Поиск по форуму:
opener

Форум: Подмена понятий


  • Seva

    Читая сообщения на форуме,я заметил,что частенько встречаются выражения относительно тех или иных кабелей типа "он звучит по динамичне..."При этом употребляется данное изречение и относительно "динамичного" звучания рок музыки.Позволю заметить,что ДИНАМИКА-относительно звучания музыки(а не ходовых качеств автомашины),подразумевает разницу в четком разделении и способности слышать самые тихие и самые громкие звуки музыкального произведения.Если применительно к классической музыке,то это удар по треугольнику с последующим затуханием(и чем затухание дольше,тем выше динамика),удар большего барабана или молнеиносное вступление духовых инструментов,соответственно самый громкий пассаж в композиции.Следовательно, способность кабеля и системы в целом корректно передавать классическую музыку особенно симфоническую,где масса сложных фрагментов,свидетельствует о высокой динамике.Рок музыка наоборот обладает более низкой динамикой,относительно рока больше подходит выражение-"звучание энергичное,с драйвом,и.п.Объективное представление о звучании кабелей и самой системы,может дать классика в виду массы нюансов.Для теста очень подходит произведение Вильяма Хольста(1874-1934)"Планеты" Наиболее удачная запись студии DECCA.1971-1978.(ADD)А также Gustav Mahler(1860-1911)Symphony No.8 inE flat major.DECCA.2001(DDD).


    Опубликовано: 19 февраля 2010 в 01:11:39


    • Optimus Prime

      Модератор

      4429
      сообщений
      с 1 июля 2009 г.

      Seva, спасибо за пояснения!


      Опубликовано: 19 февраля 2010 в 10:23:56

      Когда нечем крыть, кроют чем попало.
    • Seva

      539
      сообщений
      с 27 апреля 2009 г.

      Пожалуйста,может кому и пригодится =) Звук,материя тонкая однако :)


      Опубликовано: 19 февраля 2010 в 12:44:25

    • Игорь

      511
      сообщений
      с 9 июля 2006 г.

      На музыке электронной звук не поймать, ибо как звучит в действийтельности музыка электрическая никто не знает, но вот музыка классическая другое дело, тут нужно приближаться максимально к естественному звучанию, а оно в записях присутствует смею вас уверить, только получить такой звук не просто, а среди людей продвинутых в этом деле оценивается так, есть музыка или нет, т.е. музыку получить надо как сверхзадача. многие из слушателей живут годами в заблуждениях по поводу звука, слушая часто всякую лабуду или даже приличную классику или фольклёр, но вот попадается какой -нибудь диск звучит плохо, так его в сторону и отбрасывают, но некоторым везёт и они по случаю такой диск вдруг слышат на чужом приличном комплекте и с удивлением открывают для себя а запись то чудесная, а всё что слушалось с драйвом есть звуковой изврат. Желательно каждому иметь такие сложные диски для воспроизведения, как правило это скрипка соло или с фортепиано, габой, валторна, орган, фагот,контрабас, как правило отработав звучание на таких дисках всё остальное проходит с лёгкостью. что ещё хотелось бы добавить, относитесь с уважением к записям фирмы Мелодия, это уникальное наследие качества записи и исполнения на все времена, и если вам улыбнётся техническая удача вы откроете для себя целый мир музыки фирмы Мелодия, снимаю перед ними шляпу в знак уважения!


      Опубликовано: 19 февраля 2010 в 17:18:12

    • Seva

      539
      сообщений
      с 27 апреля 2009 г.

      Здравствуйте Игорь,как я понимаю,Ваши требования к звучанию музыки высоки,и это здорово!Соглашусь с Вами,что объективное представление о звучании системы может дать классическая музыка,ибо она наделена жизнью во всех ее проявлениях.Думаю Вы согласитесь,что именно классическая музыка вызывает массу эмоций при прослушивании.Я музыкой увлечен давно,часто посещал живые концерты в Колонном зале дома Союзов,в зале Московской консерватории.И именно тогда ко мне пришло осознание того,как должна звучать музыка.Иметь высококлассную стереосистему,дело непростое(прежде всего в финансовом отношении).И вот только сейчас дожив до 37лет я немного приблизился к желаемому результату,получил систему способную в некоторой степени создать ту самую атмосферу,при которой способен переживать и чувствовать суть музыкальных произведений.К записям фирмы "Мелодия" отношусь с большим уважением(они имеются в моей коллекции)По по поводу того,что многие слушают лабуду..,что поделать,разубеждать таких людей и пытаться объяснить что-либо,дело неблагодарное.Сейчас целое поколение "продвинутой молодежи" слушает MP-3 на красивых маленьких коробочках,которые еще называют "Стильный гаджет"(меня признаюсь от этого слова коробит...)Данная категория "любителей музыки" в большинстве своем даже не имеет понятия о том как может звучать музыка.Основной критерий здесь иной-у кого красивей плеер и сколько влезет песен:300 или 3000,у кого больше,тот и победил :)Не хочу обидеть любителей сжатых форматов,но свое мнение по данному вопросу все же высказываю.


      Опубликовано: 19 февраля 2010 в 20:37:33

    • Игорь

      511
      сообщений
      с 9 июля 2006 г.

      Если в виде выжимок, чтобы не очень длинно, то следуещее:если увас блоки недорогие даже за 500-800 долл. то силовой кабель нужен в туже цену не меньше, другим не ракачаете, именно по тому что и стоят ваши блоки 500-800 долл., знайте производители аппаратуры большей частью вас обманывают, они берут горсть деталей стоимостью 200 евро не очень качественно собирают блок и продают вам уже в районе 2300 евро, жмоты жуткие хотьбы контакты ставили приличные, но экономят буквально на всём, но особенно бессовестные производители акустики, при чём как дорогой так и не дорогой, поэтому не надейтесь полностью на производителя желательно самому понимать и приложить собственные руки где надо. Еще необходимо каждому сделать выбор, винил или CD и это не просто и материально и технически, по возможности лучше винил конечно.


      Опубликовано: 20 февраля 2010 в 12:23:45

    • Seva

      539
      сообщений
      с 27 апреля 2009 г.

      Здравствуйте Игорь,соглашусь,не приложив руки и старание,вряд ли получишь достойное звучания системы.Есть категория псевдо любителей музыки и "знатоков",а точнее толстосумов,которые часто меняют компоненты в погоне за брендом,престижем или еще чем-либо...Истинные ценители(как правило ограничены бюджетом),добиваются желаемого результата приложив руки,накопленный опыт(порой ошибки)и даже душу!Винил-безусловно прелесть,но ХОРОШИЙ комплект стоит денег...Спасибо всем участникам форума!С радостью продолжу обсуждения на разные темы в данном разделе.С уважением Seva.


      Опубликовано: 21 февраля 2010 в 20:59:04

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС