Поиск по форуму:
opener

Форум: Furutech FP-TCS21 или 31? Насколько критичен выбор для источника?


  • TakoyVasya

    Всем добрый день!

    Я в кабельной теме новичок, вчера прочитал несколько веток и сильно погряз в дебрях кабельной науки, прошу помочь советом, растолковать некоторые прочитанные мной нюансы.

    Недавно купил себе DH Labs Red Wave на коннекторах wattgate 320/360. При установке на усилитель мощности Parasound A23, кабель показывает выдающуюся ширину и глубину сцены, при установке на источник с предом Shanling EM-5 сцена собирается становится уже, не такая менее глубокой, но появляется высочайшая детализация и небольшая яркость. Акустика Klipsch RP-5000.

    Эффект мне больше понравился при установке на  усилитель мощности, думаю оставить его там, а на источник докупить Furutech FP-TCS31 - он достаточно толстый, чтобы его можно было поставить на усилитель мощности, если там он проявит себя лучше вышесказанного, тогда в таком случае red wave переставлю на источник и возможно с хорошим кабелем на усилителе мощности нивелируются те моменты, что меня не устраивают.

    Смотрю многие хвалят альфу-3, как он себя проявит на источнике? Может лучше взять его?

    Также вчера прочитал о том, что при установке кабеля на источник с экраном советуют его отсоединять, можно поподробнее на что это влияет и как правильно это сделать, попробую на своём ред вейв отсоединить.

    И подскажите какие коннекторы подобрать из недорогих, чтобы не дали лишней яркости для furutech и возможно стоит сменить коннекторы на dh labs? Пока смотрю на коннекторы iego 8085(золото) или 8055(медь) выходят дешевле 10к за пару, что и так кажется дороговато для уровня всей системы в целом. Разумеется лучше взять топовые коннекторы, но насколько это будет оправдано в моём сетапе и насколько будет существенен прирост по отношению к затраченным средствам, если эти деньги потратить на замену одного из компонентов системы прирост в звуке будет выше мне кажется.


    Опубликовано: 2 марта 2023 в 08:43:34


    • Jeffrey

      906
      сообщений
      с 30 октября 2020 г.

      Василий,

      1. Я правильно понимаю, что при установке Рэд Вэя на источник вас не устраивает более узкая и менее глубокая сцена и небольшая яркость?

      2. Где вы нашли что "многие хвалят альфу-3"? Вы точно читали последние сообщения в свежих темах?

      3. Какие коннекторы DH Labs вы имеете ввиду?

      4. "Разумеется лучше взять топовые коннекторы" - это вы с чего взяли? Вы точно читали последние обсуждения?


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 09:48:10

      Furutech: FP-314 Ag-II, FP-3TS20, FP-Alpha-3, FP-S032N, FP-S35TC, FX-Alpha-Ag; µ-4.1T; Ortofon SPK-3100 Silver; Oyaide: Vondita, PA-23; PVD: RCA Silver, USB Silver, Power Silver; Kimber Kable 8 TC; Audioquest Pearl (HDMI); WireWorld UV6 (HDMI)
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      TakoyVasya, приветствию. Первое что хотелось бы отметить, это то, что пока Вы не от слушаете кабели в своей системе, все рекомендации будут носить чисто субъективный характер, но прислушаться к ним стоит. Особенно обращая внимание на те, когда они исходят от человека имеющим в своем сетапе подобные компоненты как у Вас.   Насчет Red Wave на источнике... Не всегда сечение проводников 5.6 мм2 оправдывает применение такого кабеля на них. На усилителе мощности, да, вполне...Но, у Вас акустические системы Klipsch, как и у меня. Акустика бюджетная и основной минус, это недостаточно хорошо проработаны средние частоты и Red Wave вполне может этому поспособствовать. Но вот в плане ВЧ, которыми акустика обладает в полной мере может выйти перебор, поэтому менять их на нем не рекомендую. Силовые разъемы Wattgate могут весьма неплохо нивелировать данный переизбыток, смещая звуковой баланс в нижнюю часть звукового, но посеребренная медь для Klipsch, в моем случае, однозначно не подходит, причем ни в каком типе кабелей в обвязке системы.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 09:54:33

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • TakoyVasya

      13
      сообщений
      с 2 марта 2023 г.

      Jeffrey

      1. Я правильно понимаю, что при установке Рэд Вэя на источник вас не устраивает более узкая и менее глубокая сцена и небольшая яркость? Да, так и есть, поэтому кабель убрал на усилитель мощности, там он выше всяких похвал отрабатывает.

      2. Где вы нашли что "многие хвалят альфу-3"? Вы точно читали последние сообщения в свежих темах? Прочитал две ветки по Furutech FP-TCS21 и 31.

      3. Какие коннекторы DH Labs вы имеете ввиду? Коннекторы которые у меня установлены на этом кабеле wattgate 320/360 (латунь)



      Maverick0165

      "..Но вот в плане ВЧ, которыми акустика обладает в полной мере может выйти перебор, поэтому менять их на нем не рекомендую. Силовые разъемы Wattgate могут весьма неплохо нивелировать данный переизбыток, смещая звуковой баланс в нижнюю часть звукового.."

      Согласен с серебром, на него не смотрю. В настоящий момент мои ватгейты латунные, думал заменить на медь или золото. Если в этом есть какой-либо смысл.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 10:39:12

    • Jeffrey

      906
      сообщений
      с 30 октября 2020 г.

      TakoyVasya, 

      1. Ну тогда пусть там и стоит этот РэдВэй.

      2. Вы ветку про Альфу-3 повнимательнее почитайте. Не нужен он вам совсем. У меня был Furutech FP-TCS 31. Одинаково хорошо себя показал как на ЦАПе, так и на усилителе.

      3. А, вона чего. Я думал появились коннекторы под маркой DH Labs. С этими ваттгейтами не сталкивался. Но если вы смотрели на iego 8085(золото) или 8055(медь), то рекомендую так же обратить внимание на Viborg (медь без покрытия, либо с позолотой). Это на Али. Цена, в зависимости от вариаций корпуса от 3600 (модели VE501+VF501) до 6500 р. (модели VE502 VF502 либо VE512 VF512) за пару.





      Опубликовано: 2 марта 2023 в 11:29:32

      Furutech: FP-314 Ag-II, FP-3TS20, FP-Alpha-3, FP-S032N, FP-S35TC, FX-Alpha-Ag; µ-4.1T; Ortofon SPK-3100 Silver; Oyaide: Vondita, PA-23; PVD: RCA Silver, USB Silver, Power Silver; Kimber Kable 8 TC; Audioquest Pearl (HDMI); WireWorld UV6 (HDMI)
    • TakoyVasya

      13
      сообщений
      с 2 марта 2023 г.

      Jeffrey

      Общался с консультантом всекабели по вопросу что будет лучше взять для источника Furutech FP-TCS 31 или 21. Он мне вообще порекомендовал взять FP-3TS20, аргументируют, что всё же кабель из монокристала меди, подскажите вы их не сравнивали? Действительно ли лучше выбрать монокристал?


      Коннекторы viborg при меньшей цене не уступают iego? А как они если сравнивать с именитыми брендами furutech, Oyaide? Стоит ли экономия того?


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 12:16:39

    • vit43l

      1332
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Furutech FP-3TS20 очень хорош для источника. Всё правильно вам консультант магазина порекомендовал. Альфа-3 шикарна на усилении и на подводке. Есть тут конечно один пострадавший от альфы-3. Но он только один. Зато очень усердный и настойчивый.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 12:40:01

      ку
    • ghhf

      631
      сообщений
      с 27 марта 2021 г.

      Да, для источника Furutech FP-3TS20 хороший вариант, но не сказал бы, что в чем-то прям сильно превосходит 21-й.

      Только не ставьте на 3TS20 родиевые разъемы, как я сделал, посмотрев что с завода он идет на них. На 38R/15 NCF R — эффект как в плену у Снежной королевы, ну очень холодно))) пришлось отправить оба в ссылку в шкаф.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 12:49:49

      Gryphon Diablo 120, Marantz SA-12SE, Oppo 205, Sonus Faber Olympica Nova II, Mark Levinson 5101, Burson Soloist 3X GT, Audeze LCD3, LCD5, Furutech: S22N/55N, 3TS20, TCS21/31, Empire, Roxy, µ-4.1T, eTP60E NCF, Clearline NCF, FT-SWS NCF, VDH The Cliff
    • Jeffrey

      906
      сообщений
      с 30 октября 2020 г.

      TakoyVasya,

      Есть у меня и этот кабель. Пробовал везде. Мне больше понравился 31-й. А по поводу его монокристальнгости - вообще не аргумент. Альфа-3 тоже монокристал а играет совсем радикально по другому в сравнении с FP-3TS20. 

      По поводу того, что мол 21 из-за меньшего сечения больше подходит для источника нежели 31-й (ну это очень распространённое здесь мнение) - вероятно есть в этом логика, но у меня 21-го не было - не проверял. А 31-й в этом плане будет более универсальным и в случае чего легко подойдёт для мощника. Рэд Вэй - красит, 31-й практически нейтрален (ну лично для меня).

      Про сравнение IeGO и Viborg бытует разное мнение на других форумах. Кому что больше нравится, ИеГО у меня есть только позолоченная ответка (купил из соображения цены), других не было. У меня сейчас 3 пары Виборгов, 2 из которых без покрытия. Кабели на них - серебряная моножила. А стоит ли эта экономия? Ну кто-то скажет, что не стоит, а у меня сейчас Фурутеки (золото и родий) и Ояд 029 лежат в шкафу. Для меня их "именитость" обернулась не нужной мне окраской звука, а 037, 046, 079 и 004 ояды окрашивают ещё сильнее. У вас Рэд Вэй уже подкрасил. Хотите разукрашивать дальше а потом как-то "нивелировать те моменты, что вас не устраивают"? Дело ваше. Опыту понаберётесь, но и денег потратите ощутимо больше.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 12:56:10

      Furutech: FP-314 Ag-II, FP-3TS20, FP-Alpha-3, FP-S032N, FP-S35TC, FX-Alpha-Ag; µ-4.1T; Ortofon SPK-3100 Silver; Oyaide: Vondita, PA-23; PVD: RCA Silver, USB Silver, Power Silver; Kimber Kable 8 TC; Audioquest Pearl (HDMI); WireWorld UV6 (HDMI)
    • vit43l

      1332
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Jeffrey, это не "Фурутеки (золото и родий) и Ояд 029" вам всё красит и кривит, а ваша "серебряная моножила". На нормальной меди, хоть монокристалл хоть триплец ничего не кривит на более-менее норм.системе.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 13:07:50

      ку
    • vit43l

      1332
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      ghhf, 3ts20 с 21м на триплец-меди не сравнивал на источнике, нет его у меня. Сравнивал с Саек АС-6000 на той же меди, на 38/28 золотых и на Ояд 079 - не то на мой ух. Насчет родия согласен, по мне золото более благозвучно.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 13:17:00

      ку
    • TakoyVasya

      13
      сообщений
      с 2 марта 2023 г.

      ghhf

      Подскажите вы не сравнивали на прямую TCS21/31 на источнике, проявляет ли себя 31-ый хуже?




      vit43l

      Спасибо за ответ, а вы не сравнивали TCS31 или FP-3TS20?


      Jeffrey

      Спасибо буду брать iego тогда, он есть в наличии. С али ждать долго, на авито нет.

      С медными разъёмами не возникает проблем с окислением? Серебро и родий точно брать не буду, есть ещё вариант с золотом, но не знаю какой эффект даёт на звучание? боюсь чтобы не ярчил.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 13:27:31

    • vit43l

      1332
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Триплец фурутеков у меня нет. Саек-6000 такая же медь, конструктив немного другой. Сечение с 31м одинаковое , но у Фурутек 31 лучшее мех.демпфирование (более массивный и толстый, что +). Пробовал Саек-6000 и на усилении, неплохо, но Альфа-3 определенно много лучше.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 14:01:20

      ку
    • ghhf

      631
      сообщений
      с 27 марта 2021 г.

      TakoyVasya, 

      да, сравнивал и более того, изначально 31 брал на источник в пару к Empire на усилении (та же Triple C медь, только сечением 5,5). 

      21 уже потом докупил, после того как 31 на источнике прогрелся и я все осознал. 31 «глуховато» звучит, эффект раздутия есть, меньше фактурного баса, вместо него гудящий, «зажатее» сцена, чем у 21. С ним все легко и без натягов подается.

      Собственно после этого опыта я зарекся ставить что-то на любые источники с сечением больше 2,5 мм. 

      Пробовал и Кубалу Фасинейшн и Аудиоквест Мистраль (у обоих по 3 мм жилы) ставить на источники - та же фигня, перебор явный.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 14:43:06

      Gryphon Diablo 120, Marantz SA-12SE, Oppo 205, Sonus Faber Olympica Nova II, Mark Levinson 5101, Burson Soloist 3X GT, Audeze LCD3, LCD5, Furutech: S22N/55N, 3TS20, TCS21/31, Empire, Roxy, µ-4.1T, eTP60E NCF, Clearline NCF, FT-SWS NCF, VDH The Cliff
    • Jeffrey

      906
      сообщений
      с 30 октября 2020 г.

      vit43l, до серебряной моножилы пробовалось всё, что в подписи. Нормальная медь - не спорю - не кривит, а фурутековская медь кривит в большей или меньшей степени.

      А по поводу моего "любимчика" Альфа-3. Кабель то наверное и шикарный, но что-то не у кого он в данный момент не стоит в системе: поигрались и заменили на что-то нормальное. Я то пострадал не сильно (и не один с этого форума), ибо брал б/у и продал, скинув ещё, лишь бы больше не видеть его уже. Другие покупали новыми и пытаются продать за вменяемую цену на авито по полгода.

      То, что одинаковый тип меди у разных производителей (Саек и Фурутек) подобен по звуку - совсем не факт. Мало того, повторюсь: У одного производителя (Furutech) монокристаллические Альфа-3 и FP-3TS20 звучат просто совершенно по разному. Там невозможно найти в чём схожесть. Думаю, что это вы не будете оспаривать, если этот самый альфа-3 у вас действительно был (а не по рассказам и прочитанному судите)


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 14:46:33

      Furutech: FP-314 Ag-II, FP-3TS20, FP-Alpha-3, FP-S032N, FP-S35TC, FX-Alpha-Ag; µ-4.1T; Ortofon SPK-3100 Silver; Oyaide: Vondita, PA-23; PVD: RCA Silver, USB Silver, Power Silver; Kimber Kable 8 TC; Audioquest Pearl (HDMI); WireWorld UV6 (HDMI)
    • TakoyVasya

      13
      сообщений
      с 2 марта 2023 г.

      vit43l

      Подскажите про коннекторы, с медными разъёмами не возникает проблем с окислением? Или брать с золотом будет лучше? не знаю какой эффект даёт на звучание золото, боюсь чтобы не ярчил.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 14:48:46

    • НИКОЛАЙ59

      4635
      сообщений
      с 25 августа 2016 г.

      Олег я давно говорил что у фуры провода гавно вы видимо не поверили 


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 15:25:05

    • vit43l

      1332
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      У меня нет разъемов без покрытия. Только с покрытием Gold. Золото не ярчит и дает наиболее теплый окрас, в отличии разных других покрытий.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 15:28:06

      ку
    • vit43l

      1332
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      "..я давно говорил что у фуры провода гавно.." - это высказывание не от большого ума.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 16:06:45

      ку
    • TakoyVasya

      13
      сообщений
      с 2 марта 2023 г.

      Всем большое спасибо за помощь и ваши мнения!

      Заказал Furutech FP-3TS20 на вилках iego 8085 (gold).


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 16:26:00

    • vit43l

      1332
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Jeffrey, как это Альфа-3 у меня был? Он есть сейчас, метровый на усилении и 2м на подводке. 3ТС20 на цапе и на транспорте. Альфа-3 и 3ТС20 конечно разные, несмотря на одну медь. Потому что конструктив разный. И сечение, и толщина жилок в проводниках, и экран с и без. И что это значит Альфа-3 сейчас ни кого не стоит. Тут активных-то участников осталось условно три с половиной головы. Все остальные давно разбежались. Или от глупостей тут регулярно постящихся от узкого кружка ежедневно здоровающихся друг с другом, или по каким другим разным причинам. Я вот всё никак не разбегусь, давно пора.


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 16:34:48

      ку
    • х.Убых

      601
      сообщений
      с 22 декабря 2022 г.

      Здраствуйте


      Опубликовано: 2 марта 2023 в 16:45:16

      кто не купит здесь, найдёт дешевле

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС