Поиск по форуму:
opener

Форум: Герметичная заливка сетевых коннекторов


  • donmilani

    Добрый день всем. Хочу поднять еще одну актуальную для меня тему: герметизация сетевых коннекторов.
    При разборке сетевых кабелей обратил внимание, что достаточно часто сетевые коннекторы герметизируют. Например, американская компания Zu Audio заливает внутри термоклей (при демонтаже определил его так, хотя пока еще запроса не делал - может и нечто другое). Зачем...
    уменьшение вибраций, дополнительная диэлектрическая оболочка и прочность. В случае такой заливки также частично решается вопрос с окислением (по крайней мере на Wattgate точно) - доступа кислорода нет. Про защиту от влажности я не говорю, хотя может и этот аспект важен.
    Почему заинтересовался...
    При сборке коннекторов обнаружил, что при монтаже на лопатки остается слишком маленькое расстояние между ними (зажимающие кабель части лопаток на 1см выступают) - возможен пробой. Использование термоусадок, на мой взгляд, мало меняет ситуацию... а вот заливка может всё изменить кардинально. При установке на пины, особенно на разъемы Furutech и Oyaide (под пластину) также заливка не повредит.
    У кого-нибудь есть опыт по герметизации? Не уверен, что можно использовать пистолетный термоклей - не нашел никакой информации по его свойствам и применению в электрических цепях, хотя работать с ним одно удовольствие и демонтируется при желании на раз, не повреждая коннектор.


    Опубликовано: 4 декабря 2012 в 17:44:03


    • Martin4

      631
      сообщений
      с 20 ноября 2012 г.

      Идея одобрена =)


      Опубликовано: 4 декабря 2012 в 18:06:25

    • Бывалый

      ?
      сообщений

      Можно попробовать эпоксидную смолу...


      Опубликовано: 4 декабря 2012 в 18:35:05

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      .....я только не понял,что собираемся герметизиро
      вать?Только оголённые части,или весь коннектор за
      лить компаундом?По поводу пробоя выступающих частей
      лопаток,у Вас дома тока не хватит,чтобы 10мм возду
      ха(если,конечно,не использовать аппаратуру в парной)
      пробить.А если полностью коннектор,то никто на это
      не пойдёт,я думаю.Здесь,в основном люди-эксперимента
      торского склада,а Вы предлагаете сделать одноразовую
      игрушку из фирменного коннектора за 150-250$,не пони
      маю.От окисления и влажности не убережётесь,а вот
      профилактику раз в пол-года, в хорошо разбираемой конструкции,так это одно удовольствие.Кстати,лопатки
      стоЯт у меня на всех кабелях большого сечения,и что-
      то не пробиваются никак.....давно стоЯт.


      Опубликовано: 4 декабря 2012 в 19:19:27

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      2Martin4
      Спасибо! :-)

      2Бывалый
      эпоксидкой можно, но муторно и получаем неразбираемый коннектор - не годится. Термоклей тем и хорош, что снимается при помощи пинцета и следов не оставляет ни на коннекторах ни на проводах, это проверенно.

      2grey1957
      я не могу что-либо рекомендовать, - у каждого своя голова. я ставлю термоусадку на жилы, после лужения (установки пинов или лопаток), закрепляю жилы в коннектор, далее обрабатываю термоклеем места соединений и жилы до места их соединения в жгут и сверху одеваю термоусадку со стороны кабеля. Далее одевается колпак и скручивается конструкция коннектора. Опять же... если используется защитная (декоративная) оплетка, то термоклеем можно и её прихватить по периметру (пл.хомуты держат её не очень уж крепко). Внешне всё очень аккуратно и красиво и мне, если честно, приятно держать в руках дорогой кабель с дорогими коннекторами, который сделан добротно и качественно. Заливать коннектор полностью можно, но смысла не вижу, да и хлопотно это. Демонтируется эта сборка просто: термоклей снимается как оплетка без особых усилий (может конечно понадобится пинцет или кусачки, чтобы зацепится, но это если залить посильнее, но опять же снимается и следов не оставляет).
      Зачем я это делаю: доп. изоляция, уменьшение вибраций (хотя в вибрации кабеля особо и не верю, особенно внутри коннектора, но пишут) и уменьшение мех. нагрузок в кабеле в коннекторе. Монтируя Acoustic Revive Power Max 10000, да и Furutech FP-3TS20 с коннекторами мех. нагрузки в местах крепления жил достаточно большое: жилы толстые, а разделанные из жгута (свободные) части 1-1.5 см длиной, которые нужно разводить дают о себе знать. Освободить провода на большую длину у меня не получается, иначе придется хомут коннектора затягивать на проводах без оболочки... в общем, конструктив коннекторов не позволяет делать провода кабеля большей длины.
      Насчет лопаток... было бы интересно взглянуть на Ваш монтаж, если не затруднит сделать фото... я использовал Furutech FP-209-10(G) - все три на выброс: при их монтаже жилы заходят в провод практически под прямым углом (иначе не собирается коннектор, ответная часть тупо не налазит), а это уже совсем не хорошо... пины дают больше свободы проводу, хотя для контакта. конечно, лопатки предпочтительнее использовать и правильнее.
      Оставлять металлические части лопаток даже под термоусадкой при таком креплении в коннекторе я не решился: пробьем - не пробьет, но при таком раскладе можно и оголенные провода там оставить и быть уверенным, что ничего не случится - не привык я так делать, да к тому же нет уверенности, что при сборке коннектора лопатки не станут ближе... а уж если говорить о звуке, то вообще трудно сказать как это повлият: два металлических штыря под напряжением и слой термоусадки в качестве диэлектрика - это уже ни в какие ворота не лезет.
      Насчет частой смены коннекторов. Не знаю, по-моему основная часть покупателей подбирают себе кабели и коннекторы под технику, а не занимаются вечным поиском идеального кабеля. Мой поиск привел к тому, что монтаж-демонтаж коннекторов Oyaide на трех кабелях полностью истрепал резинку, пришлось снять и выкинуть... легче было продать на толкучке готовый провод и купить себе новые коннекторы и кабель.

      Кстати, вместо термоклея можно, да и лучше использовать КПТД-1/1Т-5.5 (компаунд теплопроводящий диэлектрический) - образует слой резиноподобного вещества с отличными свойствами. Связывался с производителями, они говорят, что можно смело использовать даже по оголенным проводам. Только по цене получится подороже: 400руб/100г

      PS. Вопрос был о возможности использования термоклея: я не нашел информации о его диэлектрических свойствах в твердом состоянии. плавится он при 160-230 градусах, думаю этого можно не опасаться: если контакт разогревается до таких температур, то это уже беда того, кто его собирал:-)


      Опубликовано: 4 декабря 2012 в 22:43:34

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ....donmilani,я только приветствую Ваше стремление
      к доведению "до ума" всех этих причиндалов,уж больно
      длинное Ваше послание,но постараюсь по порядку.
      ....далее обрабатываю термоклеем места соединений и жилы до места их соединения в жгут и сверху одеваю термоусадку со стороны кабеля......
      Эти места не требуют дополнительной обработки каким-
      либо герметиком.
      ....и сверху одеваю термоусадку со стороны кабеля...
      Термоусадка прекрасно удержит и защитную оплётку,ес
      ли её выдвинуть немного вперёд,к жилам.
      .....Зачем я это делаю: доп. изоляция, уменьшение вибраций (хотя в вибрации кабеля особо и не верю, особенно внутри коннектора, но пишут) и уменьшение мех. нагрузок в кабеле в коннекторе. Монтируя Acoustic Revive Power Max 10000, да и Furutech FP-3TS20 с коннекторами мех. нагрузки в местах крепления жил достаточно большое: жилы толстые, а разделанные из жгута (свободные) части 1-1.5 см длиной, которые нужно разводить дают о себе знать...
      В вибрации не верите?Правильно делаете,нету их.А вот
      все механические нагрузки исчезают после затяжки хо
      мута оболочки кабеля.
      ...в общем, конструктив коннекторов не позволяет делать провода кабеля большей длины.....
      Вот это я не понял,конструктив коннекторов как раз и
      расчитан на это,или Вы что-то неправильно делаете.
      ....Насчет лопаток... было бы интересно взглянуть на Ваш монтаж, если не затруднит сделать фото...
      Я никогда не использовал лопатки Furu 209-10,предпо
      читаю http://www.allcables.ru/dhlabs_SP-10_Spade_Connectors.html BSP,но и даже в этом случае
      не понимаю,как Вы засунули туда провод под углом 90,
      ....к тому же нет уверенности, что при сборке коннектора лопатки не станут ближе...
      Не станут ближе,если хорошо прикручены.
      ....Насчет частой смены коннекторов....
      Не коннекторов,а кабелей.Коннекторы разумно брать на
      вырост,а вот с кабелями можно поиграть.Это действи
      тельно очень интересное занятие для тех,кто стремит
      ся найти "свой" звук.
      ...что монтаж-демонтаж коннекторов Oyaide на трех кабелях полностью истрепал резинку,.....
      Это происходит не только на коннекторах Oyaide,но и
      на всех,подобной конструкции.Я нашёл для себя выход
      из этого положения,правда не для всех приемлемый.
      В заключении хочу сказать,не надо использовать ника
      кой термоклей и прочие гермосмеси,это не оправдано.
      К сожалению не могу выкладывать фото на форум,не на
      учился,но могу выслать на почту и поделиться опытом.
      P.S.....Я не теоретик..........







      Опубликовано: 5 декабря 2012 в 18:49:33

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ....и ещё,не используйте флюс ЛТИ,он не для аудио-
      видео распаек.Вёдра,кастрюли,и дачные лейки.
      Вот этот
      http://www.allcables.ru/oyaide_SS-47_1.0m.html,и бо
      льше ничего не надо.


      Опубликовано: 5 декабря 2012 в 19:29:34

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      2grey1957
      спасибо за ответ.
      "Эти места не требуют дополнительной обработки каким-либо герметиком." - не требуют, можно и не делать... я же не настаиваю. Я спросил о возможности использования термоклея, а делать или нет - дело хозяйское. Я делаю и мне это не мешает демонтировать коннекторы и использовать повторно, кабель отсоединяется отлично. Вскройте заводской Cardas и посмотрите, что я имею ввиду.

      "Термоусадка прекрасно удержит и защитную оплётку,если её выдвинуть немного вперёд,к жилам." - удерживает, но не отлично (если Вы конечно не доводите её до состояния оплавления). Проверено лично, поэтому многие компании также стягивают хомутом.

      "А вот все механические нагрузки исчезают после затяжки хомута оболочки кабеля." - напрасно Вы так думаете, никуда они не исчезают, особенно у толстых проводов в PVC. Затягивая хомутом оболочку кабеля Вы исключаете доп. нагрузки при изгибе кабеля или, если Вам вздумается выдергивать коннектор за кабель... никаких других функций он не несет, разве что доп. оплетку зафиксировать, если Вы её крепите только термоусадкой.

      "Вот это я не понял,конструктив коннекторов как раз и расчитан на это,или Вы что-то неправильно делаете." - а вот это уже интересно.

      Берем "Wiring instruction manual", которая прилагается к коннекторам Oyaide (полагаю, что Вы в курсе). Изображено: кабель разделывается на длину 30-35 мм, жилы зачищаются на 12-15 мм. То есть, максимальная длина разделанных жил (не зачищенных) составляет 20 мм - при большей длине место разделки попадает под хомут коннектора (проверено).
      Теперь берем лопатки Furutech FP-209-10(G): длина - 25 мм, хвостовиr (куда зажимается кабель) - 10мм. При установке в коннекторы лопатка заходит не полность., выступающая часть 12 мм.
      Что остается? При установке лопаток от 20мм кабеля остается 8-10мм до начала разветвления(за вычетом 12), при этом жилы нужно развести на расстояние 20 мм для установки в гнезда... а вот теперь попробуйте на длине проводов 8 мм развести их на 20мм, если практически не под углом 90 градусов к кабелю.
      Если Вы освобождаете больше и зажимаете хомутом разделанные жилы, тогда, конечно, Вы не можете понять в чем тут проблема.

      Опять же, почему бы и нет... можно не заливать компаундом, можно не бояться вибраций (при этом давая советы, что через две недели крепеж нужно подтянуть), можно перетягивать жилы... всё же и так работает, какие проблемы.

      "Не станут ближе,если хорошо прикручены." - уверяю Вас, можете резьбу сорвать и головки, но на смещение лопаток при монтаже это никак не отразится.

      Оправдано или нет, не знаю... я хочу быть уверенным в продукте. который я делаю. Я не теоретик, занимаюсь гидроакустикой уже 17 лет и прекрасно знаю, что такое надежный контакт. Я понимаю. что условия, в которых я использую технику очень далеки от домашних, но почему бы не сделать всё качественно, причем, что касается нанесения термоклея, это занимает 1-2 минуты и по себестоимости ровна 100 рублям за 20 см стикер клея.

      Насчет ЛТИ-120... Вы правы, использовать его нельзя, особенно там, где нет возможности отмыть. Предложенный Вами припой мне знаком как и многие другие, но использовать его без флюса при лужении проводов не совсем уместно... можно, но лучше с флюсом. Сейчас жду доставки "гелевой канифоли" - нейтральный и безопасный, посмотрим.

      PS. Спасибо за предложение пообщаться в почте, был бы рад.


      Опубликовано: 5 декабря 2012 в 22:27:48

    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      2grey1957
      "В вибрации не верите?Правильно делаете,нету их"
      - они есть, это моя специальность. Не верю я, что они так сильно влияют на звук, что это можно услышать :-)


      Опубликовано: 5 декабря 2012 в 22:31:20

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ....я уже писал,что не использую лопатки Furu,а те
      перь вот какие замеры с лопатками BSP,общая длина у
      них 19мм,вставляются в коннектор полностью,и остаёт
      ся снаружи 5(пять)мм.А дальше считайте сами.И оголяю
      жилы не на 12-15 мм(как в ИНСТРУКЦИИ,я не теоретик),
      а всего лишь на 7 мм).В результате никакого прямого
      угла при сборке,и зажимаются хомутом не разделан
      ные жилы,а общая оболочка кабеля и ещё остаётся 5мм.Не сомневайтесь,коннектор Oyaide 79,провод SAEC
      5000 c лопатками,штангенциркуль лежат рядом,специаль
      но разобрал.
      ...(при этом давая советы, что через две недели крепеж нужно подтянуть),.....
      Я не давал советы подтягивать крепёж через 2 недели,
      а только рекомендации по профилактике через пол-года
      ,читайте внимательно.Конечно,можно нанести термоклей
      и не заглядывать вообще туда больше,это личное дело
      каждого.
      .....Предложенный Вами припой мне знаком как и многие другие, но использовать его без флюса при лужении проводов не совсем уместно... можно, но лучше с флюсом............
      Вам знаком,но Вы им не пользовались.Если бы пользо
      вались,то знали бы,что там в 5(пяти) каналах нахо
      дится флюс,и как он вытекает при нагреве.Я им облу
      живал провода по 8.5 кв мм,причём с полной проливкой
      без дополнительного флюса,только с одной маленькой
      хитростью,я опускаю в спирт зачищенные концы на 5 сек.(Вы занимаетесь гидроакустикой 17 лет,а я монта
      жём 37 лет......и знаю ещё очень много хитростей,о
      которых не пишут в инструкциях).
      ............- уверяю Вас, можете резьбу сорвать и головки,............
      А вот это уже не ко мне.
      .....Вскройте заводской Cardas и посмотрите, что я имею ввиду..............
      Я не знаю какие цели преследует Cardas,поэтому ниче
      го сказать не могу.А Вы возьмите штатные шнуры пита
      ния,тоже залиты насмерть(наверно от пыли,влаги и виб
      рации,а может какое-то секретное ноу-хау?)
      ...........Оправдано или нет, не знаю... я хочу быть уверенным в продукте. который я делаю........
      Если термоклей даёт Вам 100% уверенность в надёжнос
      ти,то вперёд,никто не держит.
      ......они есть, это моя специальность........
      Для меня их нет,потому что я их не слышу.Вы слышите?
      Значит они для Вас есть,а я не слышу,значит для меня
      их нет.
      ...
      "А вот все механические нагрузки исчезают после затяжки хомута оболочки кабеля." - напрасно Вы так думаете, никуда они не исчезают, особенно у толстых проводов в PVC.......
      А какие ещё дополнительные механические нагрузки мо
      гут быть у разъёма,находящегося в статике?Изгиб са
      мого кабеля?Так сделайте ему опору,разгрузите его.
      Я чувствую Вы начитались разных статеек и инструк
      ций,и хочется всё это воплотить в жизнь?Не буду ме
      шать.Удачи.


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 00:31:49

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      2grey1957
      не хотел Вас обидеть, но похоже мы друг друга не понимаем.

      Лопатки BSP имеют снаружи 5 мм - это упрощает задачу, надо будет попробовать. Мне рекомендовали Furutech FP-209-10(G)как специализированные под сетевой кабель - о них и речь: для использования мало пригодны, хотя, если извращаться, то можно и их прицепить.

      "И оголяю жилы не на 12-15 мм(как в ИНСТРУКЦИИ,я не теоретик),
      а всего лишь на 7 мм).В результате никакого прямого
      угла при сборке," - что-то мне говорит, что Вы плохо представляете о чем пишите и слишком часто упоминаете о том, что Вы не "теоретик"... причем здесь оголяете на 12-15 мм или 7мм (под лопатки больше и не надо) - это та часть провода, что входит в зажим, в расчете не участвует и к монтажу коннектора не имеет никакого отношения. Я просто привел описание с инструкции, где акцентировать внимание нужно на расстоянии жил после "оголения". У Вас остается 5мм до хомута - угол есть и достаточно большой.
      Еше раз повторюсь - прошу выслать фото, мне было бы очень интересно убедиться, что я не прав. Как Вы и предложили, я указал свой почтовый ящик.

      Насчет советов "подтягивать крепёж через 2 недели" ... прошу прошения, эти слова относились не лично к Вам.

      "монтажём 37 лет" - хороший стаж, монтажем чего? Начали паять в школе? если считать с радиокружков, то я не сильно отстал. Полагаю, также, что Вам знакома технология пайки-лужения и применения флюса. Насчет припоев... паял я им и другими... поэтому не нужно акцентрировать на этом внимание.

      "Я не знаю какие цели преследует Cardas,поэтому ниче
      го сказать не могу.А Вы возьмите штатные шнуры пита
      ния,тоже залиты насмерть" - мы говорим об аудиофильских проводах, не так ли? ... и говорим о компаниях, которые профессионально занимаются звуком.

      "Если термоклей даёт Вам 100% уверенность в надёжнос
      ти,то вперёд,никто не держит." - он или использование подобного материала дает мне большую уверенность, чем металлические щтыри лопаток под слоем термоусадки.

      "Вы слышите? Значит они для Вас есть,а я не слышу,значит для меня их нет." - хороший подход, мне нравится :-)

      "Я чувствую Вы начитались разных статеек и инструк
      ций,и хочется всё это воплотить в жизнь?" - ошибаетесь, я технарь в прямом и переносном смысле этого слова... технарь и прагматик, всегда всё проверяю и делаю сам... мало верю словам :-)

      PS. Спор ни о чем... тема создавалась про герметизацию и материалов пригодных для нее, а не для обсуждения смысла ее применения - каждый решает сам что и как делать.

      2grey1957
      мне действительно было бы очень интересно убедиться, что за Вашими словами стоит огромный опыт монтажа и применения лопаток в этих коннекторах.


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 11:53:43

    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      2grey1957
      возможно это и не важно для практика, но...

      FURUTECH FP-209-10
      - Perfect for use with Furutech wall receptacle connections and Furutech AC/DC power connections (http://furutech.com/a2008/product2.asp?prodNo=403).

      BSP is a mini-spade for the screw terminals on vintage amps & speakers. (http://www.silversonic.com/docs/products/Connectors3.html#Spade).
      Думаю, перевод не нужен.


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 14:38:37

    • Максим П

      618
      сообщений
      с 24 мая 2011 г.

      donmilani
      Чтобы предотвратить окисление проводников в разъёмах используйте пины и лопатки. "Окрытые" части проводников в случае лопаток можно спасти от окисления, залив воском, в случае пинов делать ничего лишнего не надо, по крайней мере с пинами от WBT это так.

      Коннеккторы Wattgate, ATL и Marinco просто не используйте с кабелями при проводниках сечением больше 4-х квадрат, в этом случае проводники в пиах спокойно влазят. Для больших сечений можно либо пожертвовать сечением проводника (так, к примеру, поступает Shunyata Research), либо разделать под лопатки DH-Labs на furu/oyade.

      Прводники в 209-е furu в oyade действительно оказываются практически под прямым углом, однако в "родных" furu разъёмах ситуация не столь драмматична.

      Если так сильно страшат вибрации в самом разъёме, то можно использовать спец.средства типа http://www.allcables.ru/acousticrevive_PSA-100.html

      У меня в сетапе 7 силовиков, из них только на одном коннекторы не менялись ни разу. На остальных минимум по три раза, пока не подобрал под изменения...


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 14:58:36

    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      Максим П
      Залить воском... тоже вариант, но почему не термоклеем?

      Просто он очень удобен в использовании при наличии пистолета: минимум грязи и усилий. Не нашел только информацию о диэлектрических свойствах... было бы интересно, может у кого-нибудь и есть опыт использования - вот и поднял тему.

      Про пины и лопатки... использую и то и другое, правда опыт использования лопаток неудачен: пооткусывал и выбросил. Дело даже не в том, что пробьет - не пробьет. не нравится мне эстетически такая разводка в данных коннекторах (правда Furutech не пробовал, в наличии есть - проверю).

      Вибрации не страшат... просто это один их доводов в пользу заливки :-)

      PS. спасибо за советы, но у меня нет вопросов по монтажу коннекторов... вопрос о возможности использования термоклея (воск, эпоксидная смола, КПТД-1 и подобные средства хорошо известны и вопросов по использованию не вызывают)


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 15:42:22

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ....уважаемый donmilani,а кто Вам сказал,что я оби
      делся?Меня обидеть не просто,ну а теперь к нашим ба
      ранам,вернее к Вашим.
      ....Мне рекомендовали Furutech FP-209-10(G)как специализированные под сетевой кабель....
      Ну если Вы не теоретик,могли бы поискать ещё вариан
      ты.
      ....- что-то мне говорит, что Вы плохо представляете о чем пишите и слишком часто упоминаете о том, что Вы не "теоретик"...
      Вот я-то как раз прекрасно представляю,потому что я
      прошёл через это сам,без рекомендаций,и не приемлю
      слово "специализированный" в данном контексте.
      .....монтажём 37 лет" - хороший стаж, монтажем чего? Начали паять в школе? если считать с радиокружков, то я не сильно отстал.....
      Если брать со школы,то получится лет за 40,а монтаж
      это не только пайка,но и сборка(как раз в тему).
      .... технарь и прагматик, всегда всё проверяю и делаю сам... мало верю словам :-).....
      А вот рекомендациям поверили,однако.Не складывает
      ся как-то.
      ....
      BSP is a mini-spade for the screw terminals on vintage amps & speakers. (www.silversonic...ors3.html#Spade).....
      Если бы перед этим всем стояло..ONLY...,то я бы ещё
      подумал,а так,размеры подходят,материал соответству
      ет,не вижу препятствий.
      Ладно,будем считать,что поняли друг друга.Только вот
      с 5-ю мм я Вас обманул,там 8-9мм,так что можно ещё
      вытянуть провода,тогда вообще почти прямо встанут.
      Хоть я и не совсем понял,что Вы хотите посмотреть,
      скидываю фотки,за качество извиняйте,не профи.Кстати
      когда будете рассматривать 2 последние фотки,обрати
      те внимание на заднюю часть рубашки коннектора,там
      нет злополучной резинки,которую Вы благополучно пор
      вали(я от них избавился вообще).Ну это отдельная те
      ма и Вам не интересна,я так понимаю.Главная пробле
      ма чем залить.


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 19:46:30

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      grey1957
      не обиделись, но и слава богу... не хотел быть грубым.
      ...
      начну с конца:
      фотографии получил, спасибо - оказалось очень интересно и прояснило некоторые вопросы и наши с Вами недопонимания.
      ...
      "могли бы поискать ещё варианты" - честно говоря с лопатками дел не имел, не было такой привычки, обычно использую пайку (антенны на лопатки и пины не сажают, а "аудиофильских" заморочек с сетевыми кабелями нет ни у одной уважающей себя фирмы, изготавливающей высокоточную технику для научных и военных целей). Купил FP-209-10(G) - проверил и сделал выводы, о чем и написал. Так что, всё складывается: без проверки практики нет, одно словоблудие:-)

      Но, в вот в этом Вы мне и помогли. Лопатки BSP (по Вашим фотографиям) более миниатюрные, но и более тонкие (гнутся)... что явно указывает на использование их в малоточных цепях. При всем уважении к Вашему опыту и практике, ставить их сетевой кабель я бы не стал и в этом производители правы, указывая предназначение этих лопаток.... но дело Ваше.

      Теперь про удобство монтажа... да, Вы лихо избавились от земляной жилы и экрана на SAEC AC-5000, что естественно упростило монтаж... а учитывая, что оболочка у жил - полиэтилен, выгнуть жилы на такой длине особой проблемы нет. Жилы у Acoustic Revive Power Max 10000 практически вдвое толще и помещены в оболочку из полиолефина, что по жесткости практически как у тефлона, - такой фокус у Вас на нем не пройдет (если и погнете, то мех. напряжение в проводе будет значительное, а это не есть хорошо).
      Да, если не секрет... какой смысл было покупать трехжильный провод в экране. чтобы так варварски с ним обойтись? Не проще было приобрести другой вариант?

      "обратите внимание на заднюю часть рубашки коннектора,там нет злополучной резинки,которую Вы благополучно порвали"...
      обратил, я не стал выбрасывать, - просто обрезал по диаметру после того как порвал. Избавляться от новых смысла не вижу - хуже от них не будет... да и порвал я их после экспериментов монтажа-демонтажа кабеля Furutech FP-3TS20 с внешней оплеткой... как понимаете итоговый диаметр получился предельный для коннектора Oyaide, правда в оплетке конструкция выглядит просто превосходно.

      "Ну это отдельная тема и Вам не интересна,я так понимаю.Главная проблема чем залить" - проблемы "чем залить" для меня нет. Жду доставки теплопроводящего компаунда КПТД-1... жирно для кабеля, но почему бы и нет. Использовал термоклей, но пока не проверю его свойств на пробой, думаю, приостановлю заливку.
      опять же... это не проблема, это последний штрих, который можно делать, а можно и не делать... дело вкуса и настроения, Вас же никто не заставляет одевать декоративную оплетку на кабель... смысла-то особого нет, не так ли... а многие одевают.

      PS. зачем пропаивать лопатки? - практического смысла в этом особого нет, а на звук повлияет.., после обжима даже при помощи WBT 0403 Furutech FP-209-10(G) держатся как влитые - сдернуть их не представляется возможным, только раскусить.


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 22:11:02

    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      ... про заливку
      многие компании, изготавливающие Hi-End технику и кабели, предпочитают не ставить пины или лопатки при разделке кабелей и не лудить. Переписывался, спрашивал и всегда получал ответ, что установка пинов или лопаток, а также лужение жил приводит к деградации звука... не знаю, мнений много и они разные, но
      при монтаже кабеля "как есть" заливка явно лишней не будет для создания жесткости конструкции (и в этом они правы), что они и делают.


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 22:48:54

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ....а я подумал скажете фотомонтаж.
      ....но и более тонкие (гнутся)... что явно указывает на использование их в малоточных цепях...
      Общее сечение лапок 3кв мм,это не мало,а 1мм кв дер
      жит 9А(1.8кВт),о какой малоточке может идти речь?
      ...- такой фокус у Вас на нем не пройдет ...
      Ещё как пройдёт,но делать не буду,не люблю шланги,
      это во-первых,во-вторых у меня нет таких мощностей.
      Есть кабели с такими же хар-ми,но умеренной толщины.
      ....если не секрет... какой смысл было покупать трехжильный провод в экране. чтобы так варварски с ним обойтись? Не проще было приобрести другой вариант?....
      А вот здесь как раз другого варианта и не было,хотя
      у меня довольно успешно трудятся акустические на си
      ле.Отрезал землю потому что в доме её нет в принци
      пе,а в экраны я не верю,по крайней мере разницы не
      слышу.
      ....обратите внимание на заднюю часть рубашки коннектора,там нет злополучной резинки,которую Вы благополучно порвали"...
      обратил, ......
      Наверно просто не поняли,там стоит дугая конструкция
      ,родное кольцо и резинка удалены.
      ....
      PS. зачем пропаивать лопатки? - практического смысла в этом особого нет, а на звук повлияет.., после обжима даже при помощи WBT 0403 Furutech FP-209-10(G) держатся как влитые - сдернуть их не представляется возможным, только раскусить.....
      Дело не в том,чтобы сдёрнуть,а чтобы обеспечить на
      дёжный контакт.У меня пропаяно всё,и акустические лопатки
      и бананы.Кстати,обратите внимание,очень многие лопат
      ки и бананы сделаны только под пайку.А Вы говорите
      практического смысла в этом нет,очень даже есть.А
      этим кримпером обжимать только тонкостенные пины,а
      не лопатки со стенками в 1мм.Кстати,могу ещё подки
      нуть идейку как сделать с лопатками...но без лопаток
      ,технология отработана.А по поводу крепления декора
      тивной оплётки есть очень старый и проверенный спо
      соб-бандаж капроновой ниткой,слыхали про такой?Могу
      также прислать картинки,на чём делается опрессовка
      лопаток и с какими приспособлениями(если,конечно,ин
      тересует).Ну у Вас пока другая задача,дождаться ком
      паунда(только не пойму,зачем теплопроводящего,неуже
      ли коннекторы греются?)Ну да ладно,хозяин-барин.
      Удачи.
      P.S. по поводу малоточных цепей,А Вы знаете какие
      токи гуляют по акустике?Не детские,однако.


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 22:52:39

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ....многие компании, изготавливающие Hi-End технику и кабели, предпочитают не ставить пины или лопатки при разделке кабелей и не лудить. Переписывался, спрашивал и всегда получал ответ, что установка пинов или лопаток, а также лужение жил приводит к деградации звука.............
      И эти же компании поставляют в розницу пины и лопат
      ки,причём под пайку???????????????????


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 22:56:08

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ...а также лужение жил приводит к деградации звука.............
      Тогда везде сплошной деградированный звук,вся аппа
      ратура на пайке,однако.Как быть?


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 23:00:10

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • donmilani

      42
      сообщений
      с 7 сентября 2012 г.

      grey1957
      "И эти же компании поставляют в розницу пины и лопат
      ки,причём под пайку" - пример в студию :-)
      Furutech, Oyaide, WBT? QED - не являются компаниями по производству Hi-End техники.


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 23:04:14

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      ....не правильно выразился,но тем не менее,все эти
      причиндалы делаются для Hi-End техники,не так ли?
      Тогда кому верить?


      Опубликовано: 6 декабря 2012 в 23:09:13

      Лучшие учителя--это наши ошибки.

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС