Поиск по форуму:
opener

Форум: Как разбиваются мифы о кабелях


  • Андрей

    Научное обоснование, а так же подробный субъективный тест, раз и навсегда опровергающие значимость кабелей в домашнем аудио

    http://sgk.com.ru/akustichesky-cabel.htm

    Сдалейте так же на своей аудиосистеме и узнайте истину.


    Опубликовано: 18 апреля 2012 в 16:16:17


    • EnotSPb

      ?
      сообщений

      Mart, дело в том, что записи-то делаются для домашнего прослушивания, ни для чего больше. Профессиональные звукоинженеры просто не могут не знать или не учитывать особенности домашних систем.
      Вообще-то я пытаюсь сказать, что информацию, полученную от умного профессионала, не стоит игнорировать.


      Опубликовано: 26 сентября 2012 в 13:43:29

    • sascus

      ?
      сообщений

      Вот ещё немного фактов про кабели и другие аудио мифы, начал переводить, кто хочет может продолжить
      http://www.sgk.com.ru/kabel/audio-kabel.htm
      и предложение-цитата из этой статьи, очень в тему для форума кабельного магазина:

      Попробуйте в следующий раз, когда вам кто-то что-то попытается продать...

      Предположим, вы хотите послушать кабель перед тем как купить. Когда зайдёте в комнату прослушивания с продавцом, скажите что у вас появилась спонтанная идея! - предложите, что вы будете менять кабели во время прослушивания, а продавец должен правильно определить тот "супер кабель" который пытается вам продать. Если он угадает в 7 случаях из 10, тогда вы его купите.
      Поверьте, после такого предложения очень велик шанс, что упаковка с кабелем не будет вскрыта и тест не состоится, а вы сохраните круглую сумму денег! В таком предложении нет ничего плохого нечестного - вы просто хотите удостовериться, что кабель действительно звучит по другому. И если продавец не хочет поучаствовать в тесте, значит он знает про кабели нечто .. что не хочет говорить вам...


      Опубликовано: 23 ноября 2012 в 15:13:33

    • Fender

      224
      сообщений
      с 10 июня 2011 г.

      Здесь можно и попроще - берем кабель на прослушку и САМИ, без продавца, решаем, брать или не брать. А слепой тест провести дома, с помощью друзей/родственников/коллег и.т.д.
      Лично мне здесь никогда не "пытались продать", а только помогали купить.
      Ну и в-третьих, если целью является сохранить "круглую сумму денег", зачем вообще куда-то ходить? Сидеть дома и плавно потратить ту же сумму на пиво.)))


      Опубликовано: 23 ноября 2012 в 19:58:10

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      Уважаемый sascus!
      ....Попробуйте в следующий раз, когда вам кто-то что-то попытается продать...
      Вам никто не пытается что-то продать,Вам только реко
      мендуют.А следовать рекомендациям или игнорировать
      их-это Ваше право.
      ....Предположим, вы хотите послушать кабель перед тем как купить. Когда зайдёте в комнату прослушивания с продавцом, скажите что у вас появилась спонтанная идея! - предложите, что вы будете менять кабели во время прослушивания, а продавец должен правильно определить тот "супер кабель" который пытается вам продать. Если он угадает в 7 случаях из 10, тогда вы его купите....
      В комнате прослушивания продавец не должен иметь
      своего мнения,он только выполняет Ваши пожелания,
      это лично моё мнение.
      ....в 7 случаях из 10,....это означает,что 10 упако
      вок кабелей будут вскрыты,я не знаю где Вам могут
      предложить такую благодать.Это на рынке можно попро
      бывать квашеную капусту или солёные огурцы из 10-ти
      бочек,и выбрать подходящий продукт.Комерческую соста
      вляющую надо тоже учитывать.
      ....Поверьте, после такого предложения очень велик шанс, что упаковка с кабелем не будет вскрыта и тест не состоится, а вы сохраните круглую сумму денег!......
      Сто процентов не будет вскрыта,и деньги останутся
      при Вас(если это было Вашей целью).
      ....И если продавец не хочет поучаствовать в тесте, значит он знает про кабели нечто .. что не хочет говорить вам...
      И ещё раз скажу,что продавец просто не имеет права
      учавствовать в таком тесте.Хотите объективности,возь
      мите с собой друзей.
      Сейчас есть фирмы предоставляющие подобные услуги на
      дому.Вам привозят кабели,комплектов 5-6,Вы прослуши
      ваете,выбираете.Выбрали,оплачиваете кабель и все до
      вольны.Не выбрали,оплачиваете предоставленную услугу
      и тоже все довольны.Иначе никак,никто не будет вскры
      вать Вам 10 заводских упаковок только из-за Вашей
      прихоти.
      Не знаю,может я и не прав в чём-то,но это моё мнение.


      Опубликовано: 23 ноября 2012 в 20:17:44

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • sascus

      ?
      сообщений

      ....в 7 случаях из 10
      вы не правильно поняли, кабеля всего 2 - один - тот, который предлагается продавцом, а второй какой-то другой. Их поочерёдно подключает покупатель к усилителю, а продавец отвечает какой кабель в данный момент подключен, и так 10 раз или больше. Продавец должен угадать кабель в 75% случаев, тогда кабель дайствительно отличаетсчя. Кроме того в половине случаев, если не больше, кабели будут без упоковок, с катушек. Так что тест финансово безобидный для магазина, зато 100% полезный и показательный для покупателя.


      Опубликовано: 27 ноября 2012 в 18:45:13

    • sascus

      ?
      сообщений

      Кому как не продавцу участвовать в тесте, если именно он рекомендует данный кабель?


      Опубликовано: 27 ноября 2012 в 18:48:27

    • sascus

      ?
      сообщений

      Разве не собственная 100% уверенность в отличительных особенностях кабеля может служить продавцу основанием для рекомендации? Или есть ещё какое-то основание?


      Опубликовано: 27 ноября 2012 в 18:51:07

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      .....а я не понимаю,почему продавец должен вообще
      что-то угадывать?Покупаете провод Вы,а не продавец.
      .....и не понимаю,как из 2-х претендентов можно вы
      брать на 100% кабель,подходящий к Вашей системе?
      .....Или есть ещё какое-то основание?...........
      есть,и надеюсь,очень весомое.
      Кабели нужны Вам,и только Вам,и никакой продавец не
      скажет на 100% какой кабель нужен Вашей системе(вер
      нее Вам).Далеко не все кабели,даже самых высоких це
      новых категорий,удовлетворяют всем требованиям слуша
      теля,только чисто индивидуальный подход,об этом гово
      рится в каждой теме.Так что предлагаю слушать и слу
      шать.
      А вот про кабели с катушек--это хорошо и забавно.
      Продавец ещё должен и сидеть часов 50 с Вами,ждать
      пока они хоть немного прогреются,про коннекторы я уж
      и не говорю.


      Опубликовано: 27 ноября 2012 в 19:43:04

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • Fender

      224
      сообщений
      с 10 июня 2011 г.

      Тест имеет смысл, если кабели прогреты хотя бы часов 80-100. А это реально, если магазин даёт их на прослушку и то только тогда, когда она уже проводилась не менее 2-х раз. А в этом случае ей и пользуемся. Хотя, если кабель дважды не понравился...)))
      Далее, кабелям после переподключения нужно время на приработку - минимум 1,5-2 часа. Посчитайте, сколько времени займёт предлагаемый Вами десятикратный тест.
      Двигаемся дальше, grey1957 прав на 300% - кабель нужен Вам, а не продавцу, продавцу нужно только продать, поэтому слушать Вам. И выбирать не потому, что он "супер-пупер", а потому, что Вам НРАВИТСЯ его звучание.
      Ну и наконец, если продавец разбирается в вопросе, он легко подберёт два кабеля, которые в любом состоянии будут звучать настолько по-разному, что их несложно будет угадать. И именно в этом случае он Вас обманет. Тест будет пройден успешно, а расхлёбывать придётся Вам. И удивляться, почему такой хороший кабель не работает, как надо.
      Короче, "слушать и слушать"(с). Самому.


      Опубликовано: 28 ноября 2012 в 14:00:24

    • sascus

      ?
      сообщений

      > Тест имеет смысл, если кабели прогреты хотя бы часов 80-100
      А в чем суть прогрева кабелей с точки зрения физики? Ответ пожалуйста сопроводите ссылками на авторитетные источники, как в википедии. А то здесь авторитеность авторов определяется количеством сообщений, что немного не убедительно.


      Опубликовано: 28 ноября 2012 в 14:24:06

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ......ну,для начала надо внимательно почитать вот
      это
      http://www.home-highend.ru/hi-end/13.htm
      ...если не устроит,можно предложить ещё много вари
      антов.
      А вообще,надо сначала ознакомиться с авторитетными
      источниками,а потом грузить народ ..............
      Да,ещё,авторы которые Вам отвечают,не зарабатывают
      свой авторитет количеством сообщений,им это просто
      не надо.Учитесь отделять мух от котлет.


      Опубликовано: 28 ноября 2012 в 18:27:57

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • Pablo

      501
      сообщений
      с 17 февраля 2010 г.

      sascus, если вы обратите внимание, прочитав тему сначала, то заметите, что любые указания типа "люди откройте глаза, вас обманывают" встречают усмешку и улыбку практиков, которые по доброте своей тратят драгоценное время, пытаясь уже Вам одному объяснить, что не нужно никому ничего доказывать. Это вызывает обратную реакцию. А уважаемые бывалые и эксперты заслуженно имеют свои статусы!!!


      Опубликовано: 28 ноября 2012 в 19:04:12

    • Fender

      224
      сообщений
      с 10 июня 2011 г.

      Всего несколько дней назад Московским районным судом славного города Санкт-Петербурга википедия не была признана достоверным источником (в рамках рассмотрения легендарного иска к Мадонне). :)))
      Sascus, я не занимаюсь теоретизированием, я просто слушаю музыку. У меня за плечами 30 лет этого хобби и личный опыт позволяет делиться знаниями, которые для меня являются очевидными, благо получены из практики, а не из письменных источников. "Авторитеность" авторов здесь вообще не в тему, на Вас никто ей не давит, на статус можете вообще не смотреть. Вам просто пытаются разъяснить, что предложенный Вами метод не несёт никакой практической ценности для УЛУЧШЕНИЯ звука Вашей музыкальной системы. Если же цель другая - извините, это не сюда, это на один форум со "слоновьей" фамилией. А изменение звучания хоть сколько-нибудь приличных кабелей в процессе эксплуатации - это медицинский факт, его можно оспаривать сколько угодно, только это его не отменит.
      P.S.: Суть прогрева в оптимизации и последующей стабилизации молекулярных структур под воздействием тока определённых параметров. При переподключении ещё и в стабилизации переходных процессов в зонах контакта. Ссылок не будет, если интересно - поищите сами, а если просто так поговорить - так они и не нужны. Приобщения Вам к хорошему звуку.)))


      Опубликовано: 28 ноября 2012 в 19:28:33

    • sascus

      ?
      сообщений

      > grey1957
      http://www.home-highend.ru/hi-end/13.htm - кому как ни владельцу хай энд кабельной компании честно рассказать про прогрев кабелей, очень удачный пример для комментария. Вот ещё видео комнаты прослушивания автора статьи Джорджа Кардаса http://www.youtube.com/watch?v=tCFhBmy6XFQ. Неужели проигрыватели винила с более простой конструкцией не могут звучать так же хорошо как его стеклянный шедевр? Интересно, насколько его разочарует звук, если убрать подставки из под кабелей? Наверное Джордж заплачет.. ;) А почему лампы торчат из усилителя? На них же может что-то упасть и разбить, или в темноте ребёнок может прикоснуться к горящим лампам и обжечься, неужели технически невозможно поместить лампы внутрь? Я как то встретился с человеком, у которого был компьютер с прозрачным корпусом, и он покрасил видеокарту флюорисцентной синей краской и рассказывал, как она светится в темноте после выключения света… Это болезнь.. Которая в случае с Кардасом приняла коммерчески успешную форму, он больше зарабатывает на этом, чем тратит.

      > pablo, вот вы говорите, что не надо доказывать. А чем по вашему является всё написанное практиками, как не попыткой доказать значимость кабелей? Почему бы вам не опубликовать на главной странице результаты слепых тестов, на которых будут видны лица участников, пусть это будут практики, вряд ли они откажутся, т.к. это их избавит от ежедневной писанины здесь. Этим вы "убъете" сразу несколько зайцев - сэкономите драгоценное время практиков и и таких же как я скептиков, заработаете ещё больше денег, потому что я и многие другие без вопросов пойдут и купят у вас кабель за серьёзные деньги. Мнений обитателей данного форума для серьёзной покупки не достаточно. Лично я не из тех кто "Здравствуйте, я не разбираюсь... посоветуйте... " Возможно, что такой "тёмный" (не в смысле незнания чего-то, а в смысле наивности) люд - это основа вашего бизнеса, а также главные потребители советов от ваших практиков. Но есть и другие.
      > Fender,
      Что вам помешало в течение вашего 30 летнего хобби купить достойные студийные мониторы которые имеют следующие плюсы перед ЛЮБЫМИ системами с пассивными колонками:
      1. Не имеют акустических кабелей
      2. Не имеют кроссовера на пути от усилителя мощности к динамику
      3. Имеют специально спроектированный усилитель мощности для своих динамиков, соответственно избавляют вас от подбора усилителя.
      4. Создаются с целью воспроизведения максимально нейтрального звука, т.к. звукорежиссёра не обманешь – он всегда может сравнить оригинал с записью, чего не может никто в домашних условиях в т.ч. и Кардас со своей аудио мишурой.
      Вам не стыдно рекомендовать тратить деньги на вещи, без которых вообще можно обойтись?


      Опубликовано: 29 ноября 2012 в 13:55:49

    • Optimus Prime

      Модератор

      4429
      сообщений
      с 1 июля 2009 г.

      Зачем сотрясать воздух просто так? Тот кто вышел из дома и обошел его один раз вокруг, знает больше, чем тот, кто все время сидел на печи.
      sascus добрый день! Ваше предложение о тестах конечно заманчиво. Предположим, что мне нравится Медвежатина, ну и соответственно я ее продаю и направо и на лево трублю, какая она полезная и вкусная. Ну а другие говорят мясо как мясо, дорого и ничего полезного. Одни ЗА (пробовали, понравилось) другие ПРОТИВ (не пробовали или не понравилось). А Вам мнения тех кто ЗА мало! Опубликовываем слепой тест, где группа лиц с умным видом ест медвежье мясо. Как это повлияет на Ваше решение? НИКАК!!!
      Вот собственно моё виденье вопроса. Как ни крути, а пока сам не попробуешь, ничего не поймешь!


      Опубликовано: 29 ноября 2012 в 15:35:06

      Когда нечем крыть, кроют чем попало.
    • Евгений318

      ?
      сообщений

      А слищищь, хто такой SASCUS, хто такой АНДРЭЙ рэбята ви не туда попали Вам нужьно сюда - http://www.eldorado.ru/cat/1839809/, а здэсь пацаны между собой общаются, ни кого не трогают не заходят на чужие форумы и не навязывают им своего мнения. Форум на то и нужен, чтобы здесь высказывались мнения единомышленников.


      Опубликовано: 29 ноября 2012 в 17:00:20

    • Евгений318

      ?
      сообщений

      Вот например скрипки страдивари из них есть дорогие, а есть ну очень неприлично дорогие, а есть вообще обычные скрипки. Интересно многие ли услышат разницу. А ведь на концертах собираются тысячи людей и многие из них опишут как звучит та или иная скрипка - и ведь в новостях про них говорят.


      Опубликовано: 29 ноября 2012 в 17:07:37

    • Fender

      224
      сообщений
      с 10 июня 2011 г.

      Блин, не проходит пост. Есть ограничения по длине? Попробую по частям.


      Опубликовано: 29 ноября 2012 в 20:23:18

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      Из всего,многонаписанного,напрашивается ключевая фра
      за,
      ...........Мнений обитателей данного форума для серьёзной покупки не достаточно...................

      А мнение каких обитателей Вам будет достаточно,для
      серьёзной покупки?
      Попытаюсь объяснить ещё раз,все показатели и резуль
      таты тестов получены на конкретной аппаратуре,в кон
      кретных условиях прослушивания,на конкретных матери
      алах прослушивания и имеют чисто рекомендательное
      назначение.
      А вот это,вообще должен почитать внимательно каждый
      посетитель этого форума.
      .... Создаются с целью воспроизведения максимально нейтрального звука, т.к. звукорежиссёра не обманешь – он всегда может сравнить оригинал с записью, чего не может никто в домашних условиях в т.ч. и Кардас со своей аудио мишурой.
      Вам не стыдно рекомендовать тратить деньги на вещи, без которых вообще можно обойтись?...........
      Да будет Вам известно,что никакой звукорежиссёр не
      может знать,как должно звучать произведение.Это дано
      только Автору и никому более.
      И не тратьте деньги на вещи,без которых можно обой
      тись.И вообще не тратьте ни на что.По сути дела,без
      многих вещей можно обойтись в этой жизни.Слушаем МР3
      в дешёвых затычках и никто никому ничего не должен.


      Опубликовано: 29 ноября 2012 в 20:26:35

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • Fender

      224
      сообщений
      с 10 июня 2011 г.

      Аргументы у молодого человека закончились, пошёл
      троллинг на свободную тему. Тем не менее, ещё раз
      отвечу. Sascus, во-первых, отвыкайте от тоталитарного мышления - типа, все написанное обязательно к применению. В будущем пригодится. Во-вторых, скепсис - это неплохо, но не тогда, когда он является самоцелью. В этом случае он в лучшем случае бесполезен. Вы хоть помните, с чего Вы начали? С того, что предложили метод, который якобы позволяет вывести нечестного продавца на чистую воду. Причём по умолчанию предполагалось, видимо,
      что все продавцы по определению нечестные. Ваша тирада в адрес Кардаса это только подтвердила. Что ж, каждый меряет по себе. Вам показали, что метод не стоит выеденного яйца, от обмана не спасёт, Вам пользы не принесёт (кроме псевдоморального удовлетворения - вот какой я умный) и, кроме того, ни один нормальный продавец в Ваши игры играть не будет. После этого Вы переключились на вопросы о чём угодно, кроме начатой Вами же темы.


      Опубликовано: 29 ноября 2012 в 20:31:51

    • Fender

      224
      сообщений
      с 10 июня 2011 г.

      Вас не интересуют кабели и Вы не пойдёте и не купите их "за серьёзные деньги", потому что Вы даже
      не знаете, зачем они нужны. Точно также Вам неинтересно, как изменится звук, если убрать подставки из-под кабеля, поменять предохранители, поставить сетевой фильтр и т.д. и т.п. Вам интересно только озвучить свою позицию, причем обязательно в контексте "все - ..., а я самый умный". А все попытки Вас в этом разубедить вызывают обратную реакцию, чего Вы на самом деле и добиваетесь. Об этом явлении знал ещё Фрейд, он называл его вытеснением. Учтите, это плохо заканчивается, он сравнивал этот процесс с
      пружиной, которая сжимается все сильней, но рано или поздно распрямится и снесёт все, что выше неё. Посему заниматься накачиванием этой пружины я перестаю, из соображений Вашей же безопасности.
      Ну и в-третьих. Нет, не стыдно, потому, что я по
      умолчанию предполагаю, что все мои собеседники имеют собственную голову на плечах и в состоянии
      самостоятельно решить, принимать им мои рекомендации или отвергнуть их. А вещи, "без которых вообще можно обойтись", составляют абсолютно бОльшую часть нашего с вами быта, перечитайте "Робинзона Крузо", что ли. Или
      прочитайте впервые.
      А "достойные студийные мониторы" мне просто нафиг не нужны, они предназначены для записи музыки, а не для её прослушивания.
      P.S.: Фразу "звукорежиссёра не обманешь – он всегда может сравнить оригинал с записью" занёс в свою коллекцию афоризмов. Прямо живо так представляется: "Ребята, вернитесь, сыграйте ещё разок, я сравню с записью". Прощайте.


      Опубликовано: 29 ноября 2012 в 21:02:34

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС