Поиск по форуму:
opener

Форум: Как разбиваются мифы о кабелях


  • Андрей

    Научное обоснование, а так же подробный субъективный тест, раз и навсегда опровергающие значимость кабелей в домашнем аудио

    http://sgk.com.ru/akustichesky-cabel.htm

    Сдалейте так же на своей аудиосистеме и узнайте истину.


    Опубликовано: 18 апреля 2012 в 16:16:17


    • mike32

      ?
      сообщений

      Нет, не зацепило.
      Я думал на много лучше это будет всё.


      Опубликовано: 18 апреля 2012 в 16:26:50

    • ФОМА

      481
      сообщений
      с 21 сентября 2010 г.

      Таких "обоснований" пруд пруди :)
      Представленная модель где-то на уровне 9-го класса общеобразовательной школы. Арифметическая математика. О диффурах автор этой ахинеи явно не слышал. Тем более о такой "эзотерике", как динамика, скорость нарастания сигнала, скорость отклика на импульс...
      Можно генерировать тыщу математический моделей обосновывающих, что Солнце восходит на Западе и заходит на Востоке. Однако, повседневная практика опровергает эти горе-модели горе-инженеров :)
      P.S.
      Если кому интересны математические модели по теме, то вот рекомендую. По коннекторам интересная попытка описания модели.
      http://www.tech-e.ru/757.php
      Здесь теория более менее соответствует практике.
      Вот достаточное описание классификации кабелей. Все так доступненько, научно-популярно и верно.
      http://www.atlascables.ru/technology/conductor-types.php


      Опубликовано: 18 апреля 2012 в 17:40:24

    • Андрей

      827
      сообщений
      с 17 ноября 2005 г.

      первое
      Эксперт Фома, автор этой ахинеи - дипломированный немецкий аудио инженер Eberhard Sengpiel - а сама "ахинея" - это перевод одной из сотен его (и его коллег) научных статей с его личного форума http://www.sengpielaudio.com/

      второе
      Фома, ты забыл прокомментировать субъективный тест с монозаписью и разными кабелями для левого и правого канала.

      третье
      Если Эбергарт Зенгпиль девятикласник, который пишет ахинею в нескольких сотнях научных статей, то дай ссылки на свои статьи, чтобы все могли увидеть, что на самом деле ты гораздо круче него и даже можешь опровергать достовенрые научные факты и субъективные тесты.


      Опубликовано: 18 апреля 2012 в 18:14:48

    • ФОМА

      481
      сообщений
      с 21 сентября 2010 г.

      Так и академик Лысенко яблони к елке прививал :)
      И Андрей, грубить не нужно.
      Ждите восхода солнца на Западе :)


      Опубликовано: 18 апреля 2012 в 18:31:37

    • Optimus Prime

      Модератор

      4429
      сообщений
      с 1 июля 2009 г.

      ))) Без комментариев.


      Опубликовано: 18 апреля 2012 в 19:33:39

      Когда нечем крыть, кроют чем попало.
    • Seva

      539
      сообщений
      с 27 апреля 2009 г.

      Добрый вечер Андрей,смею заметить,что неоднократно проводил "слепые" тесты различных кабелей и аксессуаров предназначенных для твика аудио и видео систем,для большей объективности тестирования проводились совместно с grey 1957( один из участников форума)-результаты были и весьма интересные.На мой взгляд,построение системы-кропотливое занятие и делать поспешные выводы не стоит(необходим прогрев кабелей и самой системы), да и система должна быть соответствующего уровня. Дело это весьма затратное и требует опыта и терпения.Я в данном случаи,доверяю только непосредственному тестированию кабелей в своей системе.Разницу слышу! Всем форумчанам удачи и терпения в построении своей системы!


      Опубликовано: 18 апреля 2012 в 20:43:57

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      А я,со своей стороны,очень советую почитать(и не
      просто почитать)Роберта Харли"High-End Audio",очень
      познавательная вещь,даже для умудрённых опытом.И при
      соединяясь к комментарию Seva подтвержу,что тестиро
      вать кабеля только на своей системе и в своём помеще
      нии для прослушивания.Удачи.


      Опубликовано: 18 апреля 2012 в 20:55:48

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • Андрей

      827
      сообщений
      с 17 ноября 2005 г.

      Seva, в вашем ответе есть один толстый нюанс. Вы утверждаете, что слышите разницу, но почему-то не делаете никаких попыток это доказать. Ни говорите ни о записях на которых проверяли, ни модели кабелей и аппаратуры. Это очень принципиальное отличние от статьи из первого сообщения. Т.е. вы просто предлагаете поверить вам на слово. Почему мы должны это делать?
      Есть предложение. AllCables Team скорее всего от этого не откажется. Провести тест описанный в статье из первого сообщения на аудио системе в соседней комнате с allcables на Варшавской. Я там был, там аудио система стоимостью около 2 500 000 рублей, с очень дорогими кабелями. Вот пустите один канал этой системы по недорогим кабелям и послушайте качественную монозапись. А потом опишите здесь свои ощущения.


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 11:31:59

    • Pablo

      501
      сообщений
      с 17 февраля 2010 г.

      Андрей есть предложение: выделите несколько часов своей жизни и проведите самостоятельно практический опыт (в салон можно записаться на прослушку). Вы эту тему затронули Вам её и развивать, а ПРАКТИКИ (Seva, grey1957? ФОМА и многие многие другие) давно вышли из песочницы, где примеры типа, а ты знаешь... оказывается всё не так.... и т.д ни кого не удивляют! Люди все взрослые, почему мы должны это делать? Для скептиков рекомендую http://www.allcables.ru/hyperline_UTP4-C5E-SOLID-GY.html очень не плохой вариант для любой системы )))


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 12:10:00

    • Андрей

      827
      сообщений
      с 17 ноября 2005 г.

      Отличное предложение. Готов записаться на прослушку, но только при условии, что со мной будет кто-нибудь из ПРАКТИКОВ, чтобы мы совместно смогли утвердить или опровергнуть теорию о значимости кабелей в домашнем аудио. А для большего интереса, будем для одного канала использовать предложенный в предыдущем сообщении акустический кабель http://www.allcables.ru/hyperline_UTP4-C5E-SOLID-GY.html ценой 10р/м против эксклюзивного супер-пупер кабеля для другого канала. Кто из практиков со мной, например в субботу 21 апреля?


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 13:29:34

    • Роман

      610
      сообщений
      с 9 мая 2006 г.

      Не понимаю, к чему все эти попытки что-то кому-то доказать.
      Ведь никто никому ничего не навязывает. Хочешь бери кабель
      за 10р/метр, хочешь за $10000. Тем более, что можно послушать
      и сравнить.


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 15:36:34

    • ФОМА

      481
      сообщений
      с 21 сентября 2010 г.

      Роман, +1
      :)


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 15:57:29

    • kolialob

      144
      сообщений
      с 20 января 2010 г.

      Может быть инженер Eberhard Sengpiel согласится на 21 апреля)))


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 16:22:37

    • Андрей

      827
      сообщений
      с 17 ноября 2005 г.

      Есть не только черное и белое. \\\"Хочешь бери кабель за 10р/метр, хочешь за $10000\\\" - это редкий вариант. Обычно хочешь за $10000, но это очень серьезная сумма для тебя.. И ты думаешь - а настолько ли он хорош, неужели в нем в 1000 раз!!!(судя по разнице в цене это должно быть именно так) меньше потерь при передаче сигнала на расстояние в 2 - 3 метра, чем в кабеле за $10??? Вот теперь, Роман, к вам должно прийти понимание \\\"к чему все эти попытки что-то кому-то доказать\\\"

      По поводу \\\"Тем более, что можно послушать и сравнить.\\\"
      В целях минимальных потерь сигнала я хочу приобрести дорогой кабель минимальной длины - по 1,5 метра на канал. Выбираю для прослушивания и тестирования кабели 3х марок, каждый 10000руб/м. Прошу отмерить и отрезать по 3 метра каждого кабеля и разделить каждый пополам. Прошу поочереди подключить каждую пару к аудиосистеме в салоне магазина. Слушаю, один кабель мне понравился.

      Остальные нарезанные 4 куска кабеля по 1,5 метра, общей стоимостью $2000 я возвращаю. И, кстати, может мне вообще ничего не понравится, или окажется, что я забыл кредитку, и я верну всё... AllCables Team, у вас так можно \\\"послушать и сравнить\\\"?

      Хотя, может кому-то удалось послушать и сравнить кабели ПЕРЕД покупкой? Расскажите, как это сделать..


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 17:07:55

    • ФОМА

      481
      сообщений
      с 21 сентября 2010 г.

      http://soundex.ru/index.php?showforum=19
      столько дядек образованных и успешных и все они зомбированы кабельной машиной пропаганды :)
      Честно признаться, не понимаю смысла предлагаемого дорогостоящего эксперимента. Цель-то в чем? Что бы кто-то уверовал в очевидную вещь, что ложка меда лучше бочки гауна? Зачем? Все люди взрослые.
      Тут есть, правда еще один момент. Часть людей действительно не слышит разницы. Ни в кабелях, ни в аппаратуре, ни в качестве записи. Ну вот абсолютно конгруэнтно- MP3 или SACD. По моим наблюдениям это либо проф. музыканты с абсолютным слухом ( эти слышат вАще другое и по другому ) или люди в абсолютным отсутствием слуха и чувства ритма.
      Первым очень интересно открывать мир Hi-Fi.
      Вторым это просто не нужно.


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 17:20:46

    • Андрей

      827
      сообщений
      с 17 ноября 2005 г.

      Цель гораздо проще, подсказать тем, кто сомневается, правильный выбор - недорогой кабель. Кабели дороже 100 - 150 рублей за метр нет смысла брать для домашнего аудио, с расстоянием от усилителя до колонки до 10м(а скорее всего даже больше). Звук будет ТОТ ЖЕ САМЫЙ. Кто не согласен, пусть попробует тест с высококачественной монозаписью. При любом несоответствии в АЧХ, звук будет отдавать в канал, противоположный каналу, в котором данный участок АЧХ демпфируется кабелем. Это будет очень заметно без прислушиваний. Короче, это пожалуй единственный субъективный тест, по которому можно делать вполне объективные выводы.

      Про межблочники я вообще молчу, какие там потери при расстоянии 0,5 - 1м. Хотя, если ваша аудиосистема находится рядом с ядерным реактором, шумы будут слышны... и никакие двойные экраны и посеребрённые проводники не помогут

      Так что, кто еще не определился - вот вам информация для принятия решения, будьте умнее и не тратьте деньги попусту.
      А кто копил, копил и купил - не расстраивайтесь, но в следующий раз будьте умнее.

      Всем остальным желаю хорошего прогрева кабелей ;)


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 17:57:37

    • Новенький

      ?
      сообщений

      Андрей а это случайно не ваша аудио система (музыкальный центр) http://cs305403.userapi.com/u16090894/-14/x_bada4f62.jpg, на которой вы проводили испытание?
      Читая Ваши посты, можно сделать вывод, что вы Андрей одержимый, либо обманутый, одинокий молодой человек.


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 18:11:07

    • ФОМА

      481
      сообщений
      с 21 сентября 2010 г.

      А при чем здесь потери?
      Я же говорю, у всех требующих "обоснования" размышления на уровне старшего класса общеобразовательной школы :)
      При чем здесь шумы и наводки? реакторов-то, действительно, рядом нет :)
      Вот все вы сомневающиеся в силу того, что в вашу картину мира не вписываются очевидные факты, вызываете только улыбку.
      Если вдруг АЛЛкаблес пойдет на процедуру обращения неверующего, то достаточно просто вместо дешевого штатного шнурка за пять копеек воткнуть любой готовый кабель из японского монокристалла :)
      И будет еще один неофит :)
      Не понимаю таких людей. Ну не хватает имеющегося образования в области математики и физики. ну попробуй бы казалось бы один раз. А потом уж если интересно, разбирайся, почему шнурок из чистого матаериала с правильной конструкцией звучит лучше чем кабель из грязной меди.
      Ан нет! окружающие еще и должны уговорить! А зачем? Андрей, Вы не задавались этим вопросом?
      Это гордыня в Вас говорит :) Вы не допускаете и мысли, что окружающие Вас люди могут быть более образованны и развиты.
      Вот папуасу из не нужно разъяснять Ньютоновские законы механики и читать лекции про первую-вторую космические скорости что бы убедить, что из лука стрелой до Луны не дострелить. Папуас послушает Вас, может быть, из вежливости. А потом пульнет раз десять по Луне. И закроет для себя вопрос.
      А вот таких вот скептиков, как Андрей, до конца жизни будет мучать вопрос- каков математичекий аппарат картины мира, не позволяющий разогнать стрелустрелу да 14 (?не помню точно) км/сек.


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 18:21:32

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      Андрей,вот Вы пишите,что Seva не пытается доказать
      кому-то(?),что он слышит разницу между звучанием
      разных кабелей.Во-первых,почему он должен что-то,ко
      му-то доказывать?Систему он делал для себя,как и бо
      льшинство из нас.А по поводу межблочников(0.5-1м)
      Вам действительно лучше помолчать,не далее как перед
      Новым годом мы с Seva тестировали у меня 6(шесть!!!)
      межблочников,и если бы не было разницы,ну неужели бы
      мы не заметили.В конце концов,зачем нам обманывать
      самих себя.Такие же вещи происходят и силовыми кабе
      лями,может не так явно,но это есть,и с акустическими
      такая же история.А иначе какой смысл подбирать всё
      это,купил на рынке no name по 30р.м и наслаждайся.
      А по поводу"нет смысла брать дороже 100р.",так не бе
      рите,никто же не заставляет,даже наоборот,предлага
      ют взять на прослушку.Понятно,что за 3дня всего не
      услышишь,но хоть общее представление будете иметь.
      В заключение хочу спросить,Вы то сами пробывали хоть
      какие-то кабели или верите только статьям?


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 18:30:21

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      А если пробывали,то опишите свою систему,материал,
      который отслушивали,кабели.Так будет более конкрет
      ный разговор.


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 18:34:51

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • Андрей

      827
      сообщений
      с 17 ноября 2005 г.

      Фома, я абсолютно точно уверен, что физические характеристики дорогих и дешевых кабелей сильно различаются. Иначе это было бы обманом со стороны производителей.
      Я говорю, что между ними нет НИКАКОЙ СЛЫШИМОЙ разницы В ДОМАШНЕМ АУДИО, и что за них НЕ СТОИТ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ. И это ЛЕГКО ПРОВЕРИТЬ.

      Новенький, фото своей аудиосистемы я выложу в обмен на фото вашей.

      grey1957, зачем вообще чего-то сюда писать, если не пытаться выявить истину? Сдесь происходит спор, который может изменить решение читающих, это важно.
      Да, я проверял кабели с помощью качественной монозаписи на своей hi-fi системе.

      Понятно, почему пишет AllCables Team - если все будут знать, что кабель за 100руб. по звуку не отличить от кабеля за 1000руб, кто будет покупать за 1000?

      Я написал - чтобы люди не парились по поводу кабелей и экономили деньги.

      grey1957, Фома, pablo, Seva - каков ваш мессадж? Что и кому вы хотите сказать?


      Опубликовано: 19 апреля 2012 в 18:59:01

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС