Уважаемые покупатели! 
Всех с наступающим праздником Великой Победы!
Обратите внимание, что 9 мая наш магазин не работает.

Поиск по форуму:
opener

Форум: Музыкальный материал.


  • Jeffrey

    Уважаемые форумчане! Предлагаю в данной теме обсуждать музыкальный материал: интересные альбомы, альбомы записанные особенно качественно и подходящие для тестирования аппаратуры: СD, винил, SACD и т.п. Концертные видео. Полагаю, что эта тема будет интересна любителям качественного звука.


    Опубликовано: 10 июня 2022 в 17:49:08


    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.

      SACD всем хорош, но японский первопресс 1990 года лучше по DR





      Опубликовано: 24 ноября 2023 в 23:14:43

    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.

      Между тем, SACD-издание Ultra оказалось лучшим по звуку, существенно лучше первопрессов 1997 на CD (Англия и ЕС) и всех последующих.

      Сравнить не могу, в детстве у меня была Ultra только на кассете российского лейбла FeeLee Records в ко-бренде с Mute.




      Оригиналы 1997 годы

      ЕС


      Англия:





      Опубликовано: 26 ноября 2023 в 20:43:32

    • vit43l

      1332
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      На виниле Ультра DR12. Правда у меня новодельник EU 2016го. Его в базе нет. Но думаю, что он близнец 2014 года EU издания. Но тем не менее, как я уже и писал, болгарин был лучше.


      Опубликовано: 26 ноября 2023 в 22:42:40

      ку
    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.

      Теперь не уверен, что такое (болгарин лучше) возможно. Они же с пресса 1997 печатали свои, откуда у них доступ к мастеру, чтобы DR подтянуть? Ну либо вообще заморочились и с винила на CD перевели. А был ли винил 1997 года?


      Опубликовано: 26 ноября 2023 в 22:49:15

    • vit43l

      1332
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Сейчас у меня компакт ...-40202-2 с dr7 и винил с dr12 (скорее всего),т.к. он слышимо "тише", но я бы не сказал что явно интересней или динамичней моего нынешнего компакта.


      Опубликовано: 26 ноября 2023 в 22:58:51

      ку
    • vit43l

      1332
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Переслушал сегодня винил Ультра параллельно с компактом с dr7. Всё-таки выше я был неправ, винил явно лучше CD по всем параметрам. Единственный минус данной моей винилки - слишком шумный. Таким экземпляр изначально был. Мытьё не помогло. А что до того болгарина? Так давно это было, моложе был, первые впечатления и всё такое, да и аппаратура попроще была. Поэтому и выводы мои скорее всего ошибочные)


      Опубликовано: 27 ноября 2023 в 20:47:15

      ку
    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.

      Впечатления они такие, обманчивые;)

      Кстати, читал, что компрессию сделать и загнать DR в красную зону на виниле чисто технически нельзя сделать, типа игла может соскочить от громкости.


      Опубликовано: 27 ноября 2023 в 21:00:51

    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.

      Par ailleurs... Les punks ne sont pas morts!

      звучит вполне себе, но по сравнению с ними The Clash -- это Dire Straits от панка.




      Опубликовано: 27 ноября 2023 в 21:30:10

    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.

      вот отсюда: https://web.archive.org/web/20061019013037/http://www.austin360.com/music/content/music/stories/xl/2006/09/28cover.html


      Когда 33 1/3 об/мин и 45 об/мин стали промышленным стандартом, инженеры стремились сделать эти записи как можно более громкими, часто прибегая к так называемой компрессии на этапе мастеринга.


      Компрессия означает сжатие динамического диапазона аудиосигнала, обычно для увеличения воспринимаемой громкости песни или выступления. Компрессия действует на записанную музыку так же, как MSG действует на еду: она заставляет все звучать еще больше. При осторожном использовании на этапе записи (и даже на этапе мастеринга) она является бесценным инструментом для инженеров звукозаписи.


      Идея заключалась в том, что чем больше воспринимаемая громкость записи, тем более привлекательным будет ее звучание для слушателя. А значит, более привлекательным для потенциальных диджеев, что означало большее количество эфира, большее количество просмотров и большее количество продаж пластинки.


      Но когда основным носителем записи был винил, на этот процесс накладывались физические ограничения - динамический диапазон музыки был ограничен самим носителем. При мастеринге можно было сжимать только до предела; если звуки были слишком экстремальными, игла выскакивала из канавки.


      С появлением в начале 1980-х годов технологии компакт-дисков почти все это ушло в прошлое, поскольку компакт-диски не имели физических ограничений, свойственных винилу.


      Теоретически это было хорошо. Динамический диапазон компакт-дисков был гораздо шире, чем у винила, и мог более точно передать высокие и низкие частоты реального исполнения. Но произошло и другое.


      Опубликовано: 27 ноября 2023 в 21:36:40

    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.

      Софья Губайдулина: Обманчивый лик надежды и отчаяния, Семь слов (Христа на кресте)

      Софья Губайдулина, которую многие считают самым значительным русским композитором после Шостаковича, широко представлена в каталоге BIS. Настоящий диск будет с радостью принят ее многочисленными поклонниками, поскольку включает в себя мировую премьеру ее концерта для флейты, написанного в 2005 году и посвященного исполнительнице Шарон Безали. Его название - "Обманчивый лик надежды и отчаяния" - взято из стихотворения Т.С. Элиота "Пепельная среда", но, как пишет сама композитор в примечаниях: "В мои намерения ни в коем случае не входило изображать музыкальными средствами эмоциональные состояния, упомянутые в названии. Меня гораздо больше волновали музыкальные и акустические реалии". В сольной партии задействованы три разных инструмента (флейта, альтовая флейта и басовая флейта), и вместе с расширенным оркестром она охватывает очень широкий диапазон красок и тональностей. В произведении исследуются "разностные тона" - акустический феномен, различные аспекты которого символизируют понятия "надежда" и "отчаяние".


      К одночастному концерту прилагается "Семь слов" ("Sieben Worte"), в котором Губайдулина, следуя по стопам Шютца и Гайдна, передает в музыке боль и чудо последних мгновений Христа на кресте. Сюита из семи частей для виолончели, баяна и струнных использует множество музыкальных символов, но, как и концерт для флейты, является отнюдь не церебральным упражнением. Скорее, это произведение большого эмоционального воздействия композитора, который заявил: "Я не могу принять ни одного музыкального решения, кроме как с целью установления связи с Богом. Если бы я отделила религиозную цель от музыкальной, то музыка не имела бы для меня никакого смысла". В этой интерпретации Торлейф Тедеен и Мие Мики в сопровождении струнных Гетеборгского симфонического оркестра под управлением Марио Вензаго в полной мере раскрывают эмоциональное содержание произведения.


      Запись произведена в августе 2004 года ("Sieben Worte") и в мае 2005 года ("The Deceitful Face...") в концертном зале Гетеборга, Швеция.

      Оборудование: Neumann microphones; Crookwood and Millennia microphone amplifiers; Meitner DSD interface; Pyramix DSD Workstation (SACD); B&W Nautilus 802 loudspeakers; STAX headphones (Sieben Worte);

      Neumann microphones; RME Octamic D microphone preamplifier and high-resolution A/D converter; MADI optical cabling; Yamaha DM1000 digital mixer; Sequoia Workstation; Pyramix DSD Workstation (SACD); B&W Nautilus 802 loudspeakers; STAX headphones ('...The Deceitful Face...')




      Опубликовано: 27 ноября 2023 в 22:32:47

    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.

      Значит так: я считаю этот альбом вершиной, апексом, эверестом, конечной точкой джаза. Я глубоко шокирован при каждом прослушивании, весь альбом на меня оказывает гипнотический эффект, сравнимый с 8-й симфонией Брукнера. Это просто космос, очень серьезное влияние Штокгаузена - музыка как бесконечный процесс, без начала и конца.

      PS. Запись тоже на высоте.


      Miles Davis - On the Corner (1972) (Mobile Fidelity Sound Lab SACD Stereo hybrid, DSD UHR Gain2-трансфер с мастер-ленты)



      On the Corner - студийный альбом американского джазового трубача, бэндлидера и композитора Майлза Дэвиса. Он был записан в июне и июле 1972 года и выпущен 11 октября того же года на лейбле Columbia Records. Альбом продолжил исследования Дэйвиса в области джаз-фьюжн и явно опирался на влияние фанк-музыкантов Слая Стоуна и Джеймса Брауна, экспериментальной музыки Карлхайнца Штокхаузена, свободного джаза Орнетта Коулмена и работы сотрудничавшего с ним Пола Бакмастера.


      На сессиях записи альбома менялся состав музыкантов, включая басиста Майкла Хендерсона, гитариста Джона Маклафлина, клавишников Чика Кореа и Херби Хэнкока, при этом Дэвис играл на органе чаще, чем на трубе. Различные записи с сессий были затем склеены и отредактированы в композиции Дэвисом и продюсером Тэо Масеро. На упаковке альбома не было указано ни одного музыканта, в попытке сделать инструменты менее различимыми для критиков. В оформлении альбома использованы карикатуры Корки МакКоя на городских афроамериканских персонажей.


      Отчасти "On the Corner" был попыткой Дэвиса привлечь более молодую афроамериканскую аудиторию, которая в значительной степени оставила джаз ради фанка и рок-музыки. Вместо этого, благодаря отсутствию целевого маркетинга со стороны Columbia, альбом стал одним из самых плохо продаваемых альбомов Дэвиса и был презираем джазовыми критиками во время его выхода.


      Это будет последний студийный альбом Дэвиса 1970-х годов, задуманный как законченное произведение; в дальнейшем он записывался бессистемно и сосредоточился на живых выступлениях, а затем временно ушел из музыки в 1975 году.


      С течением времени критика и популярность альбома On the Corner значительно улучшились. Многие за пределами джазового сообщества позже назвали его новаторским музыкальным высказыванием и предтечей последующих фанка, джаза, пост-панка, электроники и хип-хопа. 


      Дэвис также ссылался на творчество композитора-экспериментатора Карлхайнца Штокхаузена, в частности на его погружение в электронную музыку и манипуляции с лентой.мВпервые Дэвис познакомился с творчеством Штокхаузена в 1972 году благодаря сотрудничеству с Полом Бакмастером, а трубач, по слухам, хранил кассету с записью электроакустической композиции Штокхаузена Hymnen (1966-67) в своем Lamborghini. Электронная обработка звука, присутствующая в Hymnen и пьесе 1966 года Telemusik, и развитие музыкальных структур путем расширения и минимизации процессов на основе заранее продуманных принципов, как это показано в Plus-Minus и других работах Штокхаузена 1960-х и начала 1970-х годов, понравились Дэвису.ьДэвис начал применять эти идеи в своей музыке, добавляя и убирая инструменталистов и другие звуковые элементы на протяжении записи, чтобы создать постепенно меняющийся звуковой ландшафт. Дэвис позже написал в своей автобиографии:

      Я всегда писал по кругу, и благодаря Штокхаузену я понял, что не хочу больше никогда играть от восьми тактов до восьми тактов, потому что я никогда не заканчиваю песни: они просто продолжаются. Благодаря Штокхаузену я понял, что музыка - это процесс устранения и дополнения".

      На альбом также повлияли работы Бакмастера, который играл на электрической виолончели и участвовал в создании аранжировок, и теория гармонии саксофониста Орнетта Коулмана (которого Дэвис ранее пренебрежительно обзывал). В своей биографии Дэвис позже описал On the Corner как "Штокхаузен плюс фанк плюс Орнетт Коулман". Используя эту концептуальную основу, Дэвис примирил идеи современной художественной музыкальной композиции, джазового исполнения и танцевальной музыки, основанной на ритме.


      Опубликовано: 28 ноября 2023 в 21:49:16

    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.

      Несмотря на то, что альбом On the Corner остался вне поля зрения джазового сообщества, в последующие десятилетия он подвергся положительной переоценке со стороны критиков; по словам Тингена, многие критики вне джаза охарактеризовали его как "провидческое музыкальное заявление, которое намного опередило свое время".

      В 2014 году Stereogum назвал его "одной из величайших записей 20-го века и легко одним из самых поразительных достижений Майлза Дэвиса", отметив в альбоме сочетание "фанк-гитары, индийской перкуссии, техники дабового производства, лупов, которые предсказывают хип-хоп."

      По мнению Alternative Press, этот "незаменимый шедевр" предвосхитил многое из современной популярной музыки, "представляя собой высшую точку в экспериментах [Дэвиса] по слиянию рока, фанка, электроники и джаза". Fact охарактеризовал альбом как "неистовую и панковую запись, радикальную в своем использовании студийных технологий", добавив, что "долг, которым современный танцпол обязан грохочущим абстракциям On the Corner, еще не до конца понят". Антон Спайс, написавший для The Vinyl Factory, назвал альбом "прапрадедушкой хип-хопа, IDM, джангла, пост-рока и других стилей, черпающих смысл в повторении".

      Альбом On the Corner вошел в шестидисковый бокс-сет The Complete On the Corner Sessions, выпущенный в 2007 году и содержащий ранее не издававшиеся записи электрического периода Дэвиса 1970-х годов. Рецензируя бокс-сет в журнале The Wire, критик Марк Фишер написал, что "течение времени часто нейтрализует и натурализует звуки, которые когда-то были экспериментальными, но ретроспекция не сделала лихорадочное, желчное рагу On the Corner более легким для переваривания".

      Крис Смит из Stylus Magazine написал, что музыка альбома предвосхитила музыкальные принципы, которые отказались от концентрации на одном солисте в пользу коллективной игры: "Временами сурово минималистичная, временами экспансивная и плотная, она расстроила довольно многих людей. Это можно назвать панком". "On the Corner" был отмечен журналом SF Weekly как предтеча последующих фанка, джаза, пост-панка, электроники и хип-хопа.

      По мнению Тома Юрека из AllMusic, "сама музыка альбома повлияла - положительно или отрицательно - на все, что появилось после него в джазе, роке, соуле, фанке, хип-хопе, электронной и танцевальной музыке, эмбиенте и даже популярной мировой музыке, прямо или косвенно."

      Рецензент BBC Music Крис Джонс выразил мнение, что музыка и техника производства On the Corner "предвосхитили и в некоторых случаях породили ню-джаз, джаз-фанк, экспериментальный джаз, эмбиент и даже мировую музыку."

      Pitchfork описал альбом как "тоску, страсть и ярость, выточенную из первоисточника и уходящую в темный потусторонний мир."

      Fact назвал On the Corner 11-м лучшим альбомом 1970-х годов, а Pitchfork - 30-м лучшим альбомом того десятилетия.

      The Wire назвал On the Corner одной из "100 записей, которые подожгли мир (пока никто не слушал)". По словам Дэвида Стаббса из журнала, "On the Corner" был "самой экстремальной вылазкой Майлза в то, что часто уничижительно называли джаз-роком, и многие критики и сегодня считают его гротескной аберрацией того периода".

      Джон Ф. Швед также писал об альбоме в The Wire: "Джазовые музыканты ненавидели его, критики сетовали на падение Майлза, а поскольку Columbia не удалось продвинуть его как поп-пластинку, он умер на прилавках. Даже сейчас, когда джаз-роковые записи Дэвиса переиздаются с большим успехом, "On the Corner" остается затерянным во времени. Тем не менее, эта пластинка, возможно, является самым радикальным разрывом с прошлым из всех многочисленных разрывов Дэвиса. Насыщенная ритмом и концептуально обогащенная шумами, роль его трубы сведена к роли подмастерья, мелодия сведена к переработанным минималистским паттернам, Дэвис нарушил все правила, навязанные джазовой полицией. И все же сегодня... мы слышим, что Дэвис заложил основы для drum'n'bass, [trip hop], Jungle и всех других музык повторения, которые появятся в будущем".

      Несмотря на влияние пластинки на многих исполнителей за пределами джаза, "основное джазовое сообщество до сих пор не прикоснется к On the Corner с баржей", по словам Тингена, "а все, что осталось от джаз-рока, по-прежнему слишком глубоко увлечено пиротехникой таких групп 1970-х, как Mahavishnu Orchestra, чтобы обратить внимание на повторяющийся фанк On the Corner, который был антитезой виртуозности."

      За слияние джазовых гармоний с ритмами фанка и рок-инструментарием альбом On the Corner был признан биографом Дэвиса Джеком Чемберсом и музыкальным эссеистом Саймоном Рейнольдсом образцом джаз-роковой музыки трубача, а Мик Уолл считал его "краеугольным камнем джаз-рока". По мнению Феликса Контрераса из NPR Music, On the Corner был одним из "джаз-роковых гибридов" 1972 года, который "размыл границы между роком и джазом, если не объединил их", наряду с I Sing the Body Electric группы Weather Report и Caravanserai Сантаны. Исследователь джаза Пол Лопес назвал альбом примером джаз-фанка, этномузыколог Роб Боуман назвал его "вехой" в жанре, а Барри Майлз считает, что это джаз-фанковый альбом, который также "квалифицируется как прог-рок, потому что в то время никто не знал, как его назвать".

      Пэт Томас из журнала Juxtapoz писал в ретроспективе, что альбом исследовал психоделический фанк. On the Corner был также оценен Дэйвом Сигалом из The Stranger как "знаковый фьюжн-альбом" и журналистом Vice Джеффом Эндрюсом как один из двух величайших альбомов джаз-фьюжн, второй - альбом Дэвиса 1970 года Bitches Brew.  Отмечая его всеохватность и выход за рамки различных музыкальных жанров, Говард Мандел рассматривал альбом и как джаз, и как авангардную музыку, а Стаббс сказал, что "этот риффовый зверь - гибрид фанка и рока, но более атавистический, более авангардный, чем все, о чем условно мечтают представители обоих жанров". 


      Опубликовано: 28 ноября 2023 в 21:59:36

    • vit43l

      1332
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      У меня вот такой двойной винил 1970 года есть. Альбом приобрел по многочисленным рецензиям, как один из самых выдающихся в в т.н. электрическом периоде. Плюс масса личностей принимали участие в его создании. В частности Дж.Маклафлин, коего я дюже уважаю. Честно говоря, альбом пока не до конца вкуриваю. Местами откровенный хаос творится на мой ух и моё понимание гармонии. Не "пиротехника" Махавишну ни разу. И тут наверное я не дорос ещё)




      Опубликовано: 29 ноября 2023 в 00:52:17

      ку
    • х.Убых

      601
      сообщений
      с 22 декабря 2022 г.

      Как ни странно, есть и у меня двойной винил этого автора КИНД ОФ БЛЮ, оригинал и альтернатива. Не слушал лет восемь, со дня покупки. Ну, дудит и дудит, что-то мрачно в саксофон. Как говорил Промокашка - так и я могу. А вот ты Мурку можешь? Хотелось бы более коммерческого джаза, ну там тили-тили, трали-вали. А почему купил? Начитался отзывов, типа шедевр


      Опубликовано: 29 ноября 2023 в 11:00:10

      кто не купит здесь, найдёт дешевле
    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.

      Признаюсь, для меня джаз и Майлз Дэвис — открытие именно этого года. Традиционный джаз почему-то никогда не входил в зону интересов. 

      Купил летом именно эти два SACD — Bitches Brew и On the Corner. С обоими не прогадал, но я читер — был давно знаком с творчеством и методом Штокгаузена и не ожидал, что настолько глубоко, до степени смешения, Дэвис использовал его методы. Если бы это было сыграно струнным квартетом, оркестром или на фортепиано я бы вообще не отличил от Штокгаузена. 

      В принципе, на этом я заканчиваю свое рытье в сторону джаза, потому что у Дэвиса только три альбома такого уровня и настолько глубоко под влиянием авангарда — эти два и Live Evil. Еще его докуплю и пойду дальше собирать «Петрушек» и «Жар-птиц».


      Опубликовано: 29 ноября 2023 в 11:28:05

    • vit43l

      1332
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Кинд Оф Блю также есть, и по той же причине)

      Дэвиса у меня только эти два альбома (59, 70) и только на виниле.


      Опубликовано: 29 ноября 2023 в 11:31:28

      ку
    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.

      Кстати, этот знаменитый хит 70-х сконструирован в наиполнейшем соотвествии с методом Штокгаузена - единый темп, добавление и вычитание слоев


      https://youtu.be/6rv9yL8LU7E?si=moMAmTLRCnmk6LIr



      Опубликовано: 29 ноября 2023 в 11:31:38

    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.





      Опубликовано: 29 ноября 2023 в 11:39:29

    • х.Убых

      601
      сообщений
      с 22 декабря 2022 г.

      Восьмидесятых, в юности довелось несколько лет жить в общежитии и Супермакс разносился на всех этажах и всех коридорах. К девяностым тренд сменился на Депи Шмот, как тогда их называли.


      Опубликовано: 29 ноября 2023 в 12:05:11

      кто не купит здесь, найдёт дешевле
    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.

      Повезло вам, а мое детство-юность омрачено Prodigy со всех утюгов, еле уши унес. 

      Все-таки поп-музыка 70-80-х самая лучшая и приятная, ABBA, Supermax, Bee Gees, Michael Jackson, Grace Jones… все прилично было и со вкусом.


      Опубликовано: 29 ноября 2023 в 12:14:13

    • Current93

      398
      сообщений
      с 12 сентября 2023 г.

      То, что записи трех фортепианных сонат Альфреда Шнитке немногочисленны, вполне объяснимо: технически запретные и эмоционально тяжелые, эти сонаты проверяют слушателя на терпимость к необычайному насилию и вымученному молчанию. Три поздних сочинения отличаются стилистической последовательностью, редкой среди произведений композитора-полистилиста. Здесь все то же, что и прежде, но в еще большей степени: fortes - fortissimos, pianos - pianissimos, allegros - prestos, adagios - lentos, а смены регистров часты и экстремальны. В этой записи трех произведений, сделанной в 2008 году Игорем Четуевым, великолепная техника пианиста и его проницательность делают музыку Шнитке более понятной, но не облегчают задачу слушателя.


      Соединить вместе угловатые линии и круговые рассуждения Шнитке непросто - представьте себе гармонии Шенберга в сочетании с формами позднего Бетховена, - но Четуев блестяще справляется с этой задачей, играя с потрясающей виртуозностью и огромной интенсивностью. И несмотря на огромные выразительные требования музыки, концентрация Четуева никогда не ослабевает, и слушателя увлекает за собой сила его убеждений. Хотя эти произведения понравятся далеко не каждому любителю фортепианной музыки, каждый, кто интересуется русской музыкой после Шостаковича, наверняка должен их услышать. DSD-запись русского лейбла Caro Mitis очень живая и реалистичная.





      Опубликовано: 29 ноября 2023 в 22:31:59

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС