Поиск по форуму:
opener

Форум: Может быть глупость, но...


  • Александр

    ... не пробовл ли никто собрать балансный межблок на основе двухжильного экранированного силового кабеля? Например, такого, как http://www.allcables.ru/oyaide_PA-22.html
    Практикуется ли такое?


    Опубликовано: 16 мая 2013 в 08:51:30


    • Максим П

      618
      сообщений
      с 24 мая 2011 г.

      ...Практикуется ли такое?...
      Да, практикуется. Только проблема в толщине кабеля и, соответственно, в подходящих для разделки коннекторах...


      Опубликовано: 16 мая 2013 в 09:38:16

    • ose

      ?
      сообщений

      Не проблема,срезаешь верхнюю изоляцию см на 6,сажаеешь термоусадку и любой разъем 9мм,только зачем-излишество это!


      Опубликовано: 16 мая 2013 в 09:46:29

    • Александр

      1768
      сообщений
      с 27 мая 2006 г.

      Спасибо за ответ, Максим П!
      А эффективно ли или целесообразно такое? Насколько хороши могут быть такие межблоки? Не сводится ли результат данного подхода к разделке ради процесса разделки, а не отличного звучания?


      Опубликовано: 16 мая 2013 в 09:47:44

    • Александр

      1768
      сообщений
      с 27 мая 2006 г.

      оse, согласен, срезанием внешней оплетки (которая порой довольно толстая встречается) можно подогнать под входной диаметр разъема


      Опубликовано: 16 мая 2013 в 09:51:18

    • ose

      ?
      сообщений

      Я где-то писал,умные люди попробовали и решили что сечение в 1 мм самое оптимальное для межблока и мой Тунами Терцо вписывается а вот 2 мм даже не знаю,скорее для *тощих*по звуку компонентов.


      Опубликовано: 16 мая 2013 в 10:03:56

    • Александр

      1768
      сообщений
      с 27 мая 2006 г.

      ose, а у Вас на чем Терзо разделан, на Фокусах или чем-то другом?
      И по поводу сечения (правда вроде 1,1 или 1,2 мм) тоже что-то где-то краем глаза встречал, и так чую, что делать вышеописанное - это непредсказуемый результат, методом проб и ошибок, может получится гипертрофированный уродец, а может конфетка...


      Опубликовано: 16 мая 2013 в 11:22:38

    • ose

      ?
      сообщений

      Терцо фирменный на Генезис.Поробуйте если денег не жалко но я не буду ,даже Павла подключать не буду,излишество это,я против.


      Опубликовано: 16 мая 2013 в 11:35:25

    • Максим П

      618
      сообщений
      с 24 мая 2011 г.

      Александр
      ...Насколько хороши могут быть такие межблоки?...
      Они хороши ровно на столько на сколько звучат. А проверить это без прослушивания нельзя никак, да и эксперименты подобные мало кто ставил. Так что покупка в "слепую".
      ...А эффективно ли или целесообразно такое?...
      У тех же фурутеч есть межблочные кабели FA-220 и SA-22 с сечением сигнальных жил в 2 квадрата (14AWG), но только с нормальными внешними диамертами. Если они пораются, значит их кто-то покупает... На вкус и цвет все фломастеры разные...
      ...Не сводится ли результат данного подхода к разделке ради процесса разделки, а не отличного звучания?...
      Скажу так: аналоговые межблоки проектируются для пропускания сигнала в аналоговых частотах и при малых токах, а силовики проектируются для бросков тока на больших частотах. По крайней мере в теории. А на практике из SA-22 я делал и аналоговый межблок и силовик и акустический - всё работало прекрасно, только поведение везде было различено.
      Лично у меня лучший результат получался всегда на межблоках сделанных из S-video кабелей с многожильными сигнальными проводниками.


      Опубликовано: 16 мая 2013 в 14:30:20

    • ose

      ?
      сообщений

      Максим П
      У меня валяется ВДХ s-видео как вам кажется, на межблочник,без подвоха.


      Опубликовано: 16 мая 2013 в 14:52:24

    • Александр

      1768
      сообщений
      с 27 мая 2006 г.

      Спасибо, Максим П!
      Думаю, что в ближайшем будущем обязательно попробую сделать балансный межблок из подобного сетевика, восстановлюсь только немного после последних трат


      Опубликовано: 16 мая 2013 в 16:32:26

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС