Поиск по форуму:
opener

Форум: Furutech fp-106


  • Мужчина

    Монтаж


    Опубликовано: 13 ноября 2018 в 01:33:21


    • vit43l

      1328
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Зуев, опровергнуты видимо только в вашей голове. Попробую еще раз, теперь на чисто чукотском, раз на русском никак - Изначально новый кабель был с нормальными всеми тремя проводниками. На фазу-нейтраль лопатки фп-209 пропаивались оядом-47. Земля не паялась. Одно время кабель стоял на распреде, позже неск.лет был без работы. Недавно решил переразделать на пины. Что далее читайте выше...

      Вы вообще держали в руках 106-й или 108-й фурик в руках, уж не говорю про разделку? Там достаточно широкий винт и большая площадь торца винта, причем несколько скругленный. Плюс вдоль посадочного места для зачищенного кончика есть канавка, которая Уже диаметра винта. Для стандартного сечения 0,75-1,0мм2 идеально ложится вдоль этой канавки. И ничего не перерезается. Тем более 2мм2 лягут замечательно, подкрутив жилки по часовой потуже и чуть прихватив припоем с торца.

      А про свой бубнёж и теории с вихревыми токами втирайте где-нибудь в другом месте.

      Вот, нашел в инете крупный план 106-го. У меня были 108-е, их давно уже нет.


      Опубликовано: 13 ноября 2018 в 22:08:41

      ку
    • vit43l

      1328
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      И вообще, какой смысл полностью облуживать кончик проводника в коннекторе (повторяюсь), который специально предназначен под винт. Не проще сразу взять по классу аналогичный (напр.110-й), но специально под пайку? Не задавались таким вопросом? Понимаю, что трудно, когда в голове вихревые токи...Как-то на вашем любимом сундуке форумчанин mamix довольно живописно и внятно описывал подобный момент для непонятливых, и как раз на примере 108-х


      Опубликовано: 13 ноября 2018 в 22:27:00

      ку
    • vit43l

      1328
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      И еще, а почему у вас "...да и паразитные вихревые токи в многопроволочном проводнике приводят к бубнежу..." только в месте контакта, не по всему проводнику? Он весь многопроволочный. Помнится был здесь такой персонаж под ником вроде zxvbnm, который так же всех грузил вихревыми токами в многожилах. Уж очень он их не любил, и всем советовал исключительно моножилы. Причем везде, от сетевых до акустичестих)


      Опубликовано: 13 ноября 2018 в 22:41:35

      ку
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      vit43l

       Думаю, что Виктор прав - дело не в канифоли (тоже много раз паял и ничего потом не окислялось), а скорее в самом кабеле, качестве его конструкции, диэлектрике.  Кончики хорошо паять, когда кабель толстый и жил не очень много, как советовал Студио, и зажимной элемент тоже широкий, например, как в силовых коннекторах... Не знаю как там насчёт "паразитных вихревых токов", но тоненькие жилки тонким винтиком могут повредиться, это точно.

      Тоже встречал массу проводов в изоляции ни разу не паянных и потемневших практически по всей длине, особенно тех, что давно были произведены.  Кстати, а почему вы думаете, что потемневший провод надо выкидывать, вы сравнивали его звучание со звучанием не потемневшего кабеля ..?.. Ведь медь покрывается тонкой оксидной плёнкой, которая надёжно защищает её многие годы, или вы думаете, что сигнал идёт исключительно по поверхности провода..?..


      Опубликовано: 13 ноября 2018 в 22:42:46

      Истина где-то рядом...
    • vit43l

      1328
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      А кто его не слушал, тот дурак)


      Опубликовано: 13 ноября 2018 в 22:42:51

      ку
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Не ругайтесь, никто не может знать всё на свете... а если коннектор под винт, то чего тогда паять... например, для акустических WBT 0610-х ведь никому не приходит в голову лудить концы акустических кабелей...:)...


      Опубликовано: 13 ноября 2018 в 22:50:57

      Истина где-то рядом...
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Кстати,  может в Саеке земля не монокристалл, а OFC, как в Ояде РА-23,  и она просто окисляется медленнее..?..


      Опубликовано: 13 ноября 2018 в 23:01:01

      Истина где-то рядом...
    • vit43l

      1328
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Михаил, оксидная пленка это одно, как раз канифоль ее и растворяет для смачивания припоем поверхностей. Здесь же сами жилки очень "грязные" и между ними прямо порошок какой-то серо-зеленоватый. В межблоке уп-2.1 была похожая ситуация. Изначально при разделке проводники были идеальны. Сравнивать звучание "кислых" и нормальных кабелей нет желания абсолютно. Я купил новый и разделал на пинах.  Несколько давно ранее разделанных на пинах 3ts20 до сих пор идеальны, специально разобрал и посмотрел. Спорить и что-то доказывать мне уже наскучило, так что спорьте дальше сами с собой.

      Всем спокойной ночи.


      Опубликовано: 13 ноября 2018 в 23:04:39

      ку
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Так никто не спорит, я всегда был сторонником делиться своим опытом, а не вычитанным в гуглах и википедиях...

      Вот давний пример из своей практики. Был старый акустический американский кабель Esoteric, несколько длинных кусков. С одного изоляция снималась легко, с другого трудно... один оказался слегка потемневшим, как у вас на фотке, другой чистый. Естественно, захотелось сравнить их на деле, зачистил концы и без всяких бананов стал слушать. Результат успокоил - никакой особой разницы не было слышно. Справедливости ради надо сказать, что в те времена и система была не такая как сейчас, но разница в звучании между Hama и Esoteric была явно слышна. 


      Опубликовано: 14 ноября 2018 в 00:02:42

      Истина где-то рядом...
    • Зуевв

      811
      сообщений
      с 22 апреля 2011 г.

      То, что залуженные провода звучат лучше, я понял уже давно, когда купил паяльную станцию и начал экспериментировать с разной разделкой проводов. А уж потом появилась теоретическая база, хоть как то обосновывающая это. И в моём посте выше ключевым было то, что залуживать нужно грамотно и качественно. А если вы рукожоп, извините, то не надо по себе судить остальных. Это я к обращаюсь к vit43I.

      А вихревые токи- таки существуют..)))

       


      Опубликовано: 14 ноября 2018 в 02:34:22

      Всё познаётся в сравнении...
    • vit43l

      1328
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Зуев-головожоп, обязательно грамотно и качественно залуживайте провода по всей длине и вот тогда точно никаких вихревых токов))


      Опубликовано: 14 ноября 2018 в 07:57:17

      ку
    • Зуевв

      811
      сообщений
      с 22 апреля 2011 г.

      http://www.metex.ru/index.php/novosti/itemlist/tag/Acoustic%20Revive

      Вот в этой статье есть упоминание о блуждающих токах в проводниках, или в Акустик Ревайв тоже головожопы сидят? 


      Опубликовано: 14 ноября 2018 в 09:21:48

      Всё познаётся в сравнении...
    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      вот и поговорили...... почему надо скатываться до оскорблений ? мы же искали истину и ответ почему мог окислится провод


      Опубликовано: 14 ноября 2018 в 09:25:20

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      ...да Николай, вы правы... кого-то это напоминает, не правда ли..?.. особенно подбор слов...

      По моему опыту провод окисляется по всей длине, если проводник плохо изолирован и соприкасается с воздухом, то есть с кислородом... Но я бы в любом случае проверил звучание прежде чем выкидывать кабель на свалку...

      ...

      А что касается статьи о AR, то ещё дед Хул всегда говорил,что его кабеля покрыты именно толстым слоем чистого серебра...:)...


      Опубликовано: 14 ноября 2018 в 10:34:22

      Истина где-то рядом...
    • vit43l

      1328
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Николай, а вот с чего всё началось? ТС задал простой вопрос, я ответил также по моему просто, с некоторыми оговорками по собственному фактическому опыту. Потом опосредственно появился ваш безапелляционный товарищ с 40-летним стажем. Вы, Николай, меня конечно простите, но я видел работу вашего товарища. Откуда и какую, думаю вы догадаетесь. Собственно распространяться не хочу, но сказать, что у меня нет слов от увиденного, это ничего не сказать...Ну а потом появляется Знатный экспериментатор по лужению с паяльной станцией, этакий ильфпетровский кустарь-одиночка с мотором, и заявляет - это всё ерунда! Я лудил,лудю, и буду лудить, поскольку я начитался маркетинговых статеек про уважаемые яп.фирмы, а там четко прописано про блуждающие токи, и поэтому же я познал настоящую истину. Получается где-то так. Отсюда и этот срач. Всё просто)

      Кстати, успешно использую один из продуктов от AR, а именно карбоновую оплётку CSF на цифровом коксе. Очень хороша тактильно, не знаю в плане эффективности её в поглощении ЭМИ, но то, что она является замечательным механическим демпфером это точно. Ни разу не нейлоновая РичПро)


      Опубликовано: 14 ноября 2018 в 11:09:15

      ку
    • vit43l

      1328
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      А вы, Михаил, просто мелкий провокатор. И все плюшки, которые вам достаются, сами знаете от кого, именно из-за этого. И совсем не из чего-то другого, это же очевидно. И надо сказать поделом. Как говорится , без 3,14здюлей, как без пряника.


      Опубликовано: 14 ноября 2018 в 11:19:05

      ку
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Так и хочется спросить, как в кино, а у вас случайно брата в Москве нет..?...:))... прям ходок-2 какой-то...

      Когда вы поймёте, наконец, что нормальные люди себя так не ведут... все эти ваши "головожопы" выдают вас самих с головой.. вот такой невесёлый каламбур...:(...


      Опубликовано: 14 ноября 2018 в 12:12:22

      Истина где-то рядом...
    • vit43l

      1328
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      головожоп - это вполне адекватный ответ на рукожопа, чего уж валенком-то прикидываться, а, Михаил? То что этот лудильщик ваш дружбан по либерастии и евроценностям давно понятно. Вот вы за него и вступаетесь, и не важно что этот товарищ молотит.


      Опубликовано: 14 ноября 2018 в 12:23:56

      ку
    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      vit  моего товарища с 40 опытом вы знать не можете по одной простой причине - он не В НАШЕЙ ТЕМЕ,  совсем,   у него работа на жд и  работа у него связана с паяльником и другими инструментами и мне большого труда стоит убедить его придти и мне помочь, может вы и в другом также заблуждаетесь


      Опубликовано: 14 ноября 2018 в 14:02:00

    • vit43l

      1328
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Николай, конечно же я не знаю вашего товарища. Просто вы общаетесь по телефону и переписке с человеком В НАШЕЙ ТЕМЕ из Москвы. Я тоже в Москве, и уже лет 8-9 общаюсь с этим же человеком по нашей же теме..и не только.


      Опубликовано: 14 ноября 2018 в 14:19:34

      ку
    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      мне всё понятно и какие вы фото видели, но мне помогают 4 человека с паяльниками наперевес, вот как то так....


      Опубликовано: 14 ноября 2018 в 14:36:13

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС