Поиск по форуму:
opener

Форум: Заводской или самодельный.


  • Dikens. I

    Здравствуйте. Казалось бы простой вопрос, но почему то заставил задуматься ???

    Вот иногда мы видим готовый заводской кабель ( хоть межблок, или акустич. не суть важно ) и допустим точно такой же но изготовленный самостоятельно. Понятное дело что у заводского допустим идут определённые коннекторы. Можно купить в нарезку нужный кабель и поставить самому коннекторы какие хош !    Вопрос - почему цена заводского кабеля подлетает в 2 раза ( в среднем ) от нарезки, а то и больше ? Дело именно в том что именно заводской обжим лучше и надёжнее ??? Некоторые паяют каким то спец. припоем или как то сами обжимают и т.д. Но почему то именно заводской кабель ( ну к примеру RCA 1 м ) будет дороже чем точно такой же изготовленный самостоятельно ? Я имею ввиду что марка кабеля и метраж одинаковые. Или разница только в коннекторах ? Или всё же заводской обжим предпочтительнее ? Прошу высказаться как тех кто сами изготавливают так и просто мнение форумчан. Да и хотелось бы услышать мнение продавцов Allcables. Может и правда в наше не простое $$$$$ время лучше делать самому ? Поймал скидку на кабель, затем на коннекторы и т.д. !!!!! Или всё же заводское изготовление лучше ?  КАКОВ ПРОЦЕНТ ВЛИЯНИЯ НА ЗВУК ПРИПОЯ ЛИБО ОБЖИМА ? Можно ли убить звук некач. припоем и т.д. ???

    Прошу честного мнения !!!


    Опубликовано: 17 декабря 2018 в 20:50:34


    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      Михаил на любимом коне


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 11:53:10

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Слушайте,а кто-нибудь в курсе что у Дикенса за Лаксман,может он и писал, но у меня не отложилось-и вообще!


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 11:55:26

    • vit43l

      1328
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Зачастую в усилителях с двумя парами ак.клемм на канал кабель с платы идет на одну пару (обозначается типа А), а на вторую пару (В) ставят перемычки с первой пары. И эти перемычки бывают никакие, поэтому по возможности хорошо бы заглянуть под крышку ус-ля. Напр. в моем деноне2010 с платы на терминалы идут одинаковые кабели хитачи офк 14авг, заделанные в одну лопатку. О замене на что-то более пафосное) не задумывался.


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 15:26:01

      ку
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      vit43l  прав, например, в Аудиолабе 8200 от платы усилителя идут тонкие проводки к первой паре клемм, а ко второй от первой идёт тонкая фольга на печатной плате...:)... Когда меняешь этот проводок на 2 мм2 нормальный провод к первой и ко второй паре (заодно) - звук меняется в лучшую сторону очень существенно, о чём я и пытался сказать чуть ранее...

      Николай, кони потому и любимые, что дают возможность почти бесплатно улучшить звучание усилителя до уровня, который стоит в два раза дороже, как минимум!


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 15:44:59

      Истина где-то рядом...
    • vit43l

      1328
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Наврал (давно открывал), каждый провод в своей лопатке и прикручены к этаким массивным медным "мостикам", которые рядышком впаяны в одну большую площадку на плате.


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 15:47:14

      ку
    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Я верю верю. Просто я сказал, что конкретно я не слышу разницы. Я же не сказал что я вам не верю. 

      У меня https://audio-heritage.jp/LUXMAN/amp/l-510.html   я чесс слово без понятия, но мне кажется у винтажных почти у всех сдвоенные клеммы. Я как то со старой Ямахи видел вытащенные, так они единые эти 2 ряда были. Так что я не утверждаю что нет не может быть. Нет инопланетян нету, потому что я их не видел ! Я просто честно написал, от чего слышу изменения, а от чего нет. Причин много может быть. Как те что я написал ( то есть изменение настолько мало, что моё ухо не способно услышать ) так и вариант с конструкцией клемм = думаю он наиболее вероятен.  


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 17:05:31

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Ага,Лаксман 510 разработки 81 года,того века,интересно какого года он у вас, Дикенс?Ну да,как у Ямахи,там на плате ещё и защита,я в своё время с 900 ковырялся.


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 17:54:13

    • Нассстройщик

      85
      сообщений
      с 9 июня 2018 г.

      По теме -лично для меня своя сборка лучше -например ставлю на межблок Oyaide PA-V2 разьёмы Чернов - в результате недорогой кабель с отличным звуком))) Кстати. по усилителям -ставят в них нелепые конденсаторы малой ёмкости по питанию, кабели на акустику из жести -и после того вы хотите слышать звук??? -переделал уже немало усилков и даже в Roksan есть что заменить и улучшить.


      Опубликовано: 24 декабря 2018 в 19:56:59

    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Нассстройщик спасибо за мнение ! Блин, не уж то Чернов ( Российский бренд ) = так уж хорош ??? По моему из Российских есть ещё Musical Wire ? Не путать с немецким Силент Вайр или США Стрейт Вайр.  Много продукции Чернов пробовали ?

      По поводу усилителя - предпочитаю ничего не трогать в заводской сборке. Во первых просто боюсь. Во вторых надо знать что улучшить и где и чем. Я не думаю что Японцы дураки и чего то не предусмотрели. Как пример = вот к примеру всегда можно улучшить звук внутри усилка скажем даже более свежими и дорогими проводами ! Но вдруг баланс звука изменится не влучшую для меня сторону ??? Вот кондёр впаять другой ёмкости и тоже неизвестно - а благотворно ли всё это будет ? Ведь когда усилитель конструируют там же всё рассчитывают и подбирают ? А я могу улучшить "детальность или ясность" тракта но могу изменить балланс по не знанию дела так сказать. Однако люфт для улучшения пологаю действительно есть, тем более таких стареньких как мой. Но вот просто не решаюсь не имея опыта лесть не зная куда. Пока только заменил сами клеммные винты, поставил поудобнее ! 

      Ну а вообще не думайте что если 1981-82 года то это уже совсем отстой ! Я сравнивал и таскал много разных, но правда крутых сильно не было скажем дороже 2000$ у меня дома не было. В гостях слушал, да. Мне так этот Люксман больше всего по душе пришёлся, хотя по детальности из современных были и чуть "яснее" его в этом ценовом сегменте, но проиграли в музыкальности подачи и энергетике. Беда соврем. транзисторов = суховатость и прохладность. Но вообще то это дело вкуса и кому как нравится !!! Что одному хорошо, другому может быть не очень.


      Опубликовано: 24 декабря 2018 в 20:25:40

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Прошло уже более 30 лет с рождения этого усилителя и конденсаторов соответственно тоже... Вы сами подумайте, такой ли звук задумывал производитель, какой вы имеете сейчас в исполнении этого усилителя...:)... Как раз, если вы замените кондёры на новые, тогда и получите тот фирменный звук, который был задуман изначально. То же касается внутренней разводки, которая за столько лет скорее всего окислилась и соответственно изменила звучание (вам уже советовали почитать про оксиды меди, помните?))


      Опубликовано: 24 декабря 2018 в 21:09:06

      Истина где-то рядом...
    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      Я вот помню что японская аппаратура звучала всегда с провалом на середине даже байка была что у них ухи другие и середина их раздражает


      Опубликовано: 24 декабря 2018 в 21:24:11

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Дикенс

      О,опередили,но,давайте подсчитаем.30 лет усилку,если его слушали хотя бы 1 час в день,подсчитайте количество часов наработки,я знаю-раньше делали лучше, но деталям уже под 100000 тысяч часов пробега,вы правда думаете что вы слышите всё?-я удивлён что он вообще работает,а вы нам *страсти* рассказываете.Если я нарисую всё что должно пойти под замену,проще будет купить новый,чем проводить *реанимационные мероприятия*.Да,дело вкуса, но тогда я умываю руки,мне Николая хватает чтобы каждый раз спрашивать себя-а тем ли я занимаюсь по жизни.Да,это точно про вас Николай,можно не переспрашивать!!!


      Опубликовано: 24 декабря 2018 в 21:30:14

    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      во как.....


      Опубликовано: 24 декабря 2018 в 21:37:28

    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      куда то хуторянин пропал, запинали что ли...


      Опубликовано: 24 декабря 2018 в 21:40:42

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Теперь про джапов,у их заокеанских хозяев, и не только,было любимое развлечение-это впаривать джапам тупиковые технологии,те схватятся рьяно причешут, отмоют,подкрасят-и ах!-но если смыть лоск то получаются те самые тупики.Это не из пальца высосано, а пережито всем телом за 25 лет в аудио-ну почти!Теперь у джапов и заокеанцев появились китайцы,та же байда,что в фас,что в профиль!!


      Опубликовано: 24 декабря 2018 в 21:42:18

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Николай

      А чего-во как....-заслужили,*чистая победа* можно сказать!!


      Опубликовано: 24 декабря 2018 в 21:43:42

    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Да нее, я уж лучше ( как средства позволят ) ламповый куплю !!! Я знаю, что у меня по детальности не лучший вариант ( в пределах конкурентов за этот же ритейл ), но по общему впечатлению для джаза конкретно Люксман оказался пока лучшим. Я не буду тут перечислять сколько у меня было ( всего несколько штук ) и чуть побольше давали послушать и т.д. Так ведь и АС тоже несколько сменилось. Тут правда как повезёт на сочетание а главное на вкус !!! Я вот Сагден 21 бы не отказался бы послушать конца 90х начала 2000х и Электрокомпонент ЕСМ 2 ( с золотыми ручками ) ну атак я склоняюсь к лампе. Вряд ли мне для джаза по нраву будет звук соврем. усилителей до 1500 $ если только Копланд попробовать 8 по моему. 

      Что то мы кабельном форуме на железо перешли !!! Расскажите ка мне лучше про Чернова ? Что реально хорошая продукция ? Отзывы в самые что не на есть противоречивые.


      Опубликовано: 24 декабря 2018 в 22:30:41

    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Да и не какого провала в середине я не слышу !  Вообщето зачастую наоборот у Япов середина лучше выдвинута. Давненько сравнивали Маранц ( не помню точно ) и Nad ( 350 кажется ) давненько просто было так у маранца как раз таки середина мне больше понравилась ! А у Нада бас. Маранц чуток поярче играл. Кстати как бывший ( давно ) обладатель Нада из стареньких 352 по моему с зеленой кнопкой питания был, не помню тоже конец 90х. Хочу сказать что НАДЫ мне симпатизируют = очень у них ровненькая подачка звука и не яркая, даже у бюджетки.


      Опубликовано: 24 декабря 2018 в 22:44:34

    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      я уже говорил но видимо вас тогда с нами не было, как ламповый усь пуресоунд а10 нагнул люксман из последних и макинтош ,хозяева этих изделий признали сей факт причём в 10 лампы стояли стоковые, а чернов говно


      Опубликовано: 24 декабря 2018 в 22:54:47

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Вступлюсь за Чернова, проводки Референс у него очень достойные... а из бюджетных хорош самый первый акустический Чернов Классик.

      Совет Дикенсу -  возьмите ламповый пред и мощник Electrocompaniet... такое сочетание позволяет добиться желаемого звучания, в том числе и с помощью кабельной обвязки.  


      Опубликовано: 25 декабря 2018 в 11:56:18

      Истина где-то рядом...
    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Михаил спасибо ! Мне кажется это очень интересный вариант !

      Николай наверное небыло, я совсем недавно сюда приполз. Ну и очень хорошо ! Для меня лампа ближе к моим предпочтениям ! Единств. лампы ( как я понимаю ) надо менять переодически ?


      Опубликовано: 25 декабря 2018 в 16:54:11

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС