Поиск по форуму:
opener

Форум: Подключение по полярности к сети.


  • Касьян

    Всем доброго вечера.Много читал о том что лучше подключать соблюдая полярность.С евро вилками все порсто ,а вот если вилка не евро а плоская как там определить что с права фаза?


    Опубликовано: 3 октября 2010 в 18:45:53


    • Seva

      539
      сообщений
      с 27 апреля 2009 г.

      Здравствуйте Касьян,я полагаю, что тогда надо изначально так подвести фазу к розетке,что бы она при подключении вилки данного типа была с права.В розетке это сделать не сложно,если конечно к ней есть доступ(не замурована в стене).Только необходимо выключить общий рубильник в щитке(который контролирует именно Вашу квартиру)и делать это не одному,пусть кто-нибудь подстрахует,сами понимаете-с электричеством шутки плохи.


      Опубликовано: 3 октября 2010 в 20:04:43

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      Seva,наверно имелось ввиду как определить фазу в вил
      ке,т.е.фазу на самом аппарате.Да никак,кроме как за
      лезть в сам аппарат,да и там не определишь,если нет
      цветового различия.А что за аппарат,аудио-видео?Толь
      ко визуально(видео)или на слух(аудио),но это уже сло
      жнее.


      Опубликовано: 3 октября 2010 в 20:15:12

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • Касьян

      ?
      сообщений

      Да на самой вилке. Аппарат Ресивер Onkyo TX-NR807


      Опубликовано: 3 октября 2010 в 21:19:44

    • Seva

      539
      сообщений
      с 27 апреля 2009 г.

      grey1957,Касьян добрый день,да я видимо неправильно понял.Хотя посмотрел по сайтам фото задней панели Onkyo TX-NR807 и заметил,что кабель силовой съемный(может модель другая).Но если нет,то согласен с Grey1957,придется внутрь залезть и посмотреть цветовую маркировку-обычно фаза красный или коричневый.Когда я делал аппаратный разъем в свой предусилитель NAD C 162,то именно так и подключил-фаза коричневый,ноль синий.Попробовал подключить,действительно,разница есть и очень значительная!Касьян,если я не ошибся (судя по фото задней панели ),то подключайте:фаза справа-если смотреть на коннектор кабеля "крыша домика в верх".Соответственно добиваетесь этого переворачивая вилку входящую в розетку.


      Опубликовано: 4 октября 2010 в 12:35:26

    • Касьян

      ?
      сообщений

      Сейчас на работе смотрел фото реса. шнур сьемный и еще в внутри разьема реса всего 2 ва штыря (фаза и ноль)а заземление у реса сделано отдельно на самом корпусе.


      Опубликовано: 4 октября 2010 в 15:29:11

    • Seva

      539
      сообщений
      с 27 апреля 2009 г.

      Все верно!Заземлением на Ресивере пользоваться нет необходимости.Подключайте что бы фаза на разъеме была как я уже писал.Поясняю почему:В Вашем ресивере использована схема "Зануление" то есть нулевой провод одновременно используется в качестве земельного(защитного).У меня CD,предусилитель,усилители мощности выполнены аналогично.А вот ресивер сделан по трехпроводной схеме.Попробуйте "отверткой пробником", когда ресивер включен и когда выключен(но находится в режиме стендбай), есть ли потенциал на корпусе(диод при касании пробника-отвертки горит) Если диод не горит,значит все у Вас нормально,если нет,то попробуйте заземлить с корпуса(только не на батарею отопления)Касьян,скажите а проводка в квартире у вас с землей или нет?


      Опубликовано: 4 октября 2010 в 16:34:40

    • vit43l

      1327
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Здравствуйте,Касьян,такое отдельное заземление,как правило,имеются на всех усилителях и ресиверах и предназначено для соединения с вертушкой винила,во избежании возбуждения на нч. В аппаратах специально для России отсутствует земляной разъем,да и не у всех она в домах имеется.
      Правильная фазировка аппарата выполняется или именно так,как описал Seva,или,если имеется индикатор напряжения(лучше с неонкой),то включаете ресивер в сеть(все сигнальные или акустические провода должны быть отключены,только сетевой!) и касаетесь индикатором корпуса,где винты крепления,или лучше того же отдельного заземления.В одном положении розетки индикатор будет гореть,в другом положении нет,или еле-еле.Вот это второе положение,где индикатор не горит и есть правильная фазировка аппарата.
      Можно конечно мультиметром,если навык имеется и земля в доме.Правильная фазировка при минимуме напряжения между корпусом аппарата и земляным контактом розетки.
      С уважением.


      Опубликовано: 4 октября 2010 в 16:48:52

      ку
    • vit43l

      1327
      сообщений
      с 17 марта 2010 г.

      Seva,добрый день! я писал-писал,а вы уже всё написали,а я и не видел)))


      Опубликовано: 4 октября 2010 в 16:51:10

      ку
    • Касьян

      ?
      сообщений

      Здраствуйте все ,SEVA проводка старая без заземления.


      Опубликовано: 4 октября 2010 в 19:02:12

    • Касьян

      ?
      сообщений

      Еще раз всем доброго вечера.Проверил пробником ,сделал правильную фазировку все хорошо замечательно но мучает вопрос на который я уже наверняка знаю ответ но всетаки,Провести новую линию до аппаратуры не легко расположение не удобное да и метраж большой получится +толшина провода.Не подалеку прокладывал линию для современного холодильника вот если от туда запитаться используя фильтры которые вы советовали Furutech E-TP80-E .


      Опубликовано: 4 октября 2010 в 19:27:46

    • Seva

      539
      сообщений
      с 27 апреля 2009 г.

      Касьян,думаю все выше написанное Вы прочитали и все прояснилось.Если проводка старая и без земли,то это конечно не айс...но ничего страшного,все будет работать нормально.Конечно если хотите получить лучшее качество,то желательна отдельная линия(фидер)от эл.шитка.А по поводу правильной фазировки-вечерком,когда никто Вас отвлекать не будет,в тишине,спокойно,включите диск с хорошо знакомой Вам записью,прослушайте наиболее информативный фрагмент(где присутствует вокал,отчетливая и ритмически выделенная партия ударных,четко различимые тарелки в ударной установке.и т.д)сначала в одном положении вилки в розетке,затем в другом.Возможно это наиболее подходящий способ,так сказать-честный без самообмана.Но при этом стоит учитывать и правильность фазировки проигрывающего устройства.Можно попробовать прослушивание fm радиостанции с устойчивым сигналом.Удачи!


      Опубликовано: 4 октября 2010 в 19:30:53

    • Seva

      539
      сообщений
      с 27 апреля 2009 г.

      Касьян, не рекомендую на линию с холодильником,при включении и выключении холодильника идут сильные броски тока.Даже с фильтром это не желательно.Есть другое решение:линию которая идет для холодильника,разделите на две при помощи УЗО следующей конструкции: один вход-два разделенных между собой ПАРАЛЕЛЬНЫХ выхода.один выход пойдет на холодильник,второй исключительно на hi-fi систему и будет Вам счастье! =)


      Опубликовано: 4 октября 2010 в 19:38:01

    • grey1957

      2064
      сообщений
      с 26 января 2010 г.

      Seva,как всегда прав.Уж от чего-чего,а от холодильни
      ка не вздумайте.Можно конечно и этот вариант(с УЗО),
      но идеально было бы от выхода со счётчика.Удачи.


      Опубликовано: 4 октября 2010 в 19:59:48

      Лучшие учителя--это наши ошибки.
    • Касьян

      ?
      сообщений

      Всем спосибо за советы.


      Опубликовано: 4 октября 2010 в 20:51:45

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС