Поиск по форуму:
opener

Форум: S&M vs Fisch vs Shynyata


  • alvar

    Здравствуйте!
    Интересуюсь на весьма отдаленную перспективу..Для 4х слаботочных компонента (CD, DAC, DVD, пред) что будет эффективнее :
    1. Systems and Magic Black Noise Extrime (2 шт)
    2. FISCH Reference
    3. Shynyata Reserch Hydra Model-6 (или Shynyata Reserch Hydra Model-2) ?

    Где можно глянуть внутренности аппаратов?


    Опубликовано: 29 января 2012 в 16:52:49


    • Максим П

      618
      сообщений
      с 24 мая 2011 г.

      alvar, вы для сравнения выбрали разные по своей сути дивайсы.
      Шыньята - это кондиционер питания. В отличии от остальных, он не так сильно вмешивается в работу потребителей энергии, т.е. действует по принципу "не навреди". Из негативных моментов: вводной разъём C19.
      Фиш - сборка различных фильтров в одной коробке. Если фильтры подобраны правильно, то результат должен быть положительным, а вот если нет... Из отрицательных моментов: вделанный корд питания.
      S&M - фильтры, только разнесённые в независимые корпуса.

      проблема в том, что ко всем вашим компонентам требуется разный подход:
      для CD/DVD-транспортов требуется максимальная фильтрация, дабы не выпустить всю грязь от них на других потребителей
      для DAC'а... зависит от DAC'а...
      для преда лучше вообше обойтись без фильтрации

      кроме того что происходит внутри - надо ещё понимать, что приходит снаружи: потребители вне сетапа ведь тоже влияют на чистоту в сети, да и в нутри сетапа оконечники (в особенности сабвуферный)опять же свой вклад вносят...

      вывод как всегда один: слушать.

      если прослушать не имеется возможности и заказывается "в слепую" ("в глухую" не звучит), то лично мне видятся два варианта:
      0) если на сетап проведена одна выделенная линия питания (ВЛП) или не проведена вообще: фиш 166 с конфигурацией розеток 1230 (или 1221), т.е. 1 без фильтров, 2 с аналоговыми фильтрами, 3(2) с цифровыми фильрами и 0(1) с видеофильтрами.
      1) если проведено несколько ВЛП, то S&M Extrime + 500, или же (эта связка может быть поинтересней) Extrime + Hydra Model-2. Каждый фильтр/кондиционер от собственной ВЛП (на оконечники ещё одна ВЛП, разумеется).


      Опубликовано: 29 января 2012 в 20:40:24

    • alvar

      ?
      сообщений

      Про шуняту только что прочитал, что она «используется для питания устройств с высоким токопотреблением»…Однако, неоднократно (практически всегда) встречал мнение, что фильтры «душат» динамику усилителей..Поэтому заведомо у меня сформировалось мнение, что усилительную часть надо напрямую в розетку…
      1. А что не так с кордом питания в фише?
      2. S&M - фильтры, только разнесённые в независимые корпуса – ведь это неплохо, как я полагаю?
      3. для CD/DVD-транспортов ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО где «требуется максимальная фильтрация» что посоветуете, конкретную модель? Регенератор не предлагать
      4. зависит от DAC'а –определяюсь между NAIM и Electrocompanient
      5. для преда лучше вообше обойтись без фильтрации – можете пояснить почему?
      6. «: фиш 166 с конфигурацией розеток 1230 (или 1221)» - как это определить например от сюда:
      http://www.allcables.ru/fisch_AFL-164_Black.html ?


      Опубликовано: 29 января 2012 в 21:01:13

    • Максим П

      618
      сообщений
      с 24 мая 2011 г.

      В том то и дело, что могут(!) душить фильтры, а Шиньята - это кондиционер, у него нет активных элементов в линиях питания. Однако, некоторые фильтры могут улучшить звучание системы, при условии, что эти самые фильтры будут подавлять постоянную составляющую (к примеру PS Audio Humbuster III), когда как динамика оконечников ограничена именно ею.
      1. Не всегда качественный корд питания до фильтра/кондиционера - это благо. Со своей гидрой пару раз натыкался на ситуацию, когда она давала лучшый результат с комплектным кордиком Computer Grade (ценой рублей 300), нежели с Audio Grade сетевиком (на furu E38(R)/32(R) с EE / F-S 2.0, ценой порядка 12k).
      2. Да, это не плохо, но потребуется ещё один корд питания, а они отнють не дёшевы. По моему скромному мнению, особую ценность раздельные корпуса представляют при подключении к разным ВЛП, на одной же... получается переплата за "лишний" сетевик.
      3. Рекомендовать ничего не могу - себе сделал регенераторы. Для маломощных потребителей это вполне выполнимо.
      4. Слушать, слушать и ещё раз слушать. Разные философии - разный звук.
      5. Предусилитель генерирует какую-либо грязь? Так зачем его ограничивать в потребялемом токе? Кондиционер перед ним поставить - да, есть толк. А грязь надо устранять там, откуда она приходит.
      6. скорее всего там конфигурация 1300, но могу ошибаться.


      Опубликовано: 30 января 2012 в 10:43:23

    • alvar

      ?
      сообщений

      1. получается переплата за "лишний" сетевик - +1. об этом я как раз и забыл...
      2. некоторые фильтры могут улучшить звучание системы, при условии, что эти самые фильтры будут подавлять постоянную составляющую (к примеру PS Audio Humbuster III) -- почему зная это Вы все таки решили обзавестись регенераторами?... Кстати, пишете о них во множественном числе..с чем Вы их пользуете (CD, пред… )? Не имея в принципе собственного опыта общения с подобными девайсами, встречал различные мнения о регенераторах (правда в 90-95% случаях пишут о положительных изменениях в звуке).
      3. Не всегда качественный корд питания до фильтра/кондиционера - это благо. – не знал. Был уверен, что при ВЛП чем качественнее сделан кабель питания, тем более чище и утонченнее звучание….
      4. Разные философии - разный звук. – Знаю… К сожалению нравиться и то и то, но пока все таки склоняюсь к ЭК (чистый верх, желаемая беспрецедентная трехмерность сцены, а низ думаю будет пособранее с 250R..хотя некоторая медлительность интегральника рвотных позывов у меня не вызывает, но буду еще слушать..так сказать крайнее контрольное прослушивание)..Кстати, раз о философии..по моему NAIM вообще не рекомендует использовать со своим железом никаких фильтров,кондиционеров…
      5. Изначально думал о 2х ВЛП и 2х Extrime (по 1му на каждую ВЛП): 1й для DVD и пред, 2й для CD и DAC. Рес, саб, мощник – напрямую. Что же получается, если брать в слепую? Для преда фильтр вреден, для DAC – вопрос. Получается 1*Extrime (CD и DVD), а, следовательно, 1 ВЛП. Тогда получается вариант 0) «если на сетап проведена одна выделенная линия питания (ВЛП) или не проведена вообще: фиш 166 с конфигурацией розеток…» Но Вы писали о фиш 166…Может надо сразу рассматривать FISCH Reference, о котором я писал в первом посте и не париться с «конфигурацией розеток 1230 (или 1221), т.е. 1 без фильтров, 2 с аналоговыми фильтрами, 3(2) с цифровыми фильрами и 0(1) с видеофильтрами» и «конфигурация 1300»? Или это тоже «сборка различных фильтров в одной коробке»?


      Опубликовано: 30 января 2012 в 13:11:59

    • Максим П

      618
      сообщений
      с 24 мая 2011 г.

      2. При помощи них удалось решить сразу же все проблемы связанные с питанием системы: ностоянную составляющую, просадки при включении мощных потребителей типа чайника, и грязь от электроники вне сетапа. Проблемы по питанию лишь внутри сетапа остались. Кроме того регенераторы могут выдавать напряжение больше сетевого (у меня сечас 237VAC), что положительно сказывается на динамике. Некоторые могут ещё выдать большую частоту (60Гц), что благоприятно сказывается на торах в компанентах. Кроме всего прочего не пришлось тянуть ВЛП. Хотя, пологаю, всё же с электрикой в КдП придётся разбираться.
      Пока у меня их два: один для оконечников, второй для CD-транспорта, DAC'а и преда. Скоро бует 4: на CD-транспорт, на DAC, на пред и на оконечники. Возможно буду ещё увеличивать количество... на каждый из оконечников, но пока ещё не решился - предварительно надо будет послушать...
      3. При ВЛП более качественный корд - однозачное благо, но внутри одной линии питания - отнють не всегда. Я писал про свои опыты "внутри" одной ВЛП.
      4. Не имел удовольствия "играться" с неймом, так что не могу коментировать.
      5. На сколько я знаю, на заводе Фиша под заказ могут собрать любую конфигурацию фильтрации на розетки в фильтре.
      Те, что поставляются "это тоже «сборка различных фильтров в одной коробке»", только сборка под некого "сферического" потребителя...

      Вы имеете в виду включать саб и пред в один фильтр? Плохая, ИМХО, идея. В этом свете идея с парой Extrime выглядит куда более перспективно смотриться...


      Опубликовано: 30 января 2012 в 14:21:23

    • alvar

      ?
      сообщений

      1. на заводе Фиша под заказ --- это для меня слишком..
      2.рес, саб и мощник буду подключать напрямую в сеть: без фильтра/кондиционера (Shynyata выпала из рассмотрения)...
      P.S. спасибо за Ваши разъяснения.В целом стало понятно куда мне двигаться дальше в плане питания (укрепился в мысле, что нужен S&M и ВЛП, а дальше посмотрим..может и добавлю со временем регенератор и 2ю ВЛП).....


      Опубликовано: 30 января 2012 в 20:10:10

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС