Поиск по форуму:
opener

Форум: Заводской или самодельный.


  • Dikens. I

    Здравствуйте. Казалось бы простой вопрос, но почему то заставил задуматься ???

    Вот иногда мы видим готовый заводской кабель ( хоть межблок, или акустич. не суть важно ) и допустим точно такой же но изготовленный самостоятельно. Понятное дело что у заводского допустим идут определённые коннекторы. Можно купить в нарезку нужный кабель и поставить самому коннекторы какие хош !    Вопрос - почему цена заводского кабеля подлетает в 2 раза ( в среднем ) от нарезки, а то и больше ? Дело именно в том что именно заводской обжим лучше и надёжнее ??? Некоторые паяют каким то спец. припоем или как то сами обжимают и т.д. Но почему то именно заводской кабель ( ну к примеру RCA 1 м ) будет дороже чем точно такой же изготовленный самостоятельно ? Я имею ввиду что марка кабеля и метраж одинаковые. Или разница только в коннекторах ? Или всё же заводской обжим предпочтительнее ? Прошу высказаться как тех кто сами изготавливают так и просто мнение форумчан. Да и хотелось бы услышать мнение продавцов Allcables. Может и правда в наше не простое $$$$$ время лучше делать самому ? Поймал скидку на кабель, затем на коннекторы и т.д. !!!!! Или всё же заводское изготовление лучше ?  КАКОВ ПРОЦЕНТ ВЛИЯНИЯ НА ЗВУК ПРИПОЯ ЛИБО ОБЖИМА ? Можно ли убить звук некач. припоем и т.д. ???

    Прошу честного мнения !!!


    Опубликовано: 17 декабря 2018 в 20:50:34


    • хУбых

      2080
      сообщений
      с 28 ноября 2017 г.

      Вы не цените возможность самостоятельно собрать кабель потому что воспринимаете это как данность. А было так далеко не всегда. Всего какой то десяток лет прошёл. Кто денег не считает тем и не актуально - всё равно купят фирму что бы рук не марать. Да и самомнение от богачества побольше будет.


      Опубликовано: 17 декабря 2018 в 21:03:55

    • Waldemar666

      213
      сообщений
      с 6 ноября 2017 г.

      Я считаю так, что если ручки растут из правильного места, то почему бы и не собрать кабель самому. И как правило, в заводской сборке кабеля многих не устраивают установленные коннекторы. Но дело в том, что не весь кабель можно купить в нарезку! Так что свобода выбора! А то что готовый стоит дороже, так это естественно! Даже нарезка колбасы, в магазине дороже чем в батоне.


      Опубликовано: 17 декабря 2018 в 21:18:44

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Налоги разные на продукт и назовём его *ремкомплект*.Тем более фирменное не гарантирует качество,давно избитая тема,глумились уже не раз.Можно всё сделать самому,только вот уметь правильно паять и качественный инструмент для обжима имеет не каждый, а просто пассатижи суть извращение.


      Опубликовано: 17 декабря 2018 в 21:19:51

    • Waldemar666

      213
      сообщений
      с 6 ноября 2017 г.

      Да, многих греет фирменная сборка, хотя не всегда там всё хорошо!


      Опубликовано: 17 декабря 2018 в 21:22:06

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Ну если начать перечислять все косяки выловленные за годы в аудио,будет совсем грустно,там же люди работают- и ничего человеческое им не чуждо,а уж левые теории, выковырянные из носа-жуть вообще.300 процентов прибыли!Грустно.


      Опубликовано: 17 декабря 2018 в 21:30:55

    • хУбых

      2080
      сообщений
      с 28 ноября 2017 г.

      Прошлое обсуждение год назад было гораздо длиннее. Как оно называлось Николай? НАРЕЗКА - АУ ! Не всё можно приобрести в нарезку. Надо ловить момент пока он есть.


      Опубликовано: 18 декабря 2018 в 00:09:02

    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      не всё так просто как нам хотелось, я вот знаю чела  у которого руки не из жопы как говорят растут, а вот с пайкой коннекторов проблема ,там тоже есть свои хитрости и сложности ,  жаль Зуевва зашугали он бы рассказал


      Опубликовано: 18 декабря 2018 в 06:55:47

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Никаких особых проблем не вижу.. и вообще считаю, что фирмА зачастую не только завышает цены, но и тупит изрядно. Например, как можно на хороший кабель Фурутек Альфа-3 ставить начальные 11-е коннекторы. Я уже много раз рассказывал, что при замене их на Ояд 046-й звучание сильно улучшалось. Понятно, что Фурутек Ояды не поставит, но ставьте тогда хоть 028-038-е... То же самое касается межблочных RCA кабелей - насколько лучше на них использовать WBT, чем свои "родные". Вот Кимбер, например, ничуть не стесняется использовать разъёмы WBT...

      Качественная пайка оядовским припоем никогда ещё не была хуже заводской разделки, сделанной неизвестно каким припоем или даже методом "холодной сварки". Исключение составляют кабели типа VDH First или Second, где LSC не паяется, а особым образом зажимается.


      Опубликовано: 18 декабря 2018 в 10:15:27

      Истина где-то рядом...
    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Спасибо за мнения ! Так, ну я так понял что всё же сделать самому = это уметь надо ??? То есть акустич. я так понимаю там возможно попроще ? То есть просто обжать и то я так понял пасатижами можно сделать это не очень качественно ( к примеру лопатки поставить ). Есть бананы которые винтом зажимаются = это видимо самый простой путь к изготовлению !? Сетевой там понятно = они почти все на винтах собираются. А вот RCA или XLR = если я правильно понял то вообще без пайки не обойтись ? Да ещё нужен не только паяльник ( с тонким жалом ) а и специальный припой ? Да и ещё паять аккуратно уметь надо. А потом где ещё эти припои брать ? В общем, если я никогда сам не делал, то видимо качественный межблок самому сложно будет сделать ( не имея спец. припоя и т.д. ) или только накрутить бананы с зажимными винтами ?  Кто как считает = припой это более качественно чем зажим ? 


      Опубликовано: 18 декабря 2018 в 13:59:18

    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Да,сделать можно всё но нужно и умение,даже с женщиной просто так не получится,а уж с техникой!Обжимать пассатижами глупо,если посмотреть на фирменный инструмент и пассатижи,отличия- и все там очень не просто-видно невооружённым взглядом.Про зажим винтом в банане,я очень подробно рассказывал в ветке про ДХлабс Т-14,лениво мне в сотый раз гонять одно и тоже,тем более там это не пригодилось.Вы затронули такую тему что парой постов не обойдётся,всё разжёвано было в ветках,сводить всё в одну-это подвиг!

      Хотя одну тему затрону-про пайку,давно дело было,один человек рассказывал как он паяет межблочный кабель,а именно,он зачищал провод,не облуживая прижимал его к разъёму,а сверху заливал припоем и по его утверждению так правильно.Я от удивления даже мат забыл,человек на столько далёк от металлургии и здравого смысла что челюсть упала,то есть про оксид меди он не знает,то что медь при нагреве выделяет его много и в месте соприкосновения провода и разъёма у него такая дрянь нарисовалась,в виде повышенного сопротивления вплоть до потери контакта.Вот такие у нас есть специалисты-грустно!


      Опубликовано: 18 декабря 2018 в 18:25:44

    • Waldemar666

      213
      сообщений
      с 6 ноября 2017 г.

      Dikens. Не мудрите, если самому сложно, выберите понравившийся кабель и коннекторы.А специалисты из магазина всё вам поставят. Все расценки на эти услуги есть в прайсе. И будет вам счастье!!!


      Опубликовано: 18 декабря 2018 в 18:33:08

    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Спасибо, из этой темы понял, что не так всё просто сделать самому не имея опыта и инструментов. Поэтому многие выбирают уже готовые варианты. Либо, если как акустический так можно и ничего не ставить, только со временем медь окисляется и приходится зачищать по новой и провод уменьшается и становится всё короче с годами ! Ну акустич. ещё можно таким макаром, а вот меж либо на заказ либо заводская фирма ! Waldemar666 спасибо, я и не знал, поинтересуюсь ! Евгений про зажимную систему гляну в ветке Т 14, спасибо тоже !  ВООБЩЕ ВСЕМ СПАСИБО ! Кое что в голове прояснилось. Я теперь понимаю почему фирменные кабели = готовые всё же основательно дороже = это работа + на них всё же спрос выше т к изготовить грамотно и надёжно нужен инструмент и некотор. опыт.


      Опубликовано: 18 декабря 2018 в 19:06:55

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Вы неправильно поняли, расценки в магазине весьма гуманные, сами посмотрите...

      И по звуку лучше, и по деньгам дешевле заказывать кабели на хороших коннекторах, чем на тех, что предлагает производитель...  А готовые кабели стоят так дорого потому, что достаточно много людей, которые рассуждают так как вы и ещё  +  лень человеческая - вместо личного творчества лучше деньги заплатить... :smile95:


      Опубликовано: 18 декабря 2018 в 23:16:15

      Истина где-то рядом...
    • strelok

      1700
      сообщений
      с 10 мая 2013 г.

      Dikens  Освоить конкретно один вид пайки ( rca разъемы ) несложно.

       Припои, флюсы, как лудить, как прикладывать, приспособа для удерживания разъемов во время пайки, сам паяльник и выбор жала к нему, уход за ним - вдохновляет ? Тогда изучайте, будет возможность попробовать за небольшую сумму разные проводки, подобрать к ним разъем.

       А то закажите во всекабели пайку выбранного провода и все.

      По поводу заводских - их есть смысл брать, очень условно, со стоимости 50 т р за провод, до этой суммы  - только нарезка.

       Черновцы вон совсем края потеряли, межблок xs mk2 1 м 38 т р официальная цена ( да не звучит он на столько ).

       Этот же межблок можно собрать на медных wbt тысяч за 18. И будет лучше. Или на их же фирменных разъемах - тысяч 12, будет не хуже заводского.

       Но на сундуке черновцы агитируют не собирать самим - это уже будет не их продукция, а "суррогат" - это их выражение с официального сайта.



      Опубликовано: 20 декабря 2018 в 17:48:51

      Дураков вылечим, дороги починим.
    • hodok68

      7701
      сообщений
      с 11 июля 2014 г.

      Прям так и не сложно?-нет у меня желания выводить всех на чистую воду,достаточно зайти в тему про кабель чернов референс ис и посмотреть на фото 4,ну оно будет 4 в очереди, комментировать не буду,смотрите сами.


      Опубликовано: 20 декабря 2018 в 21:08:07

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Стрелок, я ровно то же самое говорил, только чуть более лаконично..:)...  Я понимаю, что далеко не всем близка мысль научиться паять, но смысла переплачивать тем же черновцам не вижу вовсе... лучше немного заплатить спецу из магазина, чем жадному Чернову (про суррогат это просто маркетинговый ход, то есть чушь полная))

      И ещё, что для меня кажется важным, так это возможность поставить на кабель коннекторы на свой выбор по вкусу! Например, мне нравятся WBT 0110-е серебро... как по мне, они обыгрывают и Фурутеки и Ояды, при приблизительно равной цене, я уж не говорю о черновских разъёмах... На какой кабель их не поставь, почему-то всегда становится лучше..:)...  Странно и жаль, что WBT не делает балансные разъёмы, приходится обходиться Фокусами и Фурутеками...


      Опубликовано: 20 декабря 2018 в 21:27:06

      Истина где-то рядом...
    • Dikens. I

      81
      сообщений
      с 29 ноября 2018 г.

      Даа блиинн капец какой то !!!! Да неужели даже коннекторы так уж прямо на звук влияют ??? Нее, я конечно не из тех кто разницы от замены кабеля ( хоть RCA хоть акустич. и т.д. ) не слышу, нет слышу и при чём всегда ! Понятное дело кабель влияет не так как саму акустику заменить или железо, но слышу всегда = другие оттенки, "темповость" - условно пишу, яркость или нет, в некотор. роде детальность и т.д Но чтобы вот прямо коннекторы играли большую роль = Я В ШОКЕ !!! Я наверное немного почувствую разницу, если коннектор один будет чисто медный к примеру, а другой посеребрёный ? Но если оба медных ? Не ну чесс слово коннектор это уже макс. 10% звука от самого отрезка кабеля ? И я если честно считал что их классность идёт больше от надёжности эксплуатации и качества зажима и качества стыковки с разъёмами CD или усилителя ? Ну там например с зажим. лепестками и т.д. Но то что прямо сам коннектор сильно на звук влиял = открытие для меня ? Чуть чуть - согласен. Тем более если один посеребрён а другой нет. А так наверное практически на слух не определишь ? Силовые да, там немного система другая и электричество там чувствует все эти моменты. Но вот чтобы один банан или лопатка RCA звучала отличительно на слух от другого банана или лопатки. Ну это вааще конечно, полный капец !!!  Мне честно вот не доводилось тестить чтобы вот один отрезок был и к нему накручивать или обжимать разные коннекторы. Неужели вы слышите разницу ?????


      Опубликовано: 21 декабря 2018 в 00:00:57

    • хУбых

      2080
      сообщений
      с 28 ноября 2017 г.

      Что-то вы рано встали и сразу к компьютеру. Почитайте форум СТЕРЕО - там такие жаркие дебаты на эту тему. Чуть ли не с пеной у рта. А здесь это уже устоявшаяся аксиома. Да - у каждого коннектора есть свой почерк и одним он приятен а другим не очень. В принципе это вопрос денег и не более того.


      Опубликовано: 21 декабря 2018 в 00:12:15

    • Kris96

      551
      сообщений
      с 22 марта 2015 г.

      hodok68

      Предобрейшего вам. Вы вот всё картинки рассматриваете, а хотели бы вы сами услышать как звучит этот кабель? Да вы не стесняйтесь, говорите как есть, только по существу, а не как про Vovox, кабель не слушал и слушать не буду, т.к. знаю, что он отстойный. На тех фотках Тchernov Reference вообще-то мой кабель и в моей практике это первый раз когда провод оказал наибольшее влияние на звучание, чем компонент - фонокорректор(при чём не дешёвка какая-то там), да так, что последний пришлось выкинуть из сетапа. Вот я и предлагаю вам сделать вывод не по картинкам, а в прямом сравнении с вашими NordOst-ами или XLO, или не знаю чем вы там пользуетесь. 

      А Vovox-ы между прочим, у меня тоже есть, два сетевых Textura и два межблока Vocalis и кстати говоря, самый первый был приобретён вовсе не по советам одного местного форумчанина, но после того как я послушал этот кабель, возникло желание ещё дополнить ими обвязку и теперь даже не представляю, что ещё могло бы так звучать в данной ценовой категории, особенно это касается Textur-ы.


      Опубликовано: 21 декабря 2018 в 00:39:52

      В полушаге от.....
    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      как я понял речь шла о качестве пайки а не про звук 


      Опубликовано: 21 декабря 2018 в 11:27:02

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      -> Николай   Если предположить, что качество пайки и сам припой хорошие, тогда уже встаёт вопрос о звучании того или иного коннектора, которые мы можем ставить по своему усмотрению.

      ...

      -> Крис   Уверяю вас, не имеет смысла тратить время и душевные силы... 

      ...

      -> Дикенс   Вы попробуйте купить себе на Новый год вот такие акустические бананы 

      https://www.allcables.ru/product/razem-banana-wbt-0610-cu-2782/

      поставьте на Магнум или любой другой кабель и сравните звучание с тем что было...

      естественно, что чем лучше система и главное акустика, тем явственнее будет различие)

      В любом случае, такие коннекторы не будут лишними даже в системе самого высокого уровня!


      Опубликовано: 21 декабря 2018 в 15:05:09

      Истина где-то рядом...

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС