Поиск по форуму:
opener

Форум: Одет ли король?


  • Гость

    Вопрос экспертам и прохожим.
    Имеем две абсолютно одинаковые плазмы FullHD 50".
    Первую плазму подключаем к источнику сигнала метровым кабелем HDMI стоимостью 1000 руб., в сеть через фильтр стоимостью 200 руб.
    Вторую плазму подключаем к источнику сигнала метровым кабелем HDMI стоимостью 30 000 руб., в сеть через фильтр стоимостью 200 000 руб.
    Внимание, вопрос.
    Сколько из 100 среднестатистических россиян заметят разницу в качестве картинки/звука (исходим из допущения, что такая разница есть)?
    Очень интересно Ваше мнение.


    Опубликовано: 3 декабря 2010 в 22:10:41


    • dokker

      278
      сообщений
      с 15 мая 2009 г.

      Сколько из 100 не знаю , но по моему мнению , заметят разницу , лишь люди , увлечённые данной темой , т.е для кого аудио и видео есть смысл жизни и увлечения , а простому аборигену по барабану , главное - чтобы работало и естественно показывало , вроде как то так.


      Опубликовано: 3 декабря 2010 в 23:02:32

    • Гость

      ?
      сообщений

      dokker, если Ваш ответ перевести в число, с учетом среза населения России, полагаю, мы получим 0.


      Опубликовано: 3 декабря 2010 в 23:59:55

    • kolialob

      144
      сообщений
      с 20 января 2010 г.

      Гость, Вы хотели сказать,что у Вас есть плазма FullHD 50" и Вы не видите разницы в фильтрах от 200р до 200т.р.? Ставьте за 200р.

      А срез населения России, зачем оно Вам - фильтр то у Вас будет стоять!


      Опубликовано: 4 декабря 2010 в 09:50:34

    • kolialob

      144
      сообщений
      с 20 января 2010 г.

      Кстати, не по-ленитесь вскройте ФИЛЬТР за 200р, смех да и только. Ладно если будет стоять конденсатор пикофарадный на входе, да может быть неонка, которая фонит, да термо прерыватель - ну это совсем супер(не известно сработает или нет). Все по деньгам...


      Опубликовано: 4 декабря 2010 в 10:11:21

    • Николай

      320
      сообщений
      с 15 ноября 2005 г.

      1 заметят думаю все но деньги есть увы ...
      2 я вот сейчас экпериментирую какое изображение лучше через нdmi или компонент с дюны мах (спасибо оллкаблям- уже неделю смотрю) и пока не решил
      3 с удовольствием бы приобрёл
      Вторую плазму подключаем к источнику сигнала метровым кабелем HDMI стоимостью 30 000 руб., в сеть через фильтр стоимостью 200 000 руб.
      но увы кабели сетевые и hdmi по 300 а фильтры за 400 и 1300


      Опубликовано: 4 декабря 2010 в 11:51:14

    • Николай

      320
      сообщений
      с 15 ноября 2005 г.

      вдогонку
      разница ещё как видна
      это в $ цена


      Опубликовано: 4 декабря 2010 в 11:55:25

    • Гость

      ?
      сообщений

      Спасибо всем, кто откликнулся.
      Ответы, правда прозвучали диаметрально противоположные, от исключительно "увлечённых данной темой" до "всех". Хотя автор ответа "все" сам не может определить разницу в течение недели. Может быть ее трудно заметить, поскольку ее просто нет?
      Должен уточнить, что речь шла именно о разнице в качестве картинки/звука, которое в любом случае ограничено возможностями плазмы. Далеко не всем потребителям греет душу наличие или отсутствие "конденсатора пикофарадного на входе, неонки, термо прерывателя" и т.д. Кто-то просто хочет смотреть ТВ.
      Разница в цене представляется вполне очевидной.
      Разница в "начинке" представляется уже не столь очевидной. Очевидно, что между объектами с разницей по цене в три порядка должно быть отличие по функционалу (хотя скажем для luxury товаров, например мобильных, это правило соблюдается не всегда), а вот объекты со значительной разницей в цене, скажем в два раза, функционально и качественно могут практически не отличаться. Кроме того, представляется, что даже по кабелям мы можем говорить о luxury товарах. Я не уверен, что 99,999% потребителей смогут отличить картинку, переданную просто качественным метровым кабелем, от картинки, переданной метровым кабелем из золота 99,999 пробы с платиновыми контактами, инкрустированного стразами от Swarovski, а за "понты" платить хотят далеко не все.
      Собственно этим соображением и был продиктован вопрос, заданный в намеренно заостренной форме.


      Опубликовано: 4 декабря 2010 в 13:20:07

    • Николай

      320
      сообщений
      с 15 ноября 2005 г.

      про стразы
      давайте зёрна отделим от
      на управляемость машины хром на выхлопной трубе не влияет
      причём тут понты 3л двигатель лучше 2л -да дороже
      часы брайтлинг в коробке из натурального бакелита
      а можно ведь в картонной


      Опубликовано: 4 декабря 2010 в 14:22:00

    • Гость

      ?
      сообщений

      Николай, а Вы уверены, что всегда так легко отделить зерна от плевел?
      Вы уверены, что 3л двигатель всегда лучше и дороже, чем 2л?
      Что вообще значит лучше?
      Не корректнее ли в данном случае говорить о целесообразности? (Если моя приоритетная цель экологичность или экономичность двигателя, то 3л уже не так хорош.)
      Не кажется ли Вам, что зачастую номинально технические характеристики выступают в роли "стразов", не принося ровно никакой практической положительной разницы по сравнению с более бюджетными моделями?


      Опубликовано: 4 декабря 2010 в 15:10:52

    • kolialob

      144
      сообщений
      с 20 января 2010 г.

      Гость, Вы в чем хотите измерить качество картинки/звука?
      И говорите пожалуйста за себя, а не за 99,999% потребителей, так будет честней.


      Опубликовано: 4 декабря 2010 в 16:23:05

    • Гость

      ?
      сообщений

      kolialob, мне казалось, я вполне внятно все изложил.
      Во-первых, говоря о качестве картинки/звука, я сформулировал вопрос следующим образом: "Сколько из 100 среднестатистических россиян заметят разницу в качестве картинки/звука (исходим из допущения, что такая разница есть)?"
      Во-вторых, если я пишу: "Я не уверен, что...", то мне казалось предельно очевидным, что я пишу именно о своем личном мнении.
      Если я опять недостаточно понятно высказался, то прошу меня извинить, понятнее я уже не смогу.
      И не учите меня честности, пожалуйста.


      Опубликовано: 4 декабря 2010 в 17:55:48

    • kolialob

      144
      сообщений
      с 20 января 2010 г.

      Ни чем не хотел Вас обидеть, тем более чему то научить. Сам еще учусь у других )).
      А потребитель не так уж и прост, сам к ним отношусь и все вижу/слышу. И ...золота 99,999 пробы с платиновыми контактами, инкрустированного стразами от Swarovski... в определенных условиях очень даже уместны. Люди все разные и критерии качества у всех свои. А кому-то просто телек посмотреть...)) Не обижайтесь!


      Опубликовано: 4 декабря 2010 в 19:08:51

    • Николай

      320
      сообщений
      с 15 ноября 2005 г.

      отвечал на уровне формулировки задания
      1 два одинаковых тела каких по 30 тыс или по 300
      2 экологичность и экономичность совершенно другие критерии а речь шла о качестве изображения
      3 сколько турбин не навешивай атмосферный двигатель для меня лучше
      4 согласен
      что зачастую номинально технические характеристики выступают в роли \"стразов\", не принося ровно никакой практической положительной разницы по сравнению с более бюджетными моделями?
      но я про характеристики и не говорил
      удачи


      Опубликовано: 4 декабря 2010 в 19:20:07

    • Гость

      ?
      сообщений

      kolialob, безусловно люди все разные, и предпочтения у всех разные, где-то и золотые унитазы уместны наверное..., но это все общие слова, с которыми я вполне согласен, а задан был конкретный вопрос с целью если не получить репрезентативный результат, то хотя бы выяснить мнение определенной аудитории. Ваше мнение я понял, хотя конкретного ответа на поставленный вопрос Вы так и не дали.
      Обижаться на Вас в мои планы не входит, и Вы на меня не обижайтесь, пожалуйста. Спасибо за потраченное время.

      Николай, метафоры должны упрощать понимание, а Ваши, по моему, только усложняют. Если вести речь в терминологии "для меня лучше", то получим чистую вкусовщину. В реальности турбированный 2л может быть мощнее атмосферного 3л, а о вкусах, как известно, вообще не спорят.
      Впрочем, если Вам ближе автомобильная тематика, позволю себе переформулировать вопрос в следующей несколько провокационной форме. Если мы имеем два автомобиля с по определению ограниченным сцеплением с поверхностью, будет ли динамичнее автомобиль, обладающий избыточной мощностью по сравнению с другим?
      Говорили мы как раз о характеристиках, которые существуют неотрывно от характеризуемых объектов, скажем Ваши 2л и 3л это и есть характеристика объема двигателей.
      Спасибо. И Вам удачи.


      Опубликовано: 4 декабря 2010 в 20:18:09

    • Slim Jim

      ?
      сообщений

      По-моему всем давно ясно и понятно, что с кабелями нет смысла загоняться.
      А если и есть он, смысл, гнаться за призрачным выигрышем в якобы качестве сигнала, то это только тем, кто создаёт сам звук. В наших жилищах выкидывать деньги на ветер понта ради перед соседом - ну это уже, считаю, диагноз.


      Опубликовано: 5 декабря 2010 в 02:02:44

    • vit43l

      1310
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      ...
      \"-Да не согласен я.
      -С кем? С Энгельсом или с Каутским?
      -С обоими,...\"

      Slim Jim,цитата из классики специально для Вас)


      Опубликовано: 5 декабря 2010 в 14:28:33

      ку
    • kolialob

      144
      сообщений
      с 20 января 2010 г.

      ...тем, кто создаёт сам звук... Собственно этим самым и занимаемся.))


      Опубликовано: 5 декабря 2010 в 14:48:07

    • Optimus Prime

      Модератор

      4429
      сообщений
      с 1 июля 2009 г.

      Присоединяюсь!
      Разница в кабелях будет, она не может не быть, даже исходя из обычных физических свойств проволоки и диэлектрика. Вопрос лишь в том, на что способна система. Её и называют системой потому, что работоспособность чего-то одного зависит непосредственно от другого. Ну купил телек FullHD, ну Blu-Ray приличный, а как же кабель? Он же второе звено системы, от него зависит не мало. Жаль, что многим потребителям не добросовестные продавцы продают ЗА ДОРОГО не пойми чего или просто не доносят простые истины влияния аксессуаров на аппаратуру.
      Повторяюсь, разница есть во всем, просто порой стоимость внедряемого девайса в разы превышает ПРИРОСТ КАЧЕСТВА, да и не каждый может себе позволить. Влияние Фильтра будет на прямую зависеть от качества сети, чем хуже сеть ТЕМ БОЛЬШЕ ЗАМЕТНА РАЗНИЦА! Где взять то её хорошую, если уже при строительстве домов деньгу уходят в карман, а материалы по тендерам выбираются чем дешевле, тем больше сп...ил. Изиняюсь, не это так. И конечно не забываем о влиянии на сеть электродвигателей коих в каждой квартире не 1 - 2 а значительно больше. Вот и приходится приобретать фильтры с серьезной схемой, а это уже УВЫ НЕ ДЁШЕВО.


      Опубликовано: 5 декабря 2010 в 14:58:55

      Когда нечем крыть, кроют чем попало.
    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      Уважаемый Гость!Я не понимаю,в чём,собственно,пробле
      ма?Это же не рынок,где продавец любыми путями стара
      ется "впарить" свой товар.Наоборот,предлагается то
      вар взять на прослушку.Я понимаю,что не каждый может
      воспользоваться,а вот для этого и создаётся форум,
      где люди имеют возможность поделиться своими наблюде
      ниями,опытом,наработками.А решение каждый принимает
      сам,на форуме далеко уже не дети.В конце концов-не
      хочешь,не бери,никто не заставляет.По поводу наших
      эл.сетей,я полностью согласен с Optimus Prime.В од
      ном доме плазма будет хорошо показывать и без филь
      тра,а в другом и с фильтром за 3000$ ничего не изме
      нишь.Точно такая же история и кабелями.Но всё же ста
      раемся как-то улучшить своё положение,и это уже раду
      ет,что не опускаем руки.Всем удачи.


      Опубликовано: 5 декабря 2010 в 15:50:09

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • Гость

      ?
      сообщений

      Спасибо всем за высказанные мнения.
      С сожалением вынужден констатировать, что вместо ответов на конкретный вопрос мы наблюдаем несколько абстрактные рассуждения.
      "Разница в кабелях будет, она не может не быть, даже исходя из обычных физических свойств проволоки и диэлектрика." В кабелях то разница будет (хотя, думаю, Вы не будете спорить с тем, что порою кабели с одинаковыми характеристиками могут отличаться по цене в разы по соображениям страны производителя, бренда, линейки внутри бренда и т.п.), но в вопросе речь шла о разнице к качестве картинки/звука. При передаче цифровым кабелем картинка и звук представляют собой определенную последовательность единиц и нулей. Задача кабеля передать эту последовательность с определенной скоростью. Если она передана кабелем полностью, то на выходе мы получим картинку/звук, качество которых будет зависеть исключительно от источника изображения/звука, безотносительно того, был ли это кабель из золота, или из меди. Если кабель не в состоянии передать эту последовательность единиц и нулей, то соответственно не получим.
      Был бы очень благодарен, если бы мне объяснили, на каком таком основании с чисто физической точки зрения можно вести речь о "качестве" переданных единиц и нулей, контрастности, четкости, насыщенности цвета, когда речь идет о цифровом, а не аналоговом сигнале?


      Опубликовано: 5 декабря 2010 в 16:00:54

    • kolialob

      144
      сообщений
      с 20 января 2010 г.

      Дружище, Гость, позвольте так Вас звать, т.к. вторые уже сутки Короля рассматриваем )). Наконец, конкретный вопрос, почитайте здесь грамотно написано
      http://www.salonav.com/arch/2004.08/htmdoc/042-052.htm


      Опубликовано: 5 декабря 2010 в 16:14:56

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС