Поиск по форуму:
opener

Форум: Дорогая акустика - свистят высокие частоты на большой громкости.


  • Nordic88

    Недавно приобрёл акустическую систему JBL, к ней усилок, вертушку и CD-плеер. Подключил, начал слушать - всё отлично, очень классный звук, но есть проблема. Когда делаю громкость на 11 или на 12, высокие частоты начинают "свистеть". В ушах стоит буквально свист, регулировал частоты на усилке - плохо помогает. Может быть кто-то знает в чём дело?


    Опубликовано: 21 марта 2014 в 23:03:23


    • ose

      ?
      сообщений

      Не хватает конкретики,что за модели,можно с фотками.


      Опубликовано: 21 марта 2014 в 23:29:29

    • Алекс

      582
      сообщений
      с 23 января 2007 г.

      Можно и без фоток просто название модели.JBL моя любимая акустика, даже интересно что там может свистеть.


      Опубликовано: 21 марта 2014 в 23:51:57

    • Nordic88

      8
      сообщений
      с 21 марта 2014 г.

      JBL 4365, усил и всё остальное - Denon топовые.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 09:11:42

    • Алекс

      582
      сообщений
      с 23 января 2007 г.

      У этих JBL твитер рупорный и настраиваемый специальным регулятором. Я бы для начала в настройках поковырялся. А вообще такое случается когда динамики входят в резонанс с источником сигнала. Но проблема как правило в усилителе. А вообще такие вещи надо в магазине проверять. Если конечно всё покупалось в одном месте. Я так понимаю усь у вас Denon PMA-2020AE и если брали вы всё это богатство в Аудиомании, то обратитесь в магазин они поменяют усилитель на другую марку. Это у них нормальная практика. Вообще JBL роскошно звучит с McIntosh.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 09:58:10

    • Nordic88

      8
      сообщений
      с 21 марта 2014 г.

      Как же в магазине проверить всё это. Во-первых, там совсем другое помещение, во-вторых - этот "свист" не является чем-то явно неправильным (не как микрофонный эффект), больше похоже на слишком огромное количество высоких частот. Я, возможно, неправильно выразился - не свист, а ооочень много высоких. Думаю, что я со временем разберусь в чём дело, менять точно ничего не буду, слишком долго подбирал оптимальный вариант.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 11:19:03

    • ose

      ?
      сообщений

      Да не, мы поняли,у вас там твиттер и супертвиттер из берилия с возможностью переключения и регулировки.
      Вот с ними и надо разбираться,еще-бы кабели акустические из чистой меди и потолще,будет совсем хорошо.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 11:32:09

    • Алекс

      582
      сообщений
      с 23 января 2007 г.

      Много высоких это особенность рупорных твитеров. Тут я соглашусь с осей этим колонкам противопоказан кабель с посеребрением, только чистая медь. Берите японскую. Тем более и усь, и колонки у вас должны быть Maid in japan. Американцы уже несколько лет как передали своё отделение JBL занимающееся выпуском дорогих мониторов япоцам. Я сам выписал JBL 4307 японской сборки и жду доставки.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 12:08:03

    • Nordic88

      8
      сообщений
      с 21 марта 2014 г.

      Да, на АС есть регулировки HF Trim и UFH Trim, я понимаю, что про них то речь и идёт. Честно сказать - я толком не понял как их правильно крутить, пока всё выставил в ноль. Пытался в инструкции всё прочесть, но уж больно скромно там всё описано. Если кратко, то "крутите так, как вам хочется"... В Инете я не смог найти более менее толкового объяснения на данную тему. Крутил интуитивно, но пока ничего не понял...
      PS - кабель - чистая медь.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 13:08:44

    • Nordic88

      8
      сообщений
      с 21 марта 2014 г.

      Вот сейчас сижу и читаю то, что смог найти. Если я правильно понимаю (а скорее всего я понимаю неправильно), то чтобы убрать высокие частоты лишние, то всё нужно убавить в минус максимально (и HF и UHF). Хм, делал так, но показалось, что высокие наоборот стали ещё агрессивнее. Что-то я ничего не пойму :))


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 13:23:46

    • ose

      ?
      сообщений

      Послушайте,вы можете конкретно-что за кабель,номер усилка а то пальцем в (....) небо.
      Ну да-это высокие и ультравысокие(тот самый бериллий) вот их и крутите в минус.Если все совсем новье то надо дать разыграться,время надо, а не так включил-и сразу в панику.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 13:53:20

    • Алекс

      582
      сообщений
      с 23 января 2007 г.

      Предлагаю выставить всё по нулям (и на усилке, и в колонках) и послушать звук.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 14:59:22

    • Nordic88

      8
      сообщений
      с 21 марта 2014 г.

      Усил - PMA2020AE
      CD - DCD2020AE
      Вертушка - DP300F (пусть не высший класс, но у Денона сейчас лучше нет, мне нравится)
      Кабель - QED Ruby Anniversary
      Кабель межблочный - Van Den Hul THE NAME
      Выставил всё везде по нулям. Негромко если, то всё замечательно, как только делаю приличную громкость (от 11-12), то высокие дают о себе знать, мягко говоря... Думаю подождать пару недель, может и правда колонки слишком новые, чтобы переживать.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 15:05:32

    • ose

      ?
      сообщений

      Квед Руби?ВДХ Найм?Вы шутите!!Черт,неудивительно что все так плохо и наверно сетевые комплектные-ага?Так нельзя,вам надо сделать над собой усилие и выбросить все это в помойку-иначе деньги на ветер.
      Я напишу то что вам действительно нужно а вы сами решайте надо вам или нет.
      Сетевой на усилок-Фурутек 3тс762,вилки к нему или Ояде 029,или Фурутек 25-35.
      Сетевой к сидюку-Ояде Тунами Ниго или ДХлабс что-нибудь с посеребрением,вилки теже ну или если жаба*не душит*Ояде более дорогие.
      Акустический,если можно засадить би-варинг,ампинг Фурутек 4.1 тут,на сайте, есть разделанный как вам надо.Или еще какой-нибудь не хуже.Смотрите в разделах -акустические кабели.
      Межблок-ВДХ Юбилей,Ояде Тунами Терцо,ДХлабс не дешевле 10-15 тысяч.,почитайте в разделах,там все есть.
      Вертак мне не интересен,уж извините.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 15:41:01

    • Алекс

      582
      сообщений
      с 23 января 2007 г.

      Я бы попробовал включить на усилителе режим «прямой» подачи сигнала в обход вспомогательных схем (там такой есть). И послушать что получится. И ещё действительно следует погреть технику, колонки и провода на средней громкости. Я сам на днях получил из allcables Oyaide HPC-35R и когда подсоединил через него iPod к McIntosh MA6300 то первые часа 3 звук был ужасно жёсткий и излишне яркий по верхам реально хуже чем у 300-рублёвого DAXX. На сегодня он уже греется часов 25 и звук меня радует. А у вас похоже вся техника с нуля. Рекомендую уходя на работу ставить диск в режим повтора воспроизведения и оставлять всё включенным на громкости не досаждающей соседям и домочадцам. Я таким способом монокристаллический кабель за неделю прогрел (150 часов). И примите мои поздравления! У вас колонки о которых я пока только мечтаю.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 16:02:02

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ...Nordic88,а что слушаем,какие жанровые предпочте
      ния?


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 18:04:05

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • Nordic88

      8
      сообщений
      с 21 марта 2014 г.

      Отвечаю всем, по порядку)
      ose, спасибо за советы, я всё пристально изучу обязательно, но ради справедливости хочу отметить, что звук меня устраивает полностью, я не говорил, что всё совсем плохо. Плохо только с высокими на большой громкости.
      Алекс, прямую подачу включал, некоторые вещи звучат неплохо, но в большинстве случаев через вспомогательные системы звук куда более интересный. Техника с нуля, верно. Спасибо за поздравления)
      grey1957, слушаю очень много разной музыки - hard rock, blues, rock, heavy, иногда jazz, иногда и экстремальные жанры - death metal, black и так далее. Вот сегодня весь день слушал группу Кино, Eric Clapton и Гилмора. Вчера слушал Scorpions и Cradle of Filth, если Скорпы звучат на высоких вполне себе приемлемо, то Cradle слушать громко очень сложно - высокие так и сыплются.
      PS Ситуация улучшилась, я ничего не делал, но высокие стали менее резкими сейчас. А уж про басы и средние молчу - просто шик!


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 20:03:19

    • Алекс

      582
      сообщений
      с 23 января 2007 г.

      На дорогой аппаратуре есть такой момент, как качество записи. Даже фирменные диски бывают оригинал и лицензионная перепечатка на малоизвестных европейских фирмах которые как правило звучат заметно хуже. Не комфортное звучание может оказаться не дефектом аппаратуры, а особенностью записи или не качественностью перепечатки. То же самое и с винилом. На Веге или Арктуре всё слушалось здорово. Но после покупки первого фирменного вертака с хорошим усилком и фонокорректором Мелодиевские диски уехали жить в чулан.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 20:20:15

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ...Nordic88,здесь уже советовали,но рискну ещё раз.
      Не торопитесь получить сразу всё,особенно с новой
      аппаратуры,и не перегружайте(в силовом смысле),любой
      механизм должен пройти обкатку-приработку(как в эле
      ктронном,так и механическом смысле,для CD).И не торо
      питесь с проводами,особенно дорогими,их покупают уже
      наверняка.И,самое главное,пожалуй,не меняйте все про
      вода одновременно,а то потом не разберётесь,что,отку
      да и почему.Самый оптимальный метод "1замена-1резуль
      тат-анализ ",и т.д.Удачи.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 20:33:58

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • ose

      ?
      сообщений

      Ну если устраивает то мне как-бы радостно за вас но при цене колонок 500т.р как-то больно смотреть на все ваши кабели а ведь я еще без фанатизма,тут акустический можно и за 50000, будет по-феньшую-а так,не экономьте на себе.А то как-то странно-*носить костюм от Версаче и курить Дымок*-некомильфо!
      Так греется-глядишь и еще захрошеет,наверно-а ведь мог-бы.
      Сергей
      Тут принесли диск,Крис Ри-лучшее,кстати фирма,немцы.Весь прикол в том что высокие,тарелки,на этом диске звучат по-другому, чем на старой фирме.Суть в том что на родном(старом) три тарелки ударной установки звучат по-фронту горизонтально а на этом,новодельном,вертикально-*я плакаль*!Вот вам и запись-мать их не хорошо!!!!


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 20:38:59

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ...Евгений,у меня по этому поводу давно сложилось
      своё мнение,проверенное временем и опытом.На первом
      месте у меня качество носителя,затем класс источни
      ка,чтобы без потерь воспроизвести информацию с носи
      теля,далее усилитель,способный это всё усилить без
      прикрас,ну и акустика,естественно достойная всего
      этого.А по поводу записей могу сказать одно,сколько
      студий-столько и вариантов и тонкостей.
      А я вчера получил диски с eBay,в том числе 2 диска
      "SILTECH",сборники Dinamic Experience,я такие записи
      слышу впервые,по качеству.Самое интересное то,что на
      дисках написано предупреждение " Heavy Stuff ",so
      watch your volume.(тяжёлый материал,следите за уров
      нем громкости),ну и то,что фирма не несёт ответсвен
      ности за порчу Вашего оборудования.Ну это действи
      тельно чума.


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 21:00:28

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • ose

      ?
      сообщений

      Ага,а ведь есть еще диски ЛИНН,НЕЙМ и еще навалом-вот там,реально, проверка на качество*вашего тракта*-слово чума не отражает всего кайфа от диска!!!


      Опубликовано: 22 марта 2014 в 21:11:03

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС