Поиск по форуму:
opener

Форум: Всё о звуке. Обсуждения Hi-Fi и Hi-End компонентов, АС, кабелей и др. аксессуаров.


  • studio

    Добро пожаловать в тему любителей музыки и качественного звука. Желающих поговорить о природе, погоде, политике, ЧС и т.д. просьба писать в темах; "Курилка" или "Это интересно". Спасибо за понимание.


    Опубликовано: 12 августа 2020 в 16:00:31


    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Что же, Михаил, давайте расставим точки над "I"... Инфрозвук, это колебания, нижняя граничная частота которых начинается от 2 Гц, а верхняя достигает - 20. Для того что бы не только услышать, но и воспроизвести их, необходимо иметь записи содержащие инфрозвук, источник, который может выдать и, зря Вы сомневаетесь на счет усилителя - он должен иметь полосу частот от 5 Гц, как минимум. И вот тут возникает вопрос, а что же Вы слышите в своей системе на самом деле, не Саб-бас артефакты часом или Ваша система удовлетворяет всем требованиям выше перечисленным? Честно, сомневаюсь...

      Я не зря акцентировал внимание  влияние инфрозвука на тело человека... Наше ухо может воспринимать частоты до 16 Гц, но это придел и не у всех. А вот внутренние органы наши вибрируют так же на этих частотах и, вот в случае резонанса, могут возникнуть нежелательные явления, особенно это опасно для сердца! И эта особенность инфрозвука является основополагающей в его отсутствии в доступных для прослушивания записей широкой аудитории.

      Касаемо моей акустики... Да, она не хватает звезд с неба, но я уже говорил, что доработал ее. Вот не поверите, звучит она у меня весьма достойно, что удивляет моих знакомых. И это при всем том, что пока пришлось отложить запланированную доработку самих кроссоверов, а когда доработаю...


      Опубликовано: 22 июля 2022 в 10:44:50

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • ghhf

      631
      сообщений
      с 27 марта 2021 г.

      Давайте исходить из того, что у всех по умолчанию достойная акустика, просто у всех разная и не всегда корректная терминология для описания своих впечатлений и разные границы познания аудиофилии, не только по технике, но и по носителям, артистам и жанрам.

      так меньше будет негативного восприятия и обид  


      Опубликовано: 22 июля 2022 в 13:34:52

      Gryphon Diablo 120, Marantz SA-12SE, Oppo 205, Sonus Faber Olympica Nova II, Mark Levinson 5101, Burson Soloist 3X GT, Audeze LCD3, LCD5, Furutech: S22N/55N, 3TS20, TCS21/31, Empire, Roxy, µ-4.1T, eTP60E NCF, Clearline NCF, FT-SWS NCF, VDH The Cliff
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Ghhf, тут дело не в негативе или тем более обидах. Мне, честно, без разницы как характеризуют компаненты моей системы... Это мое восприятие и понимание звука, на основе которых я и выстраиваю ее звучание. А вот прежде чем что то утверждать не мешало бы вникнуть в саму суть, поизучав данную тему. Есть не опытные, начинающие меломаны (куда звучит приятнее...), не имеющих, к тому же, знаний в радиотехнической области и неверное изложение материала может привести к ошибкам в построении своих сетапов. Без обит, Михаил..., да и я зла не держу!


      Опубликовано: 22 июля 2022 в 14:26:02

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Игорь, не надо так формально подходить.. вы заметили, что я говорю "инфра", а не не инфразвук??
      Не знаю что там по-вашему воспроизводится, но точно знаю, что когда акустика воспроизводит от 30 Гц, а не от 55, 45 и даже 35 Гц, в звуковой картине появляются дополнительные штрихи и нюансы, которых нет в предыдущих акустиках.
      Записей, содержащих материал ниже 35 Гц , более чем достаточно на обычных сд-дисках 
      Правильно говорите, что ниже 25 Гц никто не будет записывать из соображений безопасности и здоровья.
      Вы же в курсе, что ветряки провоцируют депрессию и суициды ?
      Дальше, опять повторюсь, вы можете теоретизировать, включать авиадвигатели и тп... (это называется "уговариванием"))   и решать для себя надо оно вам или нет! 

      Ну, и в конце хочу сказать, что вы молодец, не останавливаетесь на достигнутом, дорабатываете и развиваете свой тракт, я тоже всегда так делал, и тоже это приносило мне аудиофильскую радость)  Но сколько я не улучшал акустику, она не уходила по ачх ниже своих возможностей. Да чётче, да позрачней, да бас более упругий..

      P.S. Простой совет - послушайте у кого-нибудь систему с акустикой, играющей честные 25-30 Гц в подготовленном и подходящем по размерам помещении (расстояние от акустики должно быть метров 4.5-5.5, в зависимости от конфигурации комнаты).  Я тоже долго не понимал, о чём мне рассказывали люди)


      Опубликовано: 22 июля 2022 в 14:41:58

      Истина где-то рядом...
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Я готов быть "неопытным, начинающим меломаном, не имеющим знаний в радиотехнике")) 
      Вы только последуйте совету и послушайте систему, о которой я говорил. 
      И вот тогда обсудим, ок?)

      А то получается, что я говорю с умудрённым опытом теоретиком, не желающим провести опыт.

      Тоже, "без обит"..

      И последний совет, не ведитесь на поводу у ghhf, это ещё тот любитель слонов, китов и носорогов))


      Опубликовано: 22 июля 2022 в 14:54:41

      Истина где-то рядом...
    • ghhf

      631
      сообщений
      с 27 марта 2021 г.

      Михаил, я не переходил на оскорбления, и люди без ваших советов разберутся, на кого им «вестись»….

      если вас оскорбило перечисление животных в моем вчерашнем посте, то именно эти виды могут слышать звуки в инфраспектре. Своими постами вы сами себя к их числу отнесли, выдавая обычный качественный бас за инфра уровень.


      Опубликовано: 22 июля 2022 в 15:01:36

      Gryphon Diablo 120, Marantz SA-12SE, Oppo 205, Sonus Faber Olympica Nova II, Mark Levinson 5101, Burson Soloist 3X GT, Audeze LCD3, LCD5, Furutech: S22N/55N, 3TS20, TCS21/31, Empire, Roxy, µ-4.1T, eTP60E NCF, Clearline NCF, FT-SWS NCF, VDH The Cliff
    • Смит

      312
      сообщений
      с 23 мая 2022 г.

      Про астму, видать, попал не в бровь...


      Опубликовано: 22 июля 2022 в 16:04:42

    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Михаил, ни каких обид... Тоже знаю Вас как  умудренного опытом человека. И тому пример, Denon вместо Onkyo в качестве CD транспорта в моей системе. Все планировал, да откладывал я эту замену… Но, именно Вы меня окончательно убедили это сделать и я ни разу еще не пожалел!) Послушать системы которые Вы рекомендуете, вот не поверите, нет такой возможности - таких нет в моем окружении, да и скорей всего и в городе.

      Ранее, до модернизации моих АС, меня не устраивал бас и тоже планировал им замену. Выбор был сделан в пользу Arslab Classic 3.5. И все же, продолжая дорабатывать Klipsh, я добавил за динамики синтетическую вату TWARON Angel Hair, а корпуса акустики развязал с полом с помощью IsoAcoustics GAIA III (изоляционные антирезонансные ножки). Но вот что не меньше уже сделанного повлияло на улучшение звучания, так это замена припоя в кроссоверах (тоже как то писал об этом). В результате бас собрался, стал более выраженным и плотным, именно таким, каким я его слышал на концертах. Задышала и ожила середина, а верхние частоты избавились от агрессии. Буду дальше дорабатывать, а там посмотрю... Но отмечу, если раньше я слушал в основном Rock и Blues, то теперь в полной мере наслаждаюсь Jass_ом, а это уже говорит само за себя.


      Опубликовано: 22 июля 2022 в 18:53:07

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Всё правильно, таким развитие и должно быть. Любое улучшение проводников в цепи передачи сигнала будет благотворно отражаться на звучании, будь это припой или даже ножевые клеммы.

      Я тоже свои Клипши несколько раз переделывал. Сначала разводку и наполнитель, потом конденсаторы и наконец терминалы на вбт поменял... и с каждым разом звучание становилось лучше.

      Жаль что не послушать другие системы, когда появляется больше информации и опыта, приходит понимание куда дальше двигаться. Но Арслабы 3.5 точно не надо.. зачем нужна акустика от 45 Гц, да и уровень вашей акустики ничуть не хуже. Лучше накопить побольше и поменять на что-то существенно лучшее.

      P.S. Заметил, что сейчас идёт распродажа акустики Polk Audio Reserve R700.. не 240 а всего140

              Обзоры оптимистичны, отзывы тоже)


      Опубликовано: 23 июля 2022 в 10:03:45

      Истина где-то рядом...
    • Breeze

      342
      сообщений
      с 10 марта 2019 г.

      В этом магазине есть обжимные гильзы, позолоченные? А то не найду ничего. 


      Опубликовано: 23 июля 2022 в 11:03:49

    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Breeze, в разделе "Разъемы и аксессуары/Разъемы/Разъемы Акустические/Разъемы Pin"...

      https://www.allcables.ru/catalog/razemy-pin-2737/


      Опубликовано: 23 июля 2022 в 11:49:07

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • vit43l

      1332
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      https://www.allcables.ru/catalog/razemy-pin-2737/



      Опубликовано: 23 июля 2022 в 11:49:40

      ку
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      К моему сожалению, Михаил,  R700 будут великоваты для объема моей комнаты в 14 м. кв., если только R600... Но пока займусь апгрейдом кроссоверов Klipsch. То что в них уставлено не поддается ни какой критика, особенно катушка индуктивность на секции НЧ/СЧ с магнитным сердечником. Сам этот фильтр первого порядка, но вот она портит весь звук точно! 


      Опубликовано: 23 июля 2022 в 11:56:29

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • studio

      2624
      сообщений
      с 4 ноября 2012 г.

      А для Михаила нет понятия великоваты, главное в звуке чем ниже герцовка тем лучше. Он и R700 сумеет в 14 м2 разместить)


      Опубликовано: 23 июля 2022 в 13:08:22

      Rega RP-6; Lehmann Audio Black Cube SEII; Cary Audio CD 500; Naim DAC-V1; Cary Audio SL-100; Cary Audio SA-200.2; ATC SCM19 V2
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Да, если заменить на мундорф или что-то подобное, то очевидно будет лучше.. и кондёры тоже.

      Для 14 м2 думаю, что и ваши Клипши тоже великоваты... studio бы не одобрил, он считает, что для 18 м2 напольники уже не соответствуют.


      Опубликовано: 23 июля 2022 в 13:09:06

      Истина где-то рядом...
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Ой-вэй,  я же говорил))

      И причём здесь, скажите на милость, я..?.. откуда мне знать какая в данный момент у Игоря КДП..
      Или вам просто хочется подстебнуть, скучно таки стало?))


      Опубликовано: 23 июля 2022 в 13:15:04

      Истина где-то рядом...
    • studio

      2624
      сообщений
      с 4 ноября 2012 г.

      Михаил66

      -зачем нужна акустика от 45 Гц,

      Вот сейчас много инженеров акустиков, да и людей ХОРОШО разбирающихся в этом улыбнулись бы услышав это)

      Михаил66

      - Любое улучшение проводников в цепи передачи сигнала будет благотворно отражаться на звучании, будь это припой или даже ножевые клеммы.

      Михаиил..

      https://www.youtube.com/watch?v=jW4Yfpl9xAo   


      Опубликовано: 23 июля 2022 в 13:17:46

      Rega RP-6; Lehmann Audio Black Cube SEII; Cary Audio CD 500; Naim DAC-V1; Cary Audio SL-100; Cary Audio SA-200.2; ATC SCM19 V2
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      я же говорю, скучно.. можно по сути изложить, что тут-то не так на ваш высокоопытный взгляд?)


      Опубликовано: 23 июля 2022 в 13:22:36

      Истина где-то рядом...
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      И какая разница что думают про это ХОРОШО разбирающиеся люди..?.. мы же делаем и слушаем что именно нам нравится, а не этим замечательным людям..


      Опубликовано: 23 июля 2022 в 13:26:06

      Истина где-то рядом...
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      При всём уважении, то что мне нравится, делали тоже весьма уважаемые и разбирающиеся люди.


      Опубликовано: 23 июля 2022 в 13:27:42

      Истина где-то рядом...
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Да ладно вам, парни. У каждого свое понятие и видение (слушание в нашем случае)…. Arslab, диапазон частот 25 Гц – 30 кГц (45 Гц – 30 кГц, -3 дБ) и вот эти "-3" это ничто иное как неравномерность АЧХ сигнала выдаваемым усилителем. Все что нужно, что бы получить заведомые 25 Гц, это более внимательно подходить к подбору последнего. 

      Безусловно, для моих "апартаментов" Klipsch малость великоваты. Кроме того, ФИ у них сзади и даже два, так что пришлось отодвинуть акустику от стены на 400-500 мм., где она лучше всего раскрывается в плане звучания. Думал о полочниках... Но у них есть один незначительный, но все же минус - звуковое давление по сравнению с напольной малость слабовато. И тут не поспоришь, ведь оно напрямую зависит от внутреннего объема и соответственно, еще от диаметра диффузоров динамиков. А вот с самими Klipsch тоже есть нюанс. Их нужно располагать не к центру точки прослушивания, а наоборот - в стороны. И еще одно, это установить их с наклоном назад, как бы увеличить расстояние до ВЧ динамика от точки прослушивания, тем самым компенсировать разность в длинах волн. Вот этот метод, да и первый тоже, позволяет  снизить "крикливость" высоких частот у Klipsch и получить более сбалансированный звук в добавок.

      Но я пойду дальше... Да, катушки именно Mundorf с воздушным сердечником и с моножильным проводом на НЧ, а на ВЧ - ленточные. По конденсаторам пока проблема, хотел заказать в США... Лавочка прикрыта на сегодня.


      Опубликовано: 23 июля 2022 в 23:19:33

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС