Поиск по форуму:
opener

Форум: силовой кабель на понижающий трансформатор - Furutech FP-1 или Fujikura CV ?


  • Boss75

    Хочу на своем понижающем автотрансформаторе "Штиль" АТ 230-220/100-0,1-50 заменить силовой штатный кабель и возможно внутреннюю проводку.


    Выбираю между этими двумя силовыми кабелями :


    Furutech FP-1 ?

    Fujikura CV ?


    По цене метр выйдет одинаково - Furutech на "Всекабели" есть отрезки (в пол цены), как раз мне подходит длина.


    Как считаете - какой лучше взять ? (Прошу за ценовой диапазон не выходить ! ))


    еще вопрос - Fujikura CV жесткий или мягкий ? я так понял он для внутренней проводки... как он будет в качестве силового кабеля к понижайке - не будет слишком жестко торчать ?

    Furutech FP-1 у меня есть.. какой он по мягкости знаю..


    Опубликовано: 19 апреля 2023 в 17:43:28


    • Михаил 66

      5878
      сообщений
      с 26 апреля 2016 г.

      Кабель Furutech FP-1  совсем безликий по звучанию, лучше использовать нашего Чернова, что-то типа Tchernov Cable Original AC Power  -  tchernov-cable-original

      или ещё лучше Tchernov cable power special  -  tchernov-cable-special , можно не 2.5, а обычный Спешл, он по цене ближе к вашей.

      Сечение такое же , но звучание куда как интереснее. И для разводки мягкий и хороший.
      Имел дело с Фуджикурой сечением 2 мм2  -  достаточно жёсткая и неудобная. Так что если выбирать между ней и Фурой, то очевидно лучше последняя.


      Опубликовано: 20 апреля 2023 в 09:18:56

      Истина где-то рядом...
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Инакустик моножилу  возьми. С ней проще чем с Fujikura


      Опубликовано: 20 апреля 2023 в 20:17:47

    • Boss75

      4
      сообщений
      с 19 апреля 2023 г.

      "Фуджикурой сечением 2 мм2 - достаточно жёсткая и неудобная" - вот, спасибо, это меня волновало...


      Опубликовано: 20 апреля 2023 в 20:57:30

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Если жесткость волновало, тогда обычный ПВС возьми.   


      Опубликовано: 20 апреля 2023 в 23:41:56

    • Jeffrey

      906
      сообщений
      с 30 октября 2020 г.

      Boss75, Вас волнует жёсткость кабеля. А в чём проблема, если кабель до трансформатора? Поставили согнули кабель до него как вам нужно и стоит себе. Его же не нужно перетаскивать по сто раз. Это я не за фуджикуру топлю, а скорее за моножилу от Инакустик. Он у вас от чего запитан - от розетки или от распреда/фильтра?


      Опубликовано: 21 апреля 2023 в 07:37:25

      Furutech: FP-314 Ag-II, FP-3TS20, FP-Alpha-3, FP-S032N, FP-S35TC, FX-Alpha-Ag; µ-4.1T; Ortofon SPK-3100 Silver; Oyaide: Vondita, PA-23; PVD: RCA Silver, USB Silver, Power Silver; Kimber Kable 8 TC; Audioquest Pearl (HDMI); WireWorld UV6 (HDMI)
    • Boss75

      4
      сообщений
      с 19 апреля 2023 г.

      Jeffrey, розетка в комнате. поэтому если кабель будет жесткий - лежать будет не аккуратно..

      ну и собственно конечно хотелось бы узнать о преимуществах ( если они есть)  Fujikura CV относительно Furutech FP-1 

      если Fujikura CV прям на много лучше, чем Furutech FP-1, то это одно...

      а если примерно одинаково - то конечно удобство (мягкость) Furutech FP-1 решит вопрос



      Опубликовано: 21 апреля 2023 в 20:05:39

    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Boss75, а для чего используете понижающий, для усилителя или источника? Как бы до трансформатора силовой кабель играет посредственную роль, больше сама обмотка трансформатора и внутренняя разводка. А вообще кабели Fujikura изначально разрабатывались для жестких условий эксплуатации в промышленности. Понимаю еще на выделенную линию... А вот те кабели, которые будут стоять от понижающего трансформатора до аппаратуры как раз и сыграют основную роль в формировании звука. Когда ни будь слышали такое определение - больше всего влияние на звук оказывает последний метр кабеля? Исходите из этого правила... Я бы тоже рекомендовал именно Inakustik Referenz AC-2502F как до, так и на внутреннюю разводку.


      Опубликовано: 21 апреля 2023 в 21:43:34

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      У меня два аппарата работают от ~100В через понижающий Nissyo 250 Wt. До него обычный, двухпроводный провод 2х0.75 мм. кв. и внутренняя разводка стандартная и как бы не испытываю какого бы то ни было недостатка по звуку. Тут играет больше всего роль именно запас по мощности и сами силовые на аппараты. Планирую тоже доработку и как бы сильно не заморачиваюсь...  


      Опубликовано: 21 апреля 2023 в 22:00:28

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Jeffrey

      906
      сообщений
      с 30 октября 2020 г.

      Boss75, нормально всё будет лежать. Не переживайте. У меня от розетки в стене тоже идёт моножила такого же сечения и примерно такой конструкции. Maverick165 всё правильно написал: не нужен от этой розетки многожильный, со своими особенностями. Я лишь не соглашусь, что роль этого кабеля посредственная. Она тоже важна. А с моножилой Вы получите как-бы продолжение без потерь той проводки, которая находится в стене до розетки. Ведь там примерно такая же моножила (если у вас не своя выделенка из какого-то особенного кабеля).

      Игорь, приветствую! Вы немного ошиблись в названии inakustik--referenz-AC-2503M - если речь про моножилу.


      Опубликовано: 22 апреля 2023 в 05:32:39

      Furutech: FP-314 Ag-II, FP-3TS20, FP-Alpha-3, FP-S032N, FP-S35TC, FX-Alpha-Ag; µ-4.1T; Ortofon SPK-3100 Silver; Oyaide: Vondita, PA-23; PVD: RCA Silver, USB Silver, Power Silver; Kimber Kable 8 TC; Audioquest Pearl (HDMI); WireWorld UV6 (HDMI)
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      Как бы до трансформатора силовой кабель играет посредственную роль, больше сама обмотка трансформатора и внутренняя разводка.
      -
      Вот где была твоя светлая голова? Я тоже так думаю, что Boss75 нужно перемотку трансформатора сделать, и только потом думать о сетевых. 


      Опубликовано: 22 апреля 2023 в 10:49:58

    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Здравствуйте, Олег. Можно и моножилу, учитывая ее стоимость и задачи. Да только производить монтаж внутренней будет весьма неудобно, как бы 2.5 мм. кв. не настолько и тоненький, а судя по фото внутренностей этого понижающего, места там в обрез. Кстати, Boss75, на Avito есть провод от Neotech из меди UP-OCC, одножильный и разного сечения. Для Ваших задач вполне хватило бы и 0.5-1.0 мм. кв. И еще, сразу выкидываете тот биметаллический предохранитель, он точно будет не во благо звука. Если честно, то я бы врезал INLET от Furutech FI-03(G)… мощность понижающего всего 100 Вт, а он позволяет еще вставить предохранитель.

      Gelios, перемотать тороидальный проще "Ш" образного, но я не думаю, что Boss75 будет это делать...а стоило бы. Можно найти и спецов, да вот сам намоточный провод  из OFC меди найти не просто будет. И опять же, стоимость всего уже выйдет за приделы экономии.


      Опубликовано: 22 апреля 2023 в 12:22:03

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      Если честно, то я бы врезал INLET от Furutech FI-03(G)
      -
      Зачем этой фигней заниматься есть там предусмотрен прямой монтаж. 

      Maverick0165
      перемотать тороидальный проще "Ш" образного, но я не думаю, что Boss75 будет это делать...а стоило бы. Можно найти и спецов, да вот сам намоточный провод из OFC меди найти не просто будет. И опять же, стоимость всего уже выйдет за приделы экономии.
      -
      В смысле перемотать трансформатор на OFC медь? И как это повлияет на индукцию и ток хх?


      Опубликовано: 22 апреля 2023 в 17:29:40

    • Boss75

      4
      сообщений
      с 19 апреля 2023 г.

      Maverick0165, тут не понял - "  сразу выкидываете тот биметаллический предохранитель, он точно будет не во благо звука. Если честно, то я бы врезал INLET от Furutech FI-03(G)"

      что куда врезать ? ))


      перематывать конечно ничего не буду ))


      понижайка на ЦАП японский 100W


      Опубликовано: 22 апреля 2023 в 17:36:31

    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Boss75
      В ЦАП лучше вообще поставить трансформатор на наше напряжение 220В. И это самое верное решение.  Потому что этот ЦАП не для нашей сети.
      Так что отдайте ЦАП спецу, пусть поставит соответствующий качественные трансформатор. Не стоит жертвовать более качественным звуком в угоду аутентичности. 


      Опубликовано: 22 апреля 2023 в 18:01:18

    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      На ток и индукцию никак, им без разницы какая медь, а на звук вполне.

      Биметаллический можно заменить на обычный держатель предохранителя, без вот той пластины что внутри стоит. На терморегуляторе утюга ее место, а не в аудио. ЦАП, это источник и ее влияние будет весьма негативным, даже обычный стеклянный предохранитель будет лучше по звуку. С INLET от Furutech FI-03(G) можно решить сразу две проблемы, подбор кабеля от розетки и замену биметаллического недоразумения. И, кстати Boss75, еще и тумблер, в котором стоит подсветка...зачем?) Собираю себе дистрибутив для питания PC audio, карты вывода и сетевого фильтра ifi, что бы обойтись без передергивания двух последних, купил INLET...

        

      Как бы не настаиваю, решать Вам, надо оно или нет, но подобный буду ставить еще и на понижающий. Контакты не магнитятся, покрытие вполне нормальное и качество разъема тоже вполне хорошее. Тумблер двух контактный, но разрывать им буду только фазу, подключив параллельно оба контакта. А что выйдет по звуку в итоге?, хуже того что уже есть точно не будет... Оно, уже отмечал, у меня его не портит и так, а удобство создаст.


      Опубликовано: 22 апреля 2023 в 20:24:50

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      То что вы предлагаете ничем не лучше.  Зачем ему инлет если кабель и так напрямую заводится? 
      Если оставлять понижайку, самый лучший вариант это завести кабели и вывести кабель, без всяких разъемов.  Тут вообще желательно перенести трансформатор в другой корпус. Никакие предохранители и выключатели там не нужны. Там нечему гореть. 


      Опубликовано: 23 апреля 2023 в 09:44:54

    • Maverick0165

      1741
      сообщений
      с 17 марта 2017 г.

      Gelios, можно и так, только в этом случае понижающий будет жестко привязан к ЦАПу. Уже "поиграться" с силовыми до него не получится вот так, запросто. А вообще, Boss75, с какой целью Вы запланировали доработку своего трансформатора, что то не устраивает по звуку? Как бы с моим Nissyo не возникает подобных проблем, но у него запас по мощности весьма огромный, 250 Wt против 17 у LP проигрывателя и 32 Wt у CD транспорта. Кроме того, в Nissyo есть схема стабилизации выходного напряжения, которое осуществляется переключением двух дополнительных обмоток трансформатора, одной понижающей, а другой повышающей с помощь реле.  Именно запас этой самой мощности и несоответствия самого напряжения играют здесь большую роль - просадка и несоответствие их требуемым значениям может привести не только к ухудшению звучания, но и к неисправности оборудования. Но в моем случае, Gelios, понижающий придется переделывать так или иначе. Нужно две розетки, которые будут задействоваться раздельно... Это бывает не часто, а оставлять его под напряжением постоянно не хотелось бы, да и передергивать кабели от источников тоже как бы поднадоело.


      Опубликовано: 23 апреля 2023 в 12:01:44

      Klipsch RF-62 II, Marantz PM-KI Pearl Lite, AudioLab 8200DQ, Denon DCD 1550AR, Victor QL-Y7, PC (USB-AD, POWER-USB). Tchernov Special AC Power, Tchernov Classic MS AC Power, Tchernov Cable Classic MkIII IC, Tchernov Cable Classic Mk II SC Sp/Sp Bi-Wiring.
    • Gelios

      839
      сообщений
      с 31 декабря 2022 г.

      Maverick0165
      Уже "поиграться" с силовыми до него не получится вот так, запросто. 
      -

      По его запросам и так понятно что он не будет ни с чем играться. 

      Это бывает не часто, а оставлять его под напряжением постоянно не хотелось бы
      -
      А чем с ним будет? Пусть хоть 100 лет под напряжением, с ним ничего не случится.  У всех розетки всегда под напряжением, никто же не трясется  от страха. 


      Опубликовано: 23 апреля 2023 в 13:55:25

АВТОРИЗУЙТЕСЬ
для того чтобы начать/продолжить обсуждение на форуме

Покупки с клубной картой - выгодней! ПОЛУЧИТЬ СЕЙЧАС