Поиск по форуму:
opener

Форум: Электрический помехи


  • Константин

    Здравствуйте, у меня уже больше года одна и та же проблема. Когда включается компьютер, телевизор начинает рябить (словно сигнал ухудшился). Компьютер у меня подключён к розетке через сетевой фильтр, однако когда я подключил компьютер напрямую в розетку помехи уменьшились, но не исчезли.Я думаю генерирует проблему один из следующих элементов: блок питания компьютера (он внутренний, т.к. компьютер настольный), сетевой фильтр, антенный кабель(он старый и поэтому может быть слабо экранирован) или что-то ещё. С удовольствием приму все советы и предложения.


    Опубликовано: 10 марта 2012 в 13:15:22


    • Максим П

      618
      сообщений
      с 24 мая 2011 г.

      Константин, у "сетевого фильтра" случаем выключатель не подсвечивается? Если ответ положительный, то именно неонка в "сетевом фильтре" максимально усложняет Вашу жизнь.
      Можно поиграться с LC-фильтрами, можно с феритовыми кольцами, можно с варисторными треугольниками - что даст лучший результат сказать сложно.
      Для начала всё же стоит заменить БП в компьютере, если он старый, на современный с APFC. Потом экранированые сетевики с феритовыми колечками на комп и на телевизор. А так же попытаться разнести силовые кабеля и телевизионнй в пространстве, если они пересекаются, то желательно, чтобы они пересекались под прямым углом.


      Опубликовано: 10 марта 2012 в 15:39:30

    • tolyan2243lnx

      241
      сообщений
      с 19 октября 2009 г.

      Константин. Для начала я бы проверил контакты в розетках, выключателях в квартире, заглянул бы в щиток. Хреновые розетки стоит заменить хотя бы на начальный Legrand. Одно время были у меня некоторые чудеса вроде Ваших. В конце концов причину нашёл, работнички, делавшие тёплый пол в ванной плохо завернули винты. После того, как сам проверил всё в квартире, навёл порядок в щитке, провёл несколько выделенных линий, заменил антенные кабели к телеку, стало всё отлично. Вряд ли подобные проблемы могут быть из-за экранирования кабелей, возможно всё гораздо проще. В одной комнате в гофре у меня вместе проходят и неэкранированный сетевой кабель и антенный, и никаких помех замечено не было. Можно на всякий случай попробовать включить комп у соседа. Если проводка в доме алюминевая, то возможно где-то обломили проводок, когда подключали розетки. В общем, полагаю нужно двигаться от простого и дальше. Напишите потом, чем в конце концов дело кончилось, и в чём была проблема, когда избавитесь от неё. Удачи.


      Опубликовано: 10 марта 2012 в 18:28:49

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС