Поиск по форуму:
opener

Форум: Расставляем аккустику 2.0


  • green73

    Кто что скажет как правильно разместить аккустику 2.0? Интересует только геометрия расстановки относительно места прослушивания и высота установки относительно уха.У кого какой опыт?Про расстановку в углах можно не рассказывать,надеюсь все в курсе.


    Опубликовано: 5 февраля 2013 в 00:39:55


    • Optimus Prime

      Модератор

      4429
      сообщений
      с 1 июля 2009 г.

      green73 добрый день! Акустику лучше расставлять на слух, так как геометрия расстановки относительно места прослушивания будет актуальна только если комната акустически подготовлена и отсутствует какая-либо мебель.


      Опубликовано: 5 февраля 2013 в 10:39:36

      Когда нечем крыть, кроют чем попало.
    • kolhozNiK

      74
      сообщений
      с 22 января 2011 г.

      Здравствуйте green73, лично мне помогла данная схема http://www.tiho.ru/articles/a_26.shtml, либо смотрите первоисточник http://www.aml.nm.ru/articles/the_room_for_listen_3.htm, что не понятно обращайтесь, могу Вам посчитать расстояния, в принципе там две неизменные величины - высота до центра раскрыва динамикой и ширина Вашей комнаты, у меня из-за того, что АС стоят по широкой стене получается очень большое расстояние от нее должно быть - 1,7 метра, но вот мой товарищ плюнул на это и поставил по расчеты (теперь у него акустика почти посреди комнаты стоит), но играееееетттттт. Воющем к этим вели чинам можно стремиться


      Опубликовано: 6 февраля 2013 в 00:14:34

    • kolhozNiK

      74
      сообщений
      с 22 января 2011 г.

      Пишу с планшета, а он умнее видать меня, небольшая околесица...
      динамикой - динамиков,
      Расчеты - расчетУ.
      Воющем - вобщеМ.


      Опубликовано: 6 февраля 2013 в 00:17:54

    • green73

      18
      сообщений
      с 8 октября 2012 г.

      Хорошая статья,спасибо.Много правельных доводов.НЕ СОГЛАСЕН со следущими пунктами:

      Статья:Твитеры АС (ВЧ динамики) находились на одном уровне с вашими ушами.

      Мой опыт:Ухо должно находиться ПОСЕРЕДИНЕ между ЦЕНТРАМИ твитера и среднечастотника.


      Статья:Установите АС так, чтобы расстояние между ними и местом прослушивания было одинаково , то есть чтобы получился равносторонний треугольник, или чуть дальше.

      Мой опыт:Центр этого треугольника должен находится на расстоянии от 50 до 70 см перед вашим "носом"(точнее- линией ушей).50 см-сцена широкая,звук динамичный.70 см-сцена более узкая, но стала глубже и больше по высоте,звук мягче.

      Статья:Разверните АС носками внутрь и установите их так, чтобы исходящие от АС оси пересекались на некотором расстоянии прямо перед вами.

      Мой опыт:Никогда так не делайте.Это имеет смысл только если вы сидите "впритык" к акустике. Слушать многополосную (две и более полос) аккустику с расстояния менее одного метра НЕРЕАЛЬНО.

      может кому пригодиться....


      Опубликовано: 6 февраля 2013 в 23:33:55

    • Zeberty

      ?
      сообщений

      А за колонками ДОЛЖНА быть симметрия? У меня стоят по короткой стене, за одной колонкой секретер (явно ближе, чем плазма за другой).


      Опубликовано: 7 февраля 2013 в 16:19:21

    • ose

      ?
      сообщений

      green73
      Не соглашусь в одном,*лучи*колонок должны сходится,в точку, за спиной на расстоянии 50 см, ширина и глубина сцены удивляет.


      Опубликовано: 7 февраля 2013 в 19:27:08

    • green73

      18
      сообщений
      с 8 октября 2012 г.

      Спасибо попробую,но сие мнение слышу впервые,возможно оно имеет смысл когда позади слушателя свободное пространство....В моем варианте типа "позади стена с ковром" этот вариант не проходит.Я слышу левую и правую колонки а сцена отсутствует.


      Опубликовано: 26 февраля 2013 в 15:15:46

    • green73

      18
      сообщений
      с 8 октября 2012 г.

      для Zeberty
      Теоретически должны стоять симметрично,особенно "не симметрию" позади будет заметно при повышении громкости звучания,на малых уровнях этим можно принебречь.Мои колонки стоят на педестале,задняя стенка АС в 1 см от стены,щель по периметру по всей длинне закрыта полоской паралона для заделки окон.Вот такой компромис.Громкость прослушивания в жилой комнате 4х6 обычно не превышает 10 ватт.


      Опубликовано: 26 февраля 2013 в 15:26:14

    • Martin4

      631
      сообщений
      с 20 ноября 2012 г.

      green73, почитайте энциклопедию Hi-End Р. Харли. Там выложенна вся теория, которая потверждается практикой. http://review3d.ru/robert-xarli-enciklopediya-hi-end-audio-vtoroe-izdanie


      Опубликовано: 26 февраля 2013 в 16:25:44

    • Zeberty

      ?
      сообщений

      to green73
      А с какой целью закрыта щель между колонками и стеной и как это сказывается на звуке? Громкость в 10 ватт: в каком положении установлена ручка усилителя? У меня она как правило на более 9 часов.


      Опубликовано: 28 февраля 2013 в 17:28:43

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС