Поиск по форуму:
opener

Форум: Всё о звуке. Обсуждения Hi-Fi и Hi-End компонентов, АС, кабелей и др. аксессуаров.


  • studio

    Добро пожаловать в тему любителей музыки и качественного звука. Желающих поговорить о природе, погоде, политике, ЧС и т.д. просьба писать в темах; "Курилка" или "Это интересно". Спасибо за понимание.


    Опубликовано: 12 августа 2020 в 16:00:31


    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Михаил, ну я имею ввиду кабеля, в которых не два, а три провода... Тоже экспериментировал с земляным проводником на Shuko, кабель Neotech NEP-3002 которым подключен усилитель. Разницы не услышал, а вот с подключением экрана - да, разница есть. С ним звук как бы быстрее и светлее. Объяснить сложно, что и как влияет, но благодаря этому явлению на кабеле остались силовые разъемы Furutech FI-E11/FI-11(Cu), которые ко всему хорошо добавили еще и НЧ. Кстати, Shuko периодически окисляется у этого Furu, так как нет покрытия и очень хорошо очищается ватным тампоном смоченный обычным уксусом, а после обрабатываю жидкостью для очистки контактов NANO PROTECH... да, в общем то, все контакты которые есть в системе, где то раз в полгода.

      Therbov Special 2.5 установлен у меня на ЦАПе в связке с Kimber Cable HERO... Так то Kimber несколько резковат, но после модернизации USB интерфейса на ПК, резкости значительно поубавилось, а Therbov доработал звук окончательно - нет ни какого цифрового окраса, но прибавилось энергии... Вот то что и было надо для моего Marantz, который не особо отличался драйвовым звучанием  изначально.


      Опубликовано: 10 августа 2022 в 21:53:38

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Так я тоже рассказывал про трёхжильные кабели, иначе как бы я смог отсоединить землю?)

      Попробуйте всё же вместо начальных фурутеков, которые ещё и окисляются, поставить на  Neotech NEP-3002 что-нибудь получше, типа 28/38  или  079..  уверяю вас, баса меньше не станет), да и всего остального добавится.
      Кабель хороший и достоин соответствующих коннекторов.

      P.S.  Думаю что даже родные неотековские коннекторы будут интереснее, всё таки заводской вариант.


      Опубликовано: 11 августа 2022 в 12:42:29

      Истина где-то рядом...
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Ну да, иначе как...))

      Я по весне успел прикупить в Нидерландах комплект IeGo Ti2420/2020BK... Лежат пока без дела, думал на Tcernov Spesial их пристроить, но с родными коннекторами вполне он не плохо звучит. Neotech длинный, около 2 м., можно поэкспериментировать, займусь на выходных, потом поделюсь впечатлениями.


      Опубликовано: 11 августа 2022 в 16:24:59

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      И кстати, есть еще у меня Neotech NEP-3003, им я подключил блок питания карты вывода USB и весьма хорошо он туда встал. А буквально на днях заменил в нем же предохранитель на AMR. Вот теперь вообще трудно оторваться от прослушивания музыки))...


      Опубликовано: 11 августа 2022 в 16:39:20

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      А если ещё и AMR заменить на Hi-Fi Tunung, или ещё лучше на SR Black...:))... причём везде..

      3003-й тоже хороший кабель, стесняюсь спросить на каких он коннекторах?)


      Опубликовано: 11 августа 2022 в 17:53:06

      Истина где-то рядом...
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      В системе у меня установлены AMR и HiFi-Tuning Supreme³, последние постепенно вытесняют AMR. Пока покупки приостановлены, брал предохранители в Амстердаме… Но успел заменить в усилителе, частично в ЦАПе и стоит у меня еще на выделенной лини. Были и SR Black… Не сказал бы что прям супер, да получше, но не за такую цену. Уже как то останавливался на них - брать нужно с небольшим запасом по току по причине обработки плавкого провода током пропущенным через катушку Тесла, порядка 30% от необходимого номинала.

      А вот на 3003 установлены сейчас Sonar Qwest Aluminium Gold, из топовой линейки (брал у официалов). Вполне качественные и не хуже звучат IeGo…


      Опубликовано: 11 августа 2022 в 19:49:13

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Neotech NEP-3003 - достаточно светлый кабель. Сначала поставил на него 037-е , погрел, послушал, показалось ярковато, поменял на 046-е, стало помягче. Но потом поставил родные позолоченные коннекторы Neotech, и всё стало очень гармонично.  Конечно, все эти сочетания кабеля и коннекторов в каждой системе будут по-своему видеться и слышаться.
      ...
      P.S.  Думаю, что со временем все эти китайские качественные коннекторы переместятся на второстепенные аудиокомпоненты, типа ресиверов, мониторов и тд... там им самое место, естественно, имхо)


      Опубликовано: 12 августа 2022 в 10:07:28

      Истина где-то рядом...
    • studio

      2624
      сообщений
      с 4 ноября 2012 г.

      Вот Iego да заслуживают похвалу, а по поводу китайских качественных коннекторов, в которых зачастую вместо позолоты используется оксид титана, отвратительный по проводимости, но по виду чуть ли не близнец золота. Да и вместо родия используют полированный никель( Знакомый тут как то сломал штырь от вилки Schuko, дак я просто офигел то что увидел, какой то сплав, напоминающий силумин, состоящий из очень мелких крупинок. Так что Михаил явно погорячился с ресиверами, а тем более с мониторами)


      Опубликовано: 12 августа 2022 в 10:42:10

      Rega RP-6; Lehmann Audio Black Cube SEII; Cary Audio CD 500; Naim DAC-V1; Cary Audio SL-100; Cary Audio SA-200.2; ATC SCM19 V2
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Ну, как же по-другому то.. без подкола никак))  
      Я имел ввиду качественные Сонары Квесты и Иего использовать на ресиверах и тд...
      Есть парочка Иего родиевая, ничего особенного в плане качества не наблюдается, при замене на 037-е  звучание становится заметно интереснее. Но и сказать про них, что это оксидо-титановый шлак, нельзя, вроде как ничего не портят, играют достаточно ровно. Так что на ресивер будет самое то!)


      Опубликовано: 12 августа 2022 в 11:59:33

      Истина где-то рядом...
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Ну, ломать штырь я точно не буду, да еще надо умудриться))… Эти Sonar Qvest_ы стояли у меня на Pro-Ject Connect it Power, а на Neotech - как раз IeGo. Была произведена "рокировка" и изменение в звучании кабеля Pro-Ject произошло в основном по низким частотам - чуток помощнее. Да вот, кстати он, до того как... Думал продать, да передумал.

      А сегодня заменил силовые Furutech на кабеле 3002. И вот тут -ДА), заметно лучше - по четче в общем плане, серединка лучше прорисована и бас, кстати, даже прибавился... Одним словом, выросло разрешение в динамическом диапазоне. Касаемо яркости Neotech, ну я бы не сказал что уж очень она выражена, а если отключить экран от заземления, то явно будет по спокойней звук на высоких, не глуховатый только - проверено лично. Но, греть и греть...чем и занимаюсь все лето)).


      Опубликовано: 12 августа 2022 в 12:57:40

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • studio

      2624
      сообщений
      с 4 ноября 2012 г.



      Опубликовано: 12 августа 2022 в 16:42:48

      Rega RP-6; Lehmann Audio Black Cube SEII; Cary Audio CD 500; Naim DAC-V1; Cary Audio SL-100; Cary Audio SA-200.2; ATC SCM19 V2
    • studio

      2624
      сообщений
      с 4 ноября 2012 г.

      Maverick0165

      Но, греть и греть...чем и занимаюсь все лето)).


      А я вот всё лето грею пузо на солнышке, чего и вам желаю)



      Опубликовано: 12 августа 2022 в 16:47:08

      Rega RP-6; Lehmann Audio Black Cube SEII; Cary Audio CD 500; Naim DAC-V1; Cary Audio SL-100; Cary Audio SA-200.2; ATC SCM19 V2
    • Смит

      312
      сообщений
      с 23 мая 2022 г.

      .ольшому пузу и солнца нужно много.


      Опубликовано: 12 августа 2022 в 17:16:32

    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      )))Благодарю, Studio… Дело стояще, это точно!

      Но к делу... Потрясающая середина, насыщенная и информативная - слегка увеличились образы исполнителей и потрясающее звучат музыкальные инструменты, ну точно прямо в комнате, передо мной. Высокие тоже обрели более четкое звучание, но без резкости, смягченное и выразительное. А вот с басом... Пока не понятно, вроде как больше, но ослабла ударная сила - как бы слегка раздут и не такой он подчеркнутый, как был раньше. Возможно, опять же..., греем дальше).


      Опубликовано: 12 августа 2022 в 17:26:36

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • studio

      2624
      сообщений
      с 4 ноября 2012 г.

      Maverick0165

      А вот с басом... Пока не понятно, вроде как больше, но ослабла ударная сила - как бы слегка раздут и не такой он подчеркнутый, как был раньше.


      На более менее ровной и нейтральной системе, где всё хорошо слышно, это часто происходит из-за применения межблочников и силовиков с неоправданно большим сечением. Иногда спасают разъёмы с родиевым покрытием. Когда покупаешь силовик лучше обращать внимание на структуру жил проводников и хорошо, если она соответствует или близко к  5-му или на крайняк 2-му классу жёсткости по DIN VDE 0295




      Опубликовано: 13 августа 2022 в 09:23:17

      Rega RP-6; Lehmann Audio Black Cube SEII; Cary Audio CD 500; Naim DAC-V1; Cary Audio SL-100; Cary Audio SA-200.2; ATC SCM19 V2
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Послушностью соглашусь с Вами, Studio… Давно заметил, если в проводнике меньше жил, но они больше по сечению, то и баса будет не просто больше, а звучать он будет более информативно к тому же. Причем, не важно, где применяются такие жилы, будь то межблочный кабель либо силовой... Именно по этой причине заменил свой акустический кабель на Wire World Oasis 8, где при сечении 2Х4 мм. кв. применены всего по 20 жил (в двух проводниках из четырех), разбитых по парам, но весьма приличного сечения. Этот кабель установлен у меня на секцию НЧ/СЧ - то что надо!

      Ну а с IeGo… Действительно, с прогревом бас обретает нужные качества, чем дальше грею, тем больше они проявляются.  


      Опубликовано: 13 августа 2022 в 10:56:41

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      И еще, для сведения ищущим...) На секции СЧ/ВЧ у меня установлен кабель тоже WireWorld  но Solstice 8, где сечение 2Х2.5 мм. кв., так же из двух проводников из четырех но с меньшим количеством жил в каждом. Сечение каждой жилы в них раза в два меньше чем у Oasis 8, но этого вполне достаточно. Что по разъемом, то я использую только лопатки, Tchernov - на НЧ установлены Spade Lug Classic V2 (бериллиево-медный сплав), на ВЧ - Spade Lug Reference (чистая медь). Пробовал устанавливать наоборот - первый вариант лучше для каждого отдельного поддиапазона!


      Опубликовано: 13 августа 2022 в 11:25:51

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • studio

      2624
      сообщений
      с 4 ноября 2012 г.

      Ну по поводу акустического кабеля тут разброс намного больше. Например компания АТС, производитель одних из самых нейтральных и правильных по звуку колонок, даёт вот какую рекомендацию: Всегда используйте высококачественный акустический кабель с поперечным сечением 2,5 мм на проводник (79 жил). Кабель с меньшей площадью поперечного сечения или меньшим количеством жил не подходи. Для кабелей длиной более 5 м используйте значительно большее сечение. 

      Что касаемо Bi-Wire подключения, я и мои знакомые давно ушли от него. В большинстве случаев акустика немного теряет связность и сосредоточенность посередине сцены, которая становится чрезмерно глубокой и широкой, бас также теряет плотность, хлёсткость и динамичность. Бывают конечно исключения, например была у меня акустика Tannoy Precision 6.2, так вот она при таком подключении становилась еще точнее и музыкальнее. 


      Опубликовано: 13 августа 2022 в 13:43:40

      Rega RP-6; Lehmann Audio Black Cube SEII; Cary Audio CD 500; Naim DAC-V1; Cary Audio SL-100; Cary Audio SA-200.2; ATC SCM19 V2
    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      Я конечно не знаю с чего вы слушаете .но у меня удар пропадал после установки цапа на конусы нордост тс  а на простых ногах и плите симпозиум нормально . Ни как не подумал бы на это  но слушал несколько межблоков и для удобства быстрого подключения снял с тс тут и вылез удивительнфй гемор


      Опубликовано: 13 августа 2022 в 13:59:39

    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Верно, при Bi-Wire сцена значительно шире, так же увеличилась и глубина. Раньше было подключение Singl-Wire, но вот мои Klipsch как раз, как и Tannoy зазвучали лучше  в Bi-Wire. Это было проверено и в другой системе, у племянника, у него тоже Klipsch в связке с Onkyo A-9555. Не смотря на то, что этот усилитель D класса, звук стал действительно более музыкальным.

      Касаемо моей акустики, как то раньше уже говорил о выполненной доработке и не смотря на две полосы, середина звучит очень наполнено, с полным эффектом присутствия, даже замираешь порой, особенно когда звучит баритон. А вот за счет большой чувствительности, бас звучит со всеми своими положенными параметрами даже на громкости порядка на "8 часов" по положению регулятора громкости, тихо конечно, но явно все слышно, а в пиках даже ощущается телом. Громко особо музыку не слушаю, поэтому менять акустику не планирую, наоборот, буду дорабатывать уже сами кроссоверы.

      Заходи ко мне знакомый, который с "большими ушами")), ну музыкальным слухом то есть... отметил очень реалистичное звучание рояля. Думаю, это уже показатель, так как передать его звучание весьма не просто. Уж очень много в звуке присутствуют своеобразных гармоник, характерный для этих клавишных инструментов.


      Опубликовано: 13 августа 2022 в 14:51:02

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      НИКОЛАЙ59, а Вы уверены, что это именно то, что называется ударом, может это гармонические искажения связанные с возникающим резонансом в корпусе ЦАП?


      Опубликовано: 13 августа 2022 в 15:07:56

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС