Поиск по форуму:
opener

Форум: Это интересно!

• Зуевв

Уважаемые форумчане неравнодушные к хорошему звуку! Прошу, выкладывайте в эту ветку( с согласия администрации форума) все ваши интересные и реально работающие эксперименты и наблюдения, приводящие нас, любителей и энтузиастов музыки, к ещё более высокой ступени её восприятия! Надеюсь на активное участие таких форумчан как Михаил 66, Алекс- С, ну и конечно никак без Ходока)))

Опубликовано: 28 июля 2016 в 20:14:10

• hodok68

5763

Михаил
      А лично я тут причём?-мой принцип так и остался при мне,просто соответствую названию ветки-и только,а так Иду-Курю!!

Опубликовано: 31 июля 2016 в 11:45:47

• Михаил 66

4818

Да, была когда-то давно группа "Ноль"... иду - курю...:)).. пройдусь по абрикосовой, сверну на виноградную...:)))...

Опубликовано: 31 июля 2016 в 12:55:57

Истина где-то рядом...
    • Михаил 66

4818

Господа, если есть опыт общения с винилом, то посоветуйте какой взять на время фонокорректор, пока не соберётся серьёзный ламповый..?.. Желательно не очень дорогой, чтобы потом можно было продать с небольшими потерями...
      Вертушка старая Lenco, картридж Rega Elys2.

Опубликовано: 1 августа 2016 в 23:05:33

Истина где-то рядом...
    • Алекс-С

1362

Из "недорого" как вариант NAD PP-2. У меня он уже лет 5 в системе стоит и радует. До этого был ресивер 5,1 Denon из 90-х, вот у него встроенный фонокорректор был очень приличный, сейчас такие не делают
      Есть одна особенность - в современных интегральниках фонокорректоры откровенно дерьмовые делаются на отъе...сь чисто для галочки. Эта политика у аудиофирм с начала века пошла. А у старых винтажных усей фонокорректоры просто шедевральные! Я было дело старенький Аkai 1978 года со сквозным каналом пользовал чисто как фонокорректор между вертушкой и и Rega brio. Звук был круче, чем через NAD. Но потом я Аkai продал и купил Technics, а он уже был без "сквозняка". Ещё хвалят фонокорректоры у Crreek.

Опубликовано: 1 августа 2016 в 23:49:31

• Михаил 66

4818

Спасибо, Алекс, за инфу... у меня в старом ресивере Ротель-965 тоже встроен неплохой фоник, по крайней мере для дачи хватает. Но не тащить же такой гроб в город..:)..
      Советовали Лехмановский Чёрный Кубик, никто не слышал, как он играет..?..

Опубликовано: 2 августа 2016 в 22:03:32

Истина где-то рядом...
    • Михаил 66

4818

Сделал вчера из моножильного Vovox 18 AG акустический кабель для ВЧ в бивайринговой системе. Заменил этим кабелем стоявший там Чернов Классик. Что могу сказать, мне нравится! Потому что звучание становится яснее, прозрачнее и реалистичнее.
      Было взято по 2 проводника на каждый полюс, получилось 1.6 мм2. Этого вполне достаточно для ВЧ диапазона, для НЧ диапазона остались 2 кабеля Чернов Классик, соединённых параллельно ( 5 мм2 ). При этом звуковая картина становится более красочная, более чёткая и информативная!
      ...

Опубликовано: 3 августа 2016 в 20:22:07

Истина где-то рядом...
    • Зуевв

808

Михаил 66
      А слитность не пострадала, все таки разная медь на ВЧ и НЧ?

Опубликовано: 4 августа 2016 в 08:05:07

Всё познаётся в сравнении...
    • Михаил 66

4818

Да, медь разная, более того, длина тоже разная и толщина разная, всё разное, а играет прекрасно, как я и рассказывал, услышал новые нюансы в известных композициях... удивительно, но факт!!!...:))...
      Конечно, если и на НЧ сделать такой же кабель, то может быть ещё лучше станет, не знаю. На всё задуманное провода не хватает, а в Москве больше нет...
      Хочу ещё разводку внутри усилителей сделать этим проводом.
      ...

Опубликовано: 4 августа 2016 в 11:03:13

Истина где-то рядом...
    • Алекс-С

1362

Как говорит один мой приятель дипломированный инсталятор-настройщик High End "Вы не понимаете что вы слушаете" и всё время порывается по приборам отстороить мой дамашний аппарат. Я тихо ржу над его потугами))) Ибо только собственные уши есть единственно верное мерило качества. Года 2-3 назад у меня верха от одного мощника были подключены кабелем Nordost, а середина и низ с другого самым дешёвым Analysis Plus Clear Oval. Всё это было неправильно, но звучало на тот момент сносно и мне нравилось. Позже я от этой порочной схемы отказался, но продолжаю пользоваться одним приёмом - при подключении по bi-amping чуть прибираю звук на низы-середину и делаю чуть громче на твитеры. Тональный баланс при этом не сильно нарушается, но звук получается именно тот, что мне нужен. Мой приятель чуть в обморок не грохнулся когда увидел всё это кощунство и надругательство над основами аудио (как ему в институте преподавали) )))

Опубликовано: 4 августа 2016 в 16:51:41

• Михаил 66

4818

Согласен с Алексом и сочувствую его приятелю...:))..
      Кощунством не считаю, так как много примеров как раз такого разделения по частотам... Например, выдержка из описания кабеля Zu Audio Libtec - "...открываются возможности для экспериментов с подключением - в кабеле медная жила 2.5 мм + две серебряные жилы (в изоляции каждая) по 1 мм, которые можно подключать или нет , либо подключать только к Нч или только к Вч. Звучание немного меняется."
      Как мы видим, именитая фирма не видит ничего плохого в разных материалах и сечениях, и предлагает даже экспериментировать со всем этим безобразием...:))..
      ...

Опубликовано: 4 августа 2016 в 18:55:40

Истина где-то рядом...
    • Юрец М

110

О чём разговор, у нас дома не студии и настройки как учили не работают. Дома каждый сам правит тональный баланс какой ему надо. На работе совсем другое. Это как булочка с хлебозавода и домашняя. :)

Опубликовано: 4 августа 2016 в 21:02:39

• Алекс-С

1362

Юрец, приятель мой как раз на жизнь зарабатывает инсталляцией дорогих домашних систем для богатеньких мажоров и настройки их по приборам. Он и мне пытался своим международным сертификатом перед носом махать, но я ему простыми словами объяснил, что музыку не смотрят, а слушают )))
      А в студии любой грамотный режиссёр знает как размещать аппаратуру и делать звукоизоляцию.

Опубликовано: 4 августа 2016 в 22:07:40

• Юрец М

110

Алекс-С, Вы меня наверное не поняли. Ещё раз повторяю. Дома можно делать что угодно, для себя любимого. А работа есть работа, там всё по приборам, по другому ни как.
      А насчёт студий я в курсе, специальность "телевидение и радиовещание", и хотел бы я посмотреть на того режиссёра который в студии аппаратуру размещает и звукоизоляцию делает. :)

Опубликовано: 4 августа 2016 в 22:20:03

• Юрец М

110

Простой пример, одна и та же запись у меня и мох друзей играет тонально по разному. Почему? Правильно, разное железо и разное акустическое оформление комнаты. В студиях, настроенных по приборам, везде будет играть тонально одинаково, потому что есть определённые стандарты и им следуют неукоснительно. Слух у всех разный и не будет звукорежиссёр ничего настраивать, это делают техники и инженеры по приборам. Что Вам приятель в принципе и пытается донести. Мы же в своих домах привыкаем к своему акустическому оформлению и не замечаем кривизны звука на выходе.

Опубликовано: 4 августа 2016 в 22:36:48

• Алекс-С

1362

Юрец, вы скорее всего имеете отношение к наёмным звукачам, работающим на чужих студиях. Я же общаюсь с народом, который эти студии открывают сами. Среди них тоже есть гении и удобрения. Звукорежиссёрша Арутюнова в узких кругах имеет погонялово мадам-безухова. Но сам Арутюнов её ценит несколько за иное))). Я же пытался озвучит взгляд профессиональных настройщиков на звучание аппарата - по их убеждению мы все должны слушать "правильно" ими настроенный звук и радоваться, радоваться, радоваться.... а кому их звук не нравится, тот должен бегом к ЛОРу.
      Лично меня их точка зрения немало веселит, но они в этом плане конченные ортодоксы.

Опубликовано: 4 августа 2016 в 23:02:45

• Юрец М

110

Алекс-С, я лоялен к звуку в домашних условиях на 1000%. Если звук приносит удовольствие конечному потребителю это же здорово.
      А вот правильный он или нет это уже другой вопрос. :)
      И насчёт студий, есть частные, под определённые проекты, есть под аренду. Бывает и подход к их созданию разный, но настройка трактов по замерам по любому присутствует.
      А я сейчас не работаю по специальности, надоело в одно прекрасное время.
      Потом инсталляциями ДК занимался, ТЗ у богатых на ходу меняется, гемор короче тот ещё. :)
      Сейчас более спокойная профессия, но тоже со звуком связана.

Опубликовано: 4 августа 2016 в 23:18:58

• Алекс-С

1362

Ну, с мажорами всегда одно и тоже, он когда нанимают профи для какой либо работы, тут же начинают читать профильную литературу и через некоторое время их либо начинает стебать новыми идеями, либо они начинают "соображать" по теме лучше нанятого ими профи))) Максим Дунаевский так музыку к фильму "Карнавалу" писал. Лиознова ему весь мозг вынесла пока он "Позвони мне, позвони" написал.

Опубликовано: 4 августа 2016 в 23:33:02

• Михаил 66

4818

Интересно вы тут про звукорежиссёрш...:))...
      А я хочу поделиться информацией, полученной после вскрытия усилителя Аудиолаб 8200А.
      Вскрывался с целью апгрейта в виде замены всех возможных проводов внутри.
      Самое страшное, что было воспринято как кощунство над звуком, это выходные акустические порты на фольгированной плате из текстолита! То есть большой выходной ток шёл по маленькому кусочку медной фольги. Это просто глупость какая-то, в чём смысл такой конструкции совсем неясно.
      Зачистив акустические клеммы надфилем (латунь покрыта никелем), припаял к ним двойной Вовоксовский кабель прямо с выхода платы УМ... Звук сразу обрёл дополнительный бас, плотность и телесность, которых, оказывается, было далеко не полное количество!!!
      Слушаю и удивляюсь!! Как разработчики солидной фирмы допустили подобную бестактность по отношению к аудиофилам.... неужели такие очевидные вещи остаются вне поля их зрения...
      ...

Опубликовано: 5 августа 2016 в 01:24:43

Истина где-то рядом...
    • Зуевв

808

Михаил 66, там, в усиле, ещё много узких мест, расширив которые, можно улучшить звук в разы.

Опубликовано: 5 августа 2016 в 08:12:08

• Михаил 66

4818

Так вот я именно об этом, зачем так делать, неужели нельзя сделать нормально и получить признание и благодарность пользователей, отзывы в прессе, внимание покупателей и в конечном итоге бОльшую прибыль...?...
      Ведь схему придумали хорошую, ещё 8000А получил признание аудиофилов, так почему не развить успех просто вниманием к конструктиву, поставь хорошие провода туда куда это нужно, поставь на вход хороший предохранитель, вместо тупых пластмассовых ножек поставь на шипы и получи аппарат уже близкий к хай-энд... это ведь совсем несложно и недорого... странно, очень странно...
      ...

Опубликовано: 5 августа 2016 в 08:36:43

Истина где-то рядом...
    • Зуевв

808

Я на эту тему уже давно отвозмущался, и перевёл энергию в практичное русло. Поэтому сейчас звучание моего комплекта совсем не похоже на первоначальное, на голову выше.

Опубликовано: 5 августа 2016 в 08:43:57

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС