Поиск по форуму:
opener

Форум: Герметичная заливка сетевых коннекторов


  • donmilani

    Добрый день всем. Хочу поднять еще одну актуальную для меня тему: герметизация сетевых коннекторов.
    При разборке сетевых кабелей обратил внимание, что достаточно часто сетевые коннекторы герметизируют. Например, американская компания Zu Audio заливает внутри термоклей (при демонтаже определил его так, хотя пока еще запроса не делал - может и нечто другое). Зачем...
    уменьшение вибраций, дополнительная диэлектрическая оболочка и прочность. В случае такой заливки также частично решается вопрос с окислением (по крайней мере на Wattgate точно) - доступа кислорода нет. Про защиту от влажности я не говорю, хотя может и этот аспект важен.
    Почему заинтересовался...
    При сборке коннекторов обнаружил, что при монтаже на лопатки остается слишком маленькое расстояние между ними (зажимающие кабель части лопаток на 1см выступают) - возможен пробой. Использование термоусадок, на мой взгляд, мало меняет ситуацию... а вот заливка может всё изменить кардинально. При установке на пины, особенно на разъемы Furutech и Oyaide (под пластину) также заливка не повредит.
    У кого-нибудь есть опыт по герметизации? Не уверен, что можно использовать пистолетный термоклей - не нашел никакой информации по его свойствам и применению в электрических цепях, хотя работать с ним одно удовольствие и демонтируется при желании на раз, не повреждая коннектор.


    Опубликовано: 4 декабря 2012 в 17:44:03


    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      .....да и вся разводка,в любой технике,проводами на
      пайке,согласитесь.


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 23:12:20

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      grey1957
      "Общее сечение лапок 3кв мм,это не мало,а 1мм кв дер
      жит 9А(1.8кВт),о какой малоточке может идти речь?" - Вы как-то странно считаете... по Вашему, при толщине лопатки в 1 микрон и общем сечении 1 мм кв она выдержит ток в 9А при подведеном напряжении 220В? ... похоже Вы что-то упустили в своих вычислениях

      "Есть кабели с такими же хар-ми,но умеренной толщины" - толщина определяется также свойствами диэлектрика, который по "аудиофильской" теории также влияет на звук ( я так полагаю Вы к ней также близки иначе я не вижу смысла Ваших экспериментов с коннекторами и кабелями)... поэтому в хороших кабелях умеренной толщины используют тефлон и только. При использовании других материалов приходится жертвовать габаритами. Так что "подводимые мощности" здесь ни при чем.

      "акустические в силе" - от Вас я такого не ожидал...

      "Наверно просто не поняли,там стоит дугая конструкция,родное кольцо и резинка удалены."
      - не обратил... один заливает не понятно зачем, другой кольца меняет... чем-то мы похожи :-)

      "А этим кримпером обжимать только тонкостенные пины,а не лопатки со стенками в 1мм.Кстати,могу ещё подки нуть идейку как сделать с лопатками...но без лопаток ,технология отработана." - я в курсе о предназначении кримпера, поэтому и сказал, что даже им обжимается отлично и надежно, не говоря про применение спец. станков. Если применение лопаток и пинов не обеспечивает надежныйконтакт без пайки, то зачем их применять?

      "лопатки без лопаток" - если речь о пайке раздвоенной жилы. то мне это известно... если нет, то был бы признателен услышать от Вас эту технологию


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 23:22:44

    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      grey1957
      "старый и проверенный способ-бандаж капроновой ниткой,слыхали про такой?" - я же писал, у меня разряд по радиомонтажу был... как же без вязки экзамен было сдать :-)
      ...но в настоящее время это не актуально - все продается, любых цветов и расцветок.


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 23:26:22

    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      grey1957
      "причиндалы делаются для Hi-End техники,не так ли?
      Тогда кому верить?" - да так, но "аудиофилия" странная штука... мнений много, я просто привел одно из мнений, а решать каждый должен сам и слушать должен своими ушами :-)


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 23:31:57

    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      grey1957
      "Тогда везде сплошной деградированный звук,вся аппа
      ратура на пайке,однако.Как быть?" - так мы с Вами дойдем до того, что и штатные кабели вполне нормально звучат и нечего заморачиваться со всем этим :-)
      Я писал выше, что компании изготавливающие гидроакустическую технику для научных и военных целей за сотни тысяч зелени даже и не заморачиваются о замене сетевых кабелей и замене коннекторов на позолоту или родий... а мы работает в ультразвуковом диапазоне и аналоговый сигнал идет по кабелю антенны 20-50 метров.... по обычному кабелю, не монокристалу... и этот сигнал поступает на АЦП с диапазоном в 160дБ, где анализируется.... где логика? им, что внедомек. что монокристал лучше?


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 23:39:08

    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      grey1957
      Спасибо за компанию! ... и полезные советы :-)


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 23:45:53

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ....взаимно,как говорится-чем можем.......
      А вот подключение лопатками...и без лопаток,всё-таки
      вышлю фотки,уверен заинтересует,жаль что не могу
      выложить на форум,многим было бы интересно.


      Опубликовано: 7 декабря 2012 в 17:33:31

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      grey1957
      Спасибо, уверен что пригодится...

      PS. не по теме: насчет припоя - уверен, что Вам понравится Mundorf M-Solder Silver


      Опубликовано: 7 декабря 2012 в 17:52:29

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      .....вот у этого состав покруче немного будет
      http://www.allcables.ru/oyaide_SS-47_1.0m.html


      Опубликовано: 7 декабря 2012 в 18:00:03

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      grey1957
      ну, тогда Mundorf M-Solder Supreme Silver/Gold:
      Sn: 88.6%
      Cu: 1.8%
      Ag: 9.5%
      Au: 0.1%
      круче некуда :-)


      Опубликовано: 7 декабря 2012 в 21:00:35

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС