выдвигают цену на первый план. Если человек считает, что кабель не может стоить выше $30,то за эту цену и будет покупать. И чем меньше задрана цена производителем и продавцом, тем более качественный кабель он купит за эти деньги.
      Кабель - массовый продукт: почти в каждой семье любят и кино посмотреть, и музыку послушать. Только вот не все понимают значение кабеля...
      Для того и производство (не только кабеля) в Китай переводят, чтобы производить его массово
      Про водку. 1)БОльшую часть цены водки составляет акциз; 2) хорошей водки нет, сколько бы она ни стоила. Может, раньше была. Рекомендую виски: недорогие шотладские виски лучше не только самой дорогой водки, но и той бодяги,которая называется "российский (молдавский,армянский...) коньяк". Но это уже другая тема


      Опубликовано: 22 декабря 2012 в 13:21:10

    • ose

      ?
      сообщений

      Андрей,извините что долго не отвечал,забыл.
      0,62 метра Резко выросло разрешение по низам,высокие перестали скатыватся в звон,звук стал резче,контрастней.Из здешних кабелей стало похоже на НордОст но без *дымки* и излишней резкости там где не надо.


      Опубликовано: 28 декабря 2012 в 17:30:06

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС