Поиск по форуму:
opener

Форум: Акустический кабель под систему Jamo S608 HCS3


  • DenstalkeR

    Добрый день. Имею в наличии акустику JAMO S608 HCS3 и AV-ресийвер Pioneer VSX-920. В данный момент на фронтальных колонках используются кабеля: qed original bi-wire mk 2 high performance speaker cable, нужно ли данные кабеля заменить на что-то лучшее и покачественнее? В инструкции написано что нужно сечение не менее 13 AWG (2,62 мм2), но у моих кабелей сечение 2,50 мм2.


    Опубликовано: 30 января 2023 в 00:31:19


    • Zubnet

      93
      сообщений
      с 8 августа 2021 г.

      Михаил 66,

      Так нормальная фирма, свой товар сначала делает для Проф пригодности, а уже потом спускается до обычных обывателей. Проф линейка Ч, как-то не особо на слуху, а вот конкурентов все знают и первый свой акустический кабель возьмут скорее Canare 4S11, Kimber...или то, что есть на прилавке магазина (про инет магазин молчу). Покупателю плевать на затраты связанные с разработкой и производством, ему надо недорогой кабель с стабильным по качеству результатом. За это он платит рублем. Это я пишу о простом обывателе, который зайдя в магазин и видя отечественный товар, говорит-почему так дОрого.


      Опубликовано: 7 февраля 2023 в 23:49:04

    • Zubnet

      93
      сообщений
      с 8 августа 2021 г.

      Фига! Куда сообщение Михаил 66 делось на которое я ответил?   Потёрли.....


      Опубликовано: 7 февраля 2023 в 23:52:40

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Да, не очень понятно зачем было удалять моё сообщение. Никаких ссылок в нём не было, а то что на вторичке кабели ЧА продаются в два-три раза дешевле, уже давно не является секретом...


      Опубликовано: 8 февраля 2023 в 08:30:01

      Истина где-то рядом...
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Zubnet,  на самом деле акустические кабели у ЧА очень даже неплохие, даже начальные линейки, во всяком случае лучше  чем Канаре. Например, Tchernov Cable Pro 4 SC за 350 рублей метр. 
      Я опять не говорю про вторичку, где наш Игорь купил замечательный Классик МКII всего за 4 тысячи за метр.  Кабель звучит на уровне очень и очень приличном. Сравнивали с более дорогими, выглядел вполне достойно!


      Опубликовано: 8 февраля 2023 в 08:50:40

      Истина где-то рядом...
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Да, парни, Tchernov Cable Classic Mk II SC  весьма достойный кабель... Греется пока, но уже переигрывает по разрешению и наполнению WireWorld Oasis 8/Solstice 8. И, кстати, Михаил, касаемо дренажного провода у Classic Mk II, теперь точно могу подтвердить, пере подключение его с минусового терминала на плюсовой  выравнивает звучание высоких частот на общем плане. Так что можно сказать, подобная конструкция кабеля обладает универсальным решением... Нужно поднять высокие, достаточно просто вернуть дренажный на минусовой терминал акустических. По низким пока не пробовал, такой необходимости нет, но стоит отметить, сечение у Classic Mk II 2.83 мм. кв. по сравнению с Oasis 8 4.0 мм. кв., и тем не менее недостатка в басе не ощущаю, а вот по фактуре он гораздо информативней.


      Опубликовано: 8 февраля 2023 в 09:38:42

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      "И, кстати, Михаил, касаемо дренажного провода у Classic Mk II, теперь точно могу подтвердить, пере подключение его с минусового терминала на плюсовой выравнивает звучание высоких частот на общем плане."


      Не выравнивает, а приглушает ваши Клипши-кричалки, поэтому вам так лучше, во всех остальных случаях надо подключать дренажный провод туда, куда советует производитель... или вообще не подключать.

      По поводу баса, действительно, всё хорошо у Чернова.  Сравнивал С VDH Magnum и тоже не заметил ухудшения баса.  Думаю, что это заслуга примесей BRC, и толщина кабеля в данном случае имеет вторичное значение. 


      Опубликовано: 8 февраля 2023 в 15:29:05

      Истина где-то рядом...
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Михаил, ну Вы опять вступаете в полемику... Предположение это одно, а когда слышишь сравнение в реальности - другое. Характер звучания высоких не меняется, в обоих случаях они четкие и воздушные, а меняется лишь их уровень на фоне остальных частот, как это происходит когда выкручивают регулятор в блоке тембра. Данный эффект хорошо изложен в обзорной статье AudoVideo, выдержку из которой уже приводил, и как бы его не привязывали к конкретным акустическим системам. И если честно, то у меня есть больше шансов доверять именно их мнению, нежели Вашему, где Вы абсолютно не учитываете что с подобными, металлическими твитерами, как у Klipsch есть ряд других акустических систем. Кстати, в той же статье рекомендуют это сделать, переключив сами провода, как на терминалах  АС и соответственно на усилителе (в готовом варианте кабеля)...


      Опубликовано: 8 февраля 2023 в 16:35:59

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      У вас в Klipsch так же?

      На винтиках и ноживых.


      Опубликовано: 8 февраля 2023 в 17:30:59

    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Gelios, нет не так... Давно заменил стандартные терминалы на WBT 0730.01, а провода от них до кроссовера обжаты в PIN WBT и это дело закрыл термоусадочной трубкой. Так же была заменена стандартная внутренняя разводка и сам припой на плате кроссовера.


      Опубликовано: 8 февраля 2023 в 17:46:09

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      Дорогой апгрейд. Что пря все 8 заменили на WBT 0730.01 ?


      Опубликовано: 8 февраля 2023 в 20:14:20

    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Да, все восемь... На усилителе тоже, только на WBT 0765. Кроме того, проклеил все стыки внутри АС и по новой за демпфировал Visaton_оном, а за мидбасовые заложил TWARON, по 50 гр. в каждую. В результате удалось не только улучшить звучание, но и избавиться от резонансов на верхней части средних, как правило проявлялись они периодически на духовых и струнных инструментах. Дополнительно установил системы на изоляторы  IsoAcoustics GAIA III. Поэтому, как говорил ранее, мои Klipsch звучат далеко не так как из коробки...


      Опубликовано: 8 февраля 2023 в 20:44:12

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Получается апгрейд дороже чем сама акустика стоит.  Можно было бы трехполоски купить PMC или ATC SCM 11


      Опубликовано: 8 февраля 2023 в 21:02:24

    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Нет, не дороже, около ее стоимости. Даже апгрейд кроссоверов не перекроет ее. Купить можно было бы и другую, если бы в моем городе были магазины... Ноябрь-декабрь планирую поездку в Питер с усилителем и его кабельной обвязкой, но скорей всего, буду рассматривать 2.5 полосную, Marantz прекрасно отрабатывает в среднечастотном диапазоне. Кроме того, 3_х полосная будет больше по размерам и в моих 15 м. кв. им будет явно тесновато. Полочные не рассматриваю, по известным причинам...


      Опубликовано: 8 февраля 2023 в 21:25:28

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Marantz  лучше не брать с собой. Его вообще под замену желательно. 
      Трехполоски есть небольшого размера. Как раз 2.5 полосная в 15 м.кв будет перебор, у 2,5 по сути два басовика.


      Опубликовано: 8 февраля 2023 в 22:32:04

    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      "Полочные не рассматриваю, по известным причинам..."


      По каким таким причинам, огласите весь список...

      Обычно в 15 метрах только полочную акустику и рассматривают. У меня товарищ перешёл с напольной на полочную и очень доволен результатом. 

      Dynaudio special forty,  PMC Twenty 22  или что-то подобное  рублей за 200 будут вполне приемлемым вариантом.
      А Маранц настоящему аудиофилу, действительно, лучше поменять...


      Опубликовано: 9 февраля 2023 в 07:13:56

      Истина где-то рядом...
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Marantz, Marantz_у рознь... Есть действительно дешевые варианты с такими же дешевыми комплектующими. Если вы PM-KI Pearl Lite никогда не слышали и не видели, то не стоит так критично его оценивать. К тому же, я его тоже апгрейдил и звучит он теперь не так как раньше моя акустика, из коробки. Были у меня полочные, ну не впечатляют они, взять хотя бы  по звуковому давлению... Не создадут они более 100 db с таким объемом ящика, хорошо если хотя бы до 90-95 и это помимо нижней границы НЧ. Еще поискать до 40 Гц и то стоимость будет как у полноценных напольный. Касаемо перебора по низким в 2.5 полосы, у меня сейчас всего 2 и перебора по низким нет, благодаря виброизоляторам GAIA III. Они, к том уже, хорошо справляются с резонансами передающимися от пола в корпус акустических систем.  Когда были шипы, такое наблюдалось - гудело и резонировало все, что находилось в комнате, даже входная дверь и наблюдались призвуки в среднечастотном. Прежде чем проводить апгрейд  компонентов системы, находил и изучал материалы по данной теме, благодаря чему удалось значительно их улучшить.

      Михаил

      А Маранц настоящему аудиофилу, действительно, лучше поменять...

      ________________________________________________________________________

      Вот поясните, почему и что в замен ему, этому самому аудио да еще настоящему филу)) будет лучше?


      Опубликовано: 9 февраля 2023 в 09:53:54

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • ghhf

      631
      сообщений
      с 27 марта 2021 г.

      Maverick, когда будете в Питере попробуйте усилители Burmester, Dan D’Agostino, Boulder, Octave, ну и Gryphon конечно. Для 15 кв. м и акустики бюджетом 200К самое оно  + статус «Настоящий аудиофил» на форуме бонусом при покупке. Возможно даже апгрейдить разводкой Ч. и терминалами WBT не придется в дальнейшем, тоже экономия.


      Опубликовано: 9 февраля 2023 в 11:00:34

      Gryphon Diablo 120, Marantz SA-12SE, Oppo 205, Sonus Faber Olympica Nova II, Mark Levinson 5101, Burson Soloist 3X GT, Audeze LCD3, LCD5, Furutech: S22N/55N, 3TS20, TCS21/31, Empire, Roxy, µ-4.1T, eTP60E NCF, Clearline NCF, FT-SWS NCF, VDH The Cliff
    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Послушать то послушаю, если будут в наличии. Только продавать совою почку для их приобретения, даже ради статуса "Настоящего адиофила" вряд ли буду)), спасибо, ghhf. Основными особенностями PM-KI Pearl Lite является то, что инженеры стараясь сократить путь прохождения сигнала, вынуждены были разработать печатные планы с кротчайшими проводниками и по этой причине, в них присутствует масса перемычек. Проводя доработку усилителя, я просто продублировал печатные дорожки дополнительно проводниками от точки до точки по всей их длине непосредственно на кросс плате, не дорабатывая пока саму плату УМ, где их даже больше... Одно только это позволило значительно поднять уровень звучания усилителя. Так что, давайте не будем сарказничать  и бросать все и вся в огонь, если данные аппараты не входят в категорию audiophile по каким то своим соображениям. 


      Опубликовано: 9 февраля 2023 в 13:05:50

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      Если вы PM-KI Pearl Lite никогда не слышали и не видели, то не стоит так критично его оценивать. К тому же, я его тоже апгрейдил и звучит он теперь не так как раньше моя акустика, из коробки. 
      -
      Апгрейдить в усилители можно только блок питания, а это основное в любом усилители. Один хороший конденсатор стоит $200-250, трансформатор на заказ от тороида или талема еще $300-500
      Так что вы там апрейдели? Проводки что ли?


      Опубликовано: 9 февраля 2023 в 15:43:34

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      Основными особенностями PM-KI Pearl Lite является то, что инженеры стараясь сократить путь прохождения сигнала, вынуждены были разработать печатные планы с кротчайшими проводниками и по этой причине, в них присутствует масса перемычек. 
      -
      Это не инженеры, а маркетологи. Сокращения пути сигнала подразумевает не сократить длину проводников, проводов, а элементной базы на пути прохождения сигнала.
      Присутствие множество перемычек говорит о том, что инженерам пришлось хоть как-то замылить глаза покупателю и просто размазать элементную базу по плате, что не айс и портит звук.  Если правильно развести множество таких аппаратов как PM-KI, то он уменьшится в размере раз в два. Маркетологи просто не позволят уменьшить аппарат или сделать его полупустым. 


      Опубликовано: 9 февраля 2023 в 15:58:08

    • Maverick0165

      1740
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Просто замечательная речь, Gelios, даже хочется по аплодировать. Но вот есть одна не стыковка... Вам точно не приходилось видеть  PM-KI Pearl Lite, как в реале, так и внутри. В плане конденсаторов и тороида у него все в порядке. Уж чего-чего, но данных комплектующих по заменял в своей деятельности весьма приличное количество и никогда не рассматривал их дешевые варианты. А конденсаторы стоимостью $200-250 за штуку и тороид $300-500 должны еще иметь свое иррациональное логическое обоснование для их использования. Ну и маркетинг и перемычки - это шедевр поэзии, где эпитетом служит сокращенная элементная база... Шекспир отдыхает))




      Опубликовано: 9 февраля 2023 в 17:48:06

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС