Поиск по форуму:
opener

Форум: Как разбиваются мифы о кабелях


  • Андрей

    Научное обоснование, а так же подробный субъективный тест, раз и навсегда опровергающие значимость кабелей в домашнем аудио

    http://sgk.com.ru/akustichesky-cabel.htm

    Сдалейте так же на своей аудиосистеме и узнайте истину.


    Опубликовано: 18 апреля 2012 в 16:16:17


    • Роман

      610
      сообщений
      с 9 мая 2006 г.

      //Роман,Вы уже наверно 5-й,кто пытается донести до
      Андрея эти простые истины.Интересно в какой форме
      это будет более доходчиво,или вообще бесполезняк?//
      Я думаю, что это занятие неблагодарное. Судя по тону его сообщений, он на 200% убежден в своей правоте (точнее правоте того немца-инженера). На iXBT.com лет 7-8 назад была огромная ветка про кабели, обсуждали на нескольких десятках (если не сотнях) страниц. Всех деталей я конечно не помню, важно, что никто ничего так никому и не доказал.


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 01:08:16

    • Андрей

      827
      сообщений
      с 17 ноября 2005 г.

      Хорошо, что Роман упомянул о разделении на тех, кто готов платить только за звук и тех, кто готов накинуть за престиж, это поможет подвести правильный итог по теме (интересно, как можно поднять свой престиж кабелями своей аудиосистемы? Возможно кто-то зашнуровывает ими ботинки, а кто-то обклеивает кабель стикерами с надписью \"он из чистого серебра!!!\") .

      Короче, отстаивая интересы таких же как и я - готвых платить только за звук, позволю себе дать пару советов:

      1. Платить за акустический кабель от 50р/м до не более чем
      http://www.whathifi.com/review/chord-company-carnival-silver-screen

      2. За межблочный кабель от 50р/м до не более чем
      http://www.whathifi.com/review/qed-profile

      ... после чего можно забыть про кабели и прочие аксессуары и наслаждаться музыкой, например Gene Harris - When You Wish Upon A Star - самый красивый контрабас, который я слышал.

      У тех, кто будет разочарован моими советами, я лично выкуплю провода, и напишу здесь что был не прав, с указанием марки и модели кабеля, который явно, без прислушиваний (почему-то \"присматриваться\" к разнице цен дорогих и дешевых проводов не приходится, а вот разницу в их звучании возможно уловить только если хорошенько \"прислушиваться\"), выигрывает вот в этом
      http://sgk.com.ru/akustichesky-cabel.htm
      тесте.


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 11:48:01

    • zxcvbnm

      1525
      сообщений
      с 24 декабря 2009 г.

      Андрей,Привет!А на тест как я написал Вы конечно не согласитесь.Я понял так,что Вы потихоньку сворачиваете тему,т.к. при нормальном тесте ловить нечего.Да,старайтесь поменьше читать ангажированные журналы типа what hifi,там давно всё куплено и оплачено.


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 12:25:51

    • Андрей

      827
      сообщений
      с 17 ноября 2005 г.

      Я согласен на любой тест, который явно покажет, что один кабель лучше другого. У меня нет задачи остоять свою точку зрения, мне интересно узнать истину. Давайте ссылки тестовых дисков, которыми проверят, а также марки кабелей на которых вы слышите разницу.


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 12:47:23

    • zxcvbnm

      1525
      сообщений
      с 24 декабря 2009 г.

      Андрей,Вы начинаете уходить от своей начальной позиции о "дешёвых хорошо звучащию кабелях".........Вы пишите....У меня нет задачи остоять свою точку зрения..... Вот тебе и здрасьти!Скажите Андрей, какие межблочники Вы слушали на своей системе,и какие силовые кабеля используете.Уверен, в ней много слабых мест,если все кабеля звучат "одинаково".Можите написть на мыло.icom62@mail.ru


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 14:29:48

    • Андрей

      827
      сообщений
      с 17 ноября 2005 г.

      Я не ухожу от своей начальной позиции.
      Во первых - я вообще ни разу не сказал, что кабели ЗВУЧАТ! Это принципиальная позиция - любой кабель только портит сигнал, просто это происходит в разной степени для каждого отдельного кабеля. Лучший звук - на клемме усилителя, или кто-то думает, что кабель может улучшить звук на пути усилитель->акустическая система?
      Во вторых - я уверен, что ДЕШЕВЫЕ КАБЕЛИ в ДОМАШНЕМ АУДИО НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ от дорогих ПО СЛЫШИМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ.

      Вот вы уходите от темы.. Я попросил название ваших тестовых дисков + конфигурацию оборудования включая кабели, на которой вы услышали разницу. Кроме того, скажите какую разницу вы услышали? Пусть все, кто сомневаются поставят ваши диски, кабели, а потом посмотрим мнения..


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 14:59:57

    • Roof

      361
      сообщений
      с 19 февраля 2012 г.

      Андрей, дайте дефиницию "домашнего аудио" и "дешевых кабелей". Ваши заявления звучат слишком расплывчато.
      P.S. Слышимые человеком характеристики - это не только частотный диапазон


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 15:20:46

    • zxcvbnm

      1525
      сообщений
      с 24 декабря 2009 г.

      Не нравится слово "звучит",пусть будет "портит",это как то меняет звучание системы? Скажите Андрей как к 1 метровым межблочникам относится микрофонный кабель в несколько сот метров с микрофоном.Вы хоть поняли немного о чём идёт речь в предложеной Вами статье? В моей системе любой межблочный кабель отличается по многим показателям (локализации образа,глубине сцены,тональному балансу...)всё построено на балансных моножилах,при подключении даже качественного многожильного межблочного кабеля,разница прекрасно слышна.Дешёвый кабель просто превращает музыку как раньше говорили в "цифровой звук"с плоской размазаной "картинкой".


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 15:48:55

    • Valera

      ?
      сообщений

      Андрей, вы случайно не родственник mishutka?


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 19:17:01

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      Андрей,а почему обязательно монофонограмма,я такие
      вещи проделывал с двумя одинаковыми стереоусилителя
      ми.Один на одну колонку,другой на другую,я так пробы
      вал и силовые кабеля и акустические и межблоки.Каж
      дый усилитель подключался разными проводами от преда
      и прослушивался,просто отключаешь по очереди и срав
      ниваешь.Можно не смешивать каналы,а просто снять по
      одному каналу с каждого усилителя.Вот завтра как раз
      у меня будет Seva,если будет время можно попробывать
      и после выложить всё это в эфир.


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 21:06:45

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      Забыл дописать:не думаю что результаты будут в Вашу
      пользу.


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 21:08:19

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • zxcvbnm

      1525
      сообщений
      с 24 декабря 2009 г.

      В этом весь фокус и заключается,моносигнал одного канала и второго смешиваются и получается незначительное отличие по звуку в канале со слабым кабелем,затем Андрей заявляет,что раздница очень маленькая по звуку,а цена в кабелях гигантская.В этом вся фишка,типа лохотрон.


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 21:14:21

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      Да разница небо и земля.Я же писал ему,что тестиро
      вал 6 кабелей,из которых 2 сразу же ушли в помойку,
      тому Seva свидетель.Можно не смешивать,пред у меня
      двойное моно.А по поводу лохотрона,могу ещё раз пов
      торить:не хочешь не бери,колхоз дело добровольное.


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 21:23:32

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • Seva

      539
      сообщений
      с 27 апреля 2009 г.

      Добрый вечер уважаемые форумчане,завтра еду к grey1957,поработаем по данному вопросу! Желаю всем прекрасного звука и душевного равновесия! Ваш покорный слуга Seva. =)


      Опубликовано: 20 апреля 2012 в 22:17:55

    • канонир

      18
      сообщений
      с 26 марта 2011 г.

      Вот именно - "душевного равновесия"! Не удивлюсь, если окажется, что ТАКИЕ топикпосты чаще появляются весной и осенью ;).


      Опубликовано: 22 апреля 2012 в 08:14:11

    • EnotSPb

      ?
      сообщений

      Во избежание кривотолков: про Эберхарда Зенгпиля см. http://de.wikipedia.org/wiki/Sengpiel. Зенгпиль - это специалист мирового уровня. Парочка Грэми за звукорежиссуру симфонических записей, работа с лучшими оркестрами, преподавание на профильной кафедре в берлинском институте искусств... Может стоит прислушаться к его мнению?


      Опубликовано: 26 сентября 2012 в 10:55:56

    • Mart

      1066
      сообщений
      с 1 сентября 2005 г.

      В данном случае нет смысла прислушиваться к чужому мнению, нужно сделать свои выводы. По моему каждый человек думающее, слышашее и свободное существо. Почему Вы решили что Зенгпиль умнее чем Вы.


      Опубликовано: 26 сентября 2012 в 11:17:49

    • EnotSPb

      ?
      сообщений

      Mart, я стараюсь различать мнение и знание/информацию. Разумеется, последнее важнее, а написанное мною выше позволяет относиться к высказываниям г-на Зенгпиля именно как к информации. Ну, или как к хорошо обоснованному мнению профессионала.


      Опубликовано: 26 сентября 2012 в 11:53:30

    • AlterEgo

      ?
      сообщений

      Слепой сказал-
      Я знаю, солнца нет!
      Рукою тщетно
      Замахал немой в ответ
      А на пригорке
      Загорал глухой...

      Я тоже могу на пальцах показать, что все кабели одинаковы.
      Но у себя дома имею комплект (так на всякий случай)
      более 10000 не рублей.
      И даже музыку слушаю, когда время позволяет.
      И как ни странно, мне нравится.


      Опубликовано: 26 сентября 2012 в 12:26:48

    • Mart

      1066
      сообщений
      с 1 сентября 2005 г.

      Вы правильно заметили что господин Зенгпиль проффесионал, и техника с которой он работает и работал не имеет ничего общего с той что используется в быту, и созданна совсем для других целей. Кроме всего прочего проффесиональные критери оценки редко применимы к хоум системам, сказал бы большее вообще не применимы.


      Опубликовано: 26 сентября 2012 в 13:04:35

    • EnotSPb

      ?
      сообщений

      "Я тоже могу на пальцах показать, что все кабели одинаковы."

      AlterEgo, не стОит. Я точно знаю, что все кабели разные. И знаю, почему.


      Опубликовано: 26 сентября 2012 в 13:13:25

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС