Поиск по форуму:
opener

Форум: Заводской или самодельный.


  • Dikens. I

    Здравствуйте. Казалось бы простой вопрос, но почему то заставил задуматься ???

    Вот иногда мы видим готовый заводской кабель ( хоть межблок, или акустич. не суть важно ) и допустим точно такой же но изготовленный самостоятельно. Понятное дело что у заводского допустим идут определённые коннекторы. Можно купить в нарезку нужный кабель и поставить самому коннекторы какие хош !    Вопрос - почему цена заводского кабеля подлетает в 2 раза ( в среднем ) от нарезки, а то и больше ? Дело именно в том что именно заводской обжим лучше и надёжнее ??? Некоторые паяют каким то спец. припоем или как то сами обжимают и т.д. Но почему то именно заводской кабель ( ну к примеру RCA 1 м ) будет дороже чем точно такой же изготовленный самостоятельно ? Я имею ввиду что марка кабеля и метраж одинаковые. Или разница только в коннекторах ? Или всё же заводской обжим предпочтительнее ? Прошу высказаться как тех кто сами изготавливают так и просто мнение форумчан. Да и хотелось бы услышать мнение продавцов Allcables. Может и правда в наше не простое $$$$$ время лучше делать самому ? Поймал скидку на кабель, затем на коннекторы и т.д. !!!!! Или всё же заводское изготовление лучше ?  КАКОВ ПРОЦЕНТ ВЛИЯНИЯ НА ЗВУК ПРИПОЯ ЛИБО ОБЖИМА ? Можно ли убить звук некач. припоем и т.д. ???

    Прошу честного мнения !!!


    Опубликовано: 17 декабря 2018 в 20:50:34


    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Дикенс

      Волшебный РСА ВБТ видимо рулит,просто посеребрёнка-это ни о чём,важно как они её сделали,есть два варианта,можно отследить по кабелям ВДХ.


      Опубликовано: 22 декабря 2018 в 19:38:35

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Кстати,сходил на сайт Сайлент Вайр,никакой конкретики одна вода-скудно.Но вот для любителей воздух по сотрясать-немецкая фирма Сайлент Вайр ставит на посеребрённый кабель медные ВБТ,а то я помню троллили за серебро ВБТ на медных,а тут вот так.Сетевые у них дрянь, перелицованный Клотц,как у Фиша,а тут 56 тонн за вот это-я в шоке,если честно.


      Опубликовано: 22 декабря 2018 в 19:49:08

    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Ммдяя ! Прикольно конечно, обязательно отпишусь о сравнении акустич. DH Labs Odyssey mk 2 с моим Strate Wire Stage. Пока по первому впечатлению в общем и целом где то равны. Мне показалось Страйт Вайр чуть поярче на ВЧ и пособранней на НЧ. Разборчивость, детальность где то рядом. Мне показалось Лабс чуть чуть помягче и из-за этого чуть по певучей и помузыкальней. Но вот на басе Лабс чуть "позаторможенней и навальнистей" чем Вайр. Вообще то для своей цены, https://www.allcables.ru/product/kabel-akusticheskiy-dh-labs-odyssey-mkii-speaker-cable-57316/  как мне показалось Одиссей очень даже не плох ! Получ 5 м где то 6000 руб и если он бы был разделан в заводских условиях то не знаю,ну как минимум раза в 2 дороже ( опять же смотря какие бананы и т.д. ) Страйт Вайр Стайдж я никогда не видел в нарезку и его цена по моему за 2 по 2,5 м где то в районе около 300 $ ну пусть в диапозоне 15-20000 руб = то есть Вайр несколько по дороже будет. Кстати у ДШ Л сечение 9 мм а у Вайр 12 мм. Однако как мне видится не всегда лучше если толще ? Ну то есть это не 100% закон. Хотя по моему опыту более толстые кабеля звучат увесистее и солиднее что ли. Но вот при сравнении кстати мне показалось даже что у Одиссея низов даже побольше на ощущение в нижней рабочей зоне, но возможно просто что кабель уступает в собранности по НЧ. Когда бас расстекается то его и кажется побольше. Пока могу только сказать что меня улыбнуло больше на ДШ Лабсе на женском джазовом вокале = певуче и красиво ! Очень Нижняя середина по моему хороша ! Страйт по интереснее на чуть более экспрессивных жанрах, хотя надо сказать что Вайр не Норд Ост ( по моему мне флэт лайн или лайт ) доводилось слушать. Вот тот лупит вааще хлёстко = для меня через край такая резвость и хлёсткость !

      Но окончательно всё таки я не могу пока сказать какой лучше и интереснее. Может через недельку, прослуш. побольше дисков и понятно будет !


      Опубликовано: 22 декабря 2018 в 19:58:06

    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Да Евгений, я бы за полтос не в жизнь бы не взял. Тут просто четверть цены. Но скажу честно = по сравнению с Ортофоном у которого ритейл 9000 руб = небо и земля !


      Опубликовано: 22 декабря 2018 в 20:04:07

    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Зацепил оба и только переключаю на Люксмане клеммный ряд нижний или верхний. Всё по чесноку !!!

      Попозже отпишусь об окончательных выводах !




      Опубликовано: 22 декабря 2018 в 20:22:46

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Одно время,с первой версией Одиссея,я предлагал,если очень надо и понравился кабель,складывать его в двое,-это не то что для би-варинга,а просто так.Не все живут в скромных условиях и есть комнаты с большой кубатурой и высоким потолком,вот им и нужно толстые кабели,а нам, скромнягам, можно и чего тоньше,я вот взял Ниго,жаба не подсказала,потом сидел думал-а нафига я вот так отличился-не,на знаю.Потом напряг голову и захотел хитрый Фурутек,тот что тоньше но карбоном похож на Ниго,но куда девать Ниго и бананы ВБТ 0645-кажется,для Фурутека они избыточны,я бы взял Ояйде ГБН с пинами,как раз всё и зажал бы,а в ВБТ винтики провалятся.Не,я не расстроился когда всё прикинул,но чувство сохранил-надо думать прежде чем,надо очень думать и это не только меня касается!!


      Опубликовано: 22 декабря 2018 в 21:17:50

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Я в своё время брал Чернов Классик вдвойне (благо много было)) - целый кабель на  "+"  и целый кабель на  "-" 

      Действительно, звучание становилось чуть лучше, но это "чуть" не стоит тех дополнительных 10 тысяч за 5 метров, что нынче стоит Чернов Классик МК2

      Поэтому вывод однозначный - лучше просто взять акустический кабель подороже...:)...


      Опубликовано: 22 декабря 2018 в 21:32:35

      Истина где-то рядом...
    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Ну,-можно и так,хотя если жилы свиты по феншую,в разные стороны,я бы очень-очень подумал,а вот если в одну сторону,то так даже более правильно,только развернуть минус в другую,обратную сторону, и будет вообще зашибись-то что доктор прописал!


      Опубликовано: 22 декабря 2018 в 21:49:19

    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Я вот задумался, а вообще на фига акустический вабще обжимать ? RCA то понятное дело, а акустический ? Вот если не дергать, завинтил и слушай нарезной ! Не уж то окислится ? Но только если эдак лет так через 5 ???  


      Опубликовано: 22 декабря 2018 в 22:12:49

    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      дикенс по честному послушать как вы думаете не получится потому как второй выход с клеммами прогрет не одинаково


      Опубликовано: 22 декабря 2018 в 22:17:54

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Дикенс

      Давайте остальное завтра,а пока вам мысль на ночь-наподумать.Посмотрите в поисковиках про оксид меди,а так же про  понятия площадь контакта и плотность контакта,я просил вас почитать в ветке про ДХлабс Т-14,вы игнорировали???


      Опубликовано: 22 декабря 2018 в 22:22:26

    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Евгений подскажите на какой странице, там очень длинная тема ?

      Николай, не ну это уже через чур !!! Шоб ещё и один клеммный ряд был прогрет а второй нет ??? Ну это уже ни в какие ворота ! Николай во первых они оба использовались ( усилитель то старенький уже ) хотя А - верхний почаще и более ходовой. Но поверьте влияние того что один ряд клемм будет влиять сильнее чем другой = это уже из области фантастики ! Николай, это же какие уши должны быть у человека, какого уровня класса должна быть система ( очень дорогая с высоким разрешением ) с правильной акустикой помещения = чтобы человек мог услышать ??????? Уже некоторые пишут - муха села на усилитель и звук изменился. Человеку свойственно иногда приписывать то чего нет. Николай я не в коем случае ни хочу вас обидеть или как то спорить с вами. Отношусь с уважением к вашему мнению. Возможно я глухой, но разницы в клеммном ряде А или Б я не слышу = на одном и том же кабеле = цеплял свой вайр для интересу. Либо действительно возможно есть какая то минимальная разница если одни клеммы совсем не использовались а вторые всегда ??? Вообще то клеммы это железки и вряд ли нуждаются в прогреве в отличии от кабеля ?  

      Хоть я и имею систему всего лишь среднего HI-FI ( а не уровня HI-END условно говоря ) Хочу сказать, что я слышу изменения от кабелей чётко и ясно = причём значительно !!! Раньше, когда у меня был CEC 3300 и съёмный сетевой кабель я даже слышал изменение от полюсации силового кабеля = когда фаза правильно "сцена" даже лучше. Я слышу изменения от подкладывания под ножки усилителя или CD резиночек, конусов и т.д. Кстати с резиночки мне не понравились = бас более размытый и мягче. Лучше всего конусы !!! У меня нет своих конусов и поэтому под Люксман я ничего не подкладываю, лучше так чем с резиночками. Я так же слышу, что акустика на шипах скажем звучит более локализовано чем скажем просто на резинки поставить неговоря уже чем просто на полу. Это всё я прекрасно слышу. Когда у меня были Sony La Voice то с конусами + табл. звук просто на голову выше чем если на стойке ( пусть даже засып. песком ) резиночки наклеены были !



      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 09:35:17

    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      Я слушал с сидюка а потом купил дак и начал слушать через него прошло несколько дней и я позвал послушать друга и когда переключил для сравнения опять на сидюк то разница была огромная в звуке (так погано он не играл) а я знал как до этого играл этот диск и только после примерно часа он стал играть как раньше с сидюка,   может у вас по другому


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 09:54:10

    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      сделали вывод, что работал цифровой выход а аналоговый отдыхал или рца остыли или весь аналоговый выход


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 10:07:18

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      "Вообще то клеммы это железки и вряд ли нуждаются в прогреве в отличии от кабеля ?  "  -  утверждение ошибочно, так как любая железка нуждается в прогреве, пусть меньшем чем кабель... Некоторые, не будем указывать пальцем, делали утверждения (литературно-фантастические), что их розетки и вилки прогреваются чуть ли не годами и только потом... оставим такие утверждения на совести этих писателей..:))...

      Поэтому, в принципе, Николай прав, если какая-то часть схемы не была задействована, то ей нужно некоторое время для вхождения в рабочий режим. 



      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 10:47:39

      Истина где-то рядом...
    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      Николай просто рассказал свою историю и привык, показалось , и тд .не прокатывает


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 10:58:57

    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Нет я конечно ничего не утверждаю на 100%. Просто я констатирую факт что я не слышу разницы между верхним и нижним рядами клемм при включении одного и того же кабеля по очереди ( то есть послушал на верх. клеммах, потом перекрутил на нижнее и опять послушал этот же трек на той же громкости ). Возможно моего слуха не достаточно ( от природы он у всех разный ) либо разрешение системы не того класса, чтобы услышать столь малую разницу. Либо третья причина, нижний ряд клемм был ранее прогрет ( не мною ) хотя Люксман приехал ко мне с Владивостока с аукц. Японии. Я очень редко вкл. нижний ряд. Постоянно слушаю на верхнем. Так что безусловно ничего не утверждаю, а только пишу как факт о событии.


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 11:04:27

    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      вы очень быстро видимо читаете пропуская фразы ,прочитайте не спеша от 9,54   у меня не надо было прислушиваться а было слышно как говорится не вооружённым ухом


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 11:14:48

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Дикенс

      Так нижний ряд клемм,скорее самый короткий путь от платы до разъёмов и по идее должен играть лучше,хотя и не факт.Мы раз услышали странное,слушали усилитель от одной именитой фирмы с толпой упоротых фанатов,так вот что странное,при подключении сидюка лучший звук был со входа Тюнер,все так озадачились и полезли внутрь глянуть-что за на,всё оказалось просто-дорожка от разъёма до микросхемы коммутатора была самая короткая,плюс еще пара лёгких отличий,не основных.Вот и думайте.Вот тут человек с усилителем Денсен бит 100 и у него выходов на акустику 4 пары,причём по плате видно что расположение деталей на плате для всех пар не идентично,то есть надо выбирать 1,2,5,6 или 3.4.7.8 иначе будет скособоченость.Человеческий фактор производителя, в натуральную величину-мать его не хорошо.


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 11:18:25

    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      Евгений -прям в глаз


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 11:30:29

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Если факт о событии такой, что различий не слышно, то всё замечательно и остаётся лишь подключить лучший акустический кабель к любой паре клемм...:)...

      На самом деле, я бы посоветовал снять верхнюю крышку Люксмана и посмотреть,  каким образом акустические клеммы подсоединены к плате усилителя...  Иногда бывает так, что замена проводков, идущих от платы к терминалам, даёт больший прирост в звучании чем целый акустический кабель с конским сечением...:)...


      Опубликовано: 23 декабря 2018 в 11:43:22

      Истина где-то рядом...

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС