Поиск по форуму:
opener

Форум: Кабели для метала


  • Exe_cut

    Система: Creative Titanium HD (line out)-Tangent Amp 200 - Paradigm Monitor 7 v.7, межблочник DAXX недорогой (1000р. за метр, модель не назову сейчас), акустические кабели Real, моток прилагался магазином пульт в кач-ве бонуса (aLL Inclusive). В качестве софтового плеера тестировалось почти все, за исключением, пожалуй, JPlay. Звук выводился и wave-out плагином, и ASIO 2.0, Wasapi не слушал, не удалось организовать на моей ОС (вин 7-64бит), но по итогу dll-ки для вывода звука от производителя плеера, как правило, отыгрывали удачнее, нежели сторонние ASIO 2.0-декодеры. Звук ресэмплируется картой и плеером соответственно до 24бит/96КГц. в настройках карты стоит режим для создания музыки.

    К динамике у меня никаких претензий нет, и акустика, и усилитель в этом аспекте чрезвычайно точно согласованы: атака молниеносна на ударных и модном нынче коротком басе, и размеренна на басе плавном - никаких посторонних ревербераций или призвуков фазоинвертора обнаружено не было. Нижний бас (а он может быть ниже некуда, практически беззвучным) отыгрывается безупречно, при коэф. усиления порядка 30% от выходной мощности в ванной начинает прыгать дверь (единственная в квартире, не считая входной) и стиральная машинка. Заглушка фазоинвертора скорее ухудшает звучание системы в целом, хоть и убирает лишний бас - акустика начинает звучат сухо и безжизненно, визгливо. Отчасти, как я понял, хороший динамический контроль акустики обязан высокой "чуйке" - 93Дб. В общем и целом, к усилителю претензий не обнаружил вовсе - драйвово, напористо, динамично - перегруза на любой адекватной громкости нет. Поскольку в квартиру въехал недавно, живу на коробках - полок, и других рассекающих стоячие волны плоскостей нет, как и мебели толком - в итоге баса реально МНОГО. Еще один момент - пищалки акустики всегда выдают равномерный шум, шипение, небольшой громкости, когда усилитель находится в рабочем режиме, даже если звук выводится через другие разьемы и колонки ничего не играют. Замена розетки на Pilot X-pro никак не влияет на это, равно как и смена фазы при подключении к розетке. С акустическим риалкэйбл, моток которого мне приложили в кач-ве бонуса, приходится крутить темброблок, как на treble, так и на bass - кабель однозначно "заточен" под современные молодежные жанры, звучит резко и басовито, однако нижняя середина словно за пеленой тумана или толстым стеклом - гитарные ритмичные аранжировки (не сольные запилы, которые играют в другой частоте спектра! эти как раз всегда отлично слышны даже на фоне мощного вокала и инструментального оркестра: например как в альбоме "Fear of the dark" группы Iron Maiden. классический хэви с гитарами 80-90-х отыгрывается на ура, можно даже сказать мягко и ненапрягающе) вместо мяса, МЕТАЛлического "скрежета", если уместно будет проводить такие аллегорические параллели, который пробирал бы до костей (как бас), был бы агрессивен и ясно выражен в композициях современного метала-постиндастриала-постгранжа (т.е. практически в любом современном альбоме тяжеляка) - дают в реальности какую-то мутную и вялую балалайку, создается даже впечатление, что атака в нижней середине запаздывает, не говоря уже о самом "мясе" и четком разделении нижней гитарной середины и верхнего баса. Из множества прослушанных в lossless альбомов более-менее агрессивно зазвучал альбом группы Pro-Pain с одноименным названием - Pro-Pain (1998), но в общем тональном балансе гитара все равно осталась самым незаметным инструментом. Замена межблочника с DAXX на Audioquest King Cobra, принес первые заметные изменения. С ним звуковая картина стала более ровной, самое заметное отличие - ушел небольшой перегруз (именно акустический), возникающий из-за рассогласования частот в нижней части спектра, картина стала более гармоничной, шумов поубавилось, хоть мы и говорим о ньюансах. В общем и целом разница была не очень существенна, после замены акустического кабеля межблочник более не менялся, так и оставили Кобру. Замена акустического "Риала" на TchernovAudio Reference SC внесла уже очень существенные изменения, исчезла самая проблемная рассогласованность на акустике - между верхним басом и нижней серединой, в результате на современных тяжелых дисторшн-риффах сквозь мидбас прорезалась собственно сама гитара, кол-во же самого баса уменьшилось в разы, однако для моей системе (да и в моей коробке-квартире) его и так в избытке. Услышать какие-то изменения в динамике баса мне не удалось, да и слышать не особо хотелось. С Черновым пришло еще одно приятное известие - НЕшелковые пищалки могут звенеть очень умеренно, дисканты стали на порядок тише и ровнее. Однако желаемый дисторшн так и не был получен, в целом звучание стало простоватым, возможно, по той причине, что кабеля было всего два, и мы подключали акустику уже не по бивайрингу, как с риалкабелем, а обычным двухпроводным подключением через перемычки - в звуке не хватало широты сцены, объема для вокала и струнных инструментов, они звучало бедно и скучно. В целом кабель меня впечатлил, однако это не совсем тот звук, что я искал.
    Что могу сказать про связку акустика-усь-карта до замены кабелей?
    По жанрам могу сказать следующее - джаз и блюз, классика - звучат очень ровно и приятно, вокал отлично согласуется с басом, фортепиано, духовые и струнные полны воздуха, а отсутствие крэшевых тарелок в записи делают комфортным долгое прослушивание. Современные жанры играют мясо - электроника и хип-хоп играют ровно так, как они только и могут отыграть в принципе. Хорошо играет классический рок и металл - Мэйдены, Accept, Rage звучат отлично. Совершенно по-разному отыгрывают два соседствующих альбома одного коллектива, сведенных в разных студиях разными мастеринг-инженерами. С кабелями по-дефолту верхний бас дает пинка нижней части среднего спектра, душит гитарные "рифы" (однако нужно понимать, что мы говорим не о классических роковых рифах, а о всякого рода дисторшн-подтанцовках, характерных для PostIndustrial etc.) Это проблема номер один. Проблема номер два - дисканты, их нужно притушить. В общем, системой я очень доволен, планирую покупку ЦАП Audiolab M-Dac и неттопа в кач-ве источника, возможно рассмотрю замену пищалок с титановых на шелковые, хотя ожидаю, что вместе с приглушением дискантов обеднится и вокальный спектр. Господа специалисты, что можете мне посоветовать в качестве акустического кабеля ("посербрянку", как я понял, можно не рассматривать, только чистую медь), чтобы мои Парадигмы заиграли метал так выразительно (но опять же гармонично и неутомляюще), как сейчас играют транс и хип-хоп? Бюджет на акустический кабель - 5-6 т.р. за сам кабель (4 куска по 1.5 метра, для подключения по бивайрингу - также слышал, что зачастую два кабеля на колонку звучат лучше одного биварингового), по бананам хотелось бы услышать отдельные соображения из бюджетных, но качественных. Спасибо заранее.


    Опубликовано: 14 февраля 2013 в 03:48:44


    • Exe_cut

      ?
      сообщений

      "Похожие - это Furutech FS-SPC 214 и Furutech FS-SPC 216, разница в сечении. Звук детальный с собранным басом, рекомендуем к не очень ярким колонкам.
      Вячеслав"

      Система и колонки у меня, в частности, очень яркие.

      "Действительно хороший кабель.И бас собрался,и середина с верхами на месте.Голос немного впереди ,но это не портит. Надо как нибудь сравнить с пресловутым Kimber 8TC"

      Акцент на вокале тоже делать не хочется, этот диапазон и без того "близко" звучит.


      Опубликовано: 15 февраля 2013 в 07:21:41

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС