Поиск по форуму:
opener

Это интересно!

• Зуевв

Уважаемые форумчане неравнодушные к хорошему звуку! Прошу, выкладывайте в эту ветку( с согласия администрации форума) все ваши интересные и реально работающие эксперименты и наблюдения, приводящие нас, любителей и энтузиастов музыки, к ещё более высокой ступени её восприятия! Надеюсь на активное участие таких форумчан как Михаил 66, Алекс- С, ну и конечно никак без Ходока)))

Зуевв 2016-07-28 20:51:00

Для начала поделюсь с экспериментом по антифазному акустическому проводу. Про данную конструкцию в курсе давно, но только реальные отзывы Михаила 66 о своём опыте в этом подвигли меня к опрпобованию теории АФЛ в деле, благо оказалось это несложно. Имею в наличии самодельный акустический кабель на основе проводников Physics Style( серебро 6 N ), собственной конструкции,звук очень устраивал. Не вдаваясь в тонкости скажу, что проводников было 4 - 2 сигнальных и 2 обратных собранных попарно. И вот из этой взаимно-парной конструкции я сделал антифазную линию. Сказать что был удивлён результатом-значит не сказать ничего...Звук раскрылся(хотя раньше не было ощущения зажатости), улучшилось всё- детализация, локализация панорамы, её глубина,появился воздух, дыхание, послезвучия более естественные и продолжительные, бас потерял грузность и стал детальным и проработанным, не потеряв при этом глубины. Перкуссия на ВЧ стала поразительно разнообразной, стало понятным где звучит тарелка, а где треугольник, ударные инструменты проснулись, стали энергичными и проявленными.Словом, ощущение такое, будто поменял не конструкцию кабеля, а усилитель, или проигрыватель на более дорогой, раза в три..))

hodok68 2016-07-28 21:37:36

Иду-курю!!Гы!

Михаил 66 2016-07-29 18:25:31

...:)... Зуевв, а помните, поначалу Вы отнеслись к идее Макарова со скепсисом, утверждая, что и так все Ваши друзья уже перешли на сделанные Вами межблочники, и что этого более чем..:).. Оказывается - нет предела совершенству..:))...
    Physics Style (серебро 6 N) весьма недешёвый кабель. Думается, что Вы правильно стали экспериментировать с высокого уровня. А то помните, я первый АФ сделал из Чернова и получил раздутость сцены во все стороны..:))... Тут тоже нужен творческий подход, чтобы не обжечься. С другой стороны, не все могут позволить себе такие дорогие провода. Надо найти золотую середину, чтобы и звук приобрёл качества, которые Вы описали, и кошелёк похудел не очень катастрофически... а с надеждой поправиться..:)))..
    Кстати, сколько стоит Physics Style(серебро 6 N)..?

Михаил 66 2016-07-29 18:31:31

Евгений, Вы бы не так много курили, а пока в отпуске, замутили бы тоже какую-нить тему из имеющихся у Вас проводов, наверняка, их огромное количество...:))...
    ...шутка, конечно...:)...

Михаил 66 2016-07-29 18:38:04

Я тут сегодня переставил колонки от длинной стенки (6м) к стенке с окнами, которая короче (4м)
    Пришлось даже некоторую мебель передвинуть, но каково же было удовлетворение, когда в звуке появилась желаемая глубина и перспектива, даже тембральный окрас звучания немного изменился в лучшую сторону! Главное, что обратно переставлять не хочется..:).. а то уж больно муторно, да и жарко нынче..:))..
    ...

hodok68 2016-07-29 19:04:33

Михаил
    Не,я лучше ещё коньячку а то скоро на работу.Я со всем уважением к вашей секте но я лучше посижу тихонечко,почитаю ваши терзания себя.Проводов мало осталось,много просто выкинул,а мучить себя мне уже трудно да и лень.Хорошая шутка с долей правды-весело!Гы!!

Зуевв 2016-07-29 20:45:18

Михаил 66
    А у вас хорошая память, не хуже моей))! Хочу сказать,что никогда не останавливаюсь на достигнутом(даже в ущерб личной жизни), и всегда ищу новое,поэтому и прислушался к вашему опыту. Глупо настаивать на только на своей точке зрения, не попытавшись проверить жизнеспособность идей других аудиофилов, вы не находите? Что я и сделал акустический кабель АФ-конструкции на основе отличных проводов Physics Style. Кстати, покупал эти проводники не так уж и дорого- один хороший человек в Москве распродаёт остатки от проекта- по 1700 руб/м. Вроде ещё что-то есть у него, могу дать инфу, если интересно. Ну а провода Мундорф в качестве межблоков очень хороши!

Зуевв 2016-07-29 20:50:34

Ходок68
    Вы там аккуратней с коньячком! Если очень хороший, то может затянуть, по себе знаю магию вкусного коньяка))) А наш форум нуждается в вашем опыте и своеобразном юморе...

hodok68 2016-07-29 21:11:10

Зуевв
    Да ладно,на 98% вопросов может ответить Гугл,надо только правильно задавать вопросы,я там себя несколько раз находил-протираю прижизненный бюст-а юмор?Иногда лучше жевать чем говорить или писать,ну или по коньячку!!Да-да.

Михаил 66 2016-07-29 21:21:18

Ого, 1700... если 2 х 2 метра, то надо 16 метров, а это около 27 тысяч, на самом деле, это уже много на сегодняшний день! Всё понятно, звучание будет волшебным, но бюджет тоже фантастический.
    Я вот только что подключил сетевой АФ из Vovox 18 AG по 400 рублей за метр. 1.5 м это 6 метров провода, то есть 2400р. Даже 16 метров будет стоить всего 6400р.
    Конечно, ему нужно прогреться, но и сейчас он звучит просто улётно, причём на каких-то китайских коннекторах за 5000р комплект, правда, покрытых родием и хорошо отполированных..:)).. Очевидно, если взять натуральный Ояд, то будет звучать вообще космос..:))..
    ...

Зуевв 2016-07-29 21:21:59

hodok68
    Таки да, иногда по коньячку просто супер, особенно под хороший блюрейчик,например, да с хорошим звуком, да с красивой девч.. Упс, меня уже заносит)))

Зуевв 2016-07-29 21:30:04

Михаил 66
    А вы посмотрите сколько сейчас стоит чистое серебро например от Neotech или Duelund, причём 5N- офигеете! А брендовых готовых акустических проводов из серебра за 27000 рубчиков вы точно не найдёте.

Михаил 66 2016-07-29 23:32:36

Так а зачем именно из серебра делать акустический кабель..?.. Можно сделать межблочник, ну, в крайнем случае, силовой. Это привнесёт свой шарм в звучание системы, который мне нравится. Но мне также нравится звучание меди, особенно меди Vovox... Сочетание разных оттенков звучания может доставить большее эстетическое наслаждение, нежели однообразие, пусть даже серебряное!
    Некоторым, например, нравится Оядовская медь, её звучание, и они никогда не променяют его на что либо другое. Кто-то любит Кимбер, а кто-то Неотек...
    Мне лично нравится смешение стилей, если можно так выразиться, потому что каждый кабель привносит своё, только ему присущее звучание. А возможность творчески экспериментировать позволяет получить искомую радость от полученного звучания..:)))..
    ...

Михаил 66 2016-07-29 23:46:50

Добавлю для правильного понимания - если есть возможность использовать чистое серебро для акустических кабелей, тогда, конечно, это замечательно!
    Просто иногда люди слепо следуют советам, а я призываю творить, выдумывать и пробовать, достигая при этом того звучания, которое будет ближе по духу, а не по тому, как посоветовали и уж тем более не так, как "круче"...:)))...!!!...
    ...

Зуевв 2016-07-30 19:04:51

Михаил 66- плюсую вам неистово, особенно тому, что касается творчества. Желание творить, открывать для себя что-то новое- это так интересно, это делает жизнь осмысленной и наполненной. А насчёт проводов- то с ними я немало поэкспериментировал, и пришёл к выводу, что не стОит размениваться на недорогие и компромиссные варианты, всё равно они меня потом разочаруют, их придётся либо засунуть в чулан, либо подарить, либо продать по дешевке. Только потрачу деньги и время. Поэтому решил сосредоточиться на максимально эффективном применении своего бюджета. Кстати, у хорошего серебра никакой повышенной яркости на ВЧ-СЧ не заметил(как пишут на некоторых форумах)

hodok68 2016-07-30 22:24:34

Интересно им видите-ли!Ща наступит!Бывшие наши соотечественники забацали фирму с названием Stealth audio и клепают кабели с разными выкрутасами,-народ прётся реально.
    Вот фото акустического,если влезет.Это уже в натуре сурово, а не теория на ровном месте!!Да-да!

hodok68 2016-07-30 22:26:23

Влезло,вот и славно!Тут уже по-взрослому а не типа-фазу на!!

Михаил 66 2016-07-30 23:38:47

Евгений, Вы как всегда в своём репертуаре..:).. Опять нашли какую-то красоту неимоверную..:)).. хорошо хоть от наших бывших, их стремление к красоте уже в названии, пусть и не нашем..:))..
    Но всё дело в том, что "красота" эта стоит больших денег, а я как раз полемизирую с Зуеввым о стоимости наших изделий... Думается мне, что люди, имеющие возможность заплатить сколько попросят инсталляторы, вряд ли заглядывают на этот сайт и уж точно не участвуют в форуме!
    Поэтому я стараюсь рассматривать различные ценовые категории изделий, чтобы интересно было не только богатым и знаменитым, но и всем интересующимся хорошим звучанием!!!
    Вспомните bodhi, который сделал СВОЙ кабель из Ояда 75-ого и получил массу положительных эмоций!!..:)..
    Естественно, когда берёшь дорогущий кабель, то и ждёшь чего-то необыкновенного. Но если кабель попроще и подешевле звучит практически так же (а иногда и лучше), то зачем платить лишнее... и если Вы всё ещё платите, то мы идём к Вам!!!
    ...:)))...

Михаил 66 2016-07-31 00:00:25

-> Зуевв
    У каждого свой порог "максимально эффективного применения своего бюджета"... вспомните себя лет двадцать-тридцать тому назад (извините, не знаю сколько Вам лет), в общем тогда, когда ещё не было денег, а слушать музыку хотелось как можно качественнее.
    А уж если совсем серьёзно, то всё в этом мире когда-нибудь да разочаровывает..:).. Взять к примеру нашего замечательного Евгения, который говорил, что сколько-то лет у него был перерыв в его долгой аудиофильной жизни, и лишь недавно он вернулся к ней с изрядной долей скептицизма...:))...

hodok68 2016-07-31 10:27:43

Михаил
    Ну да,дорого.Там тот же антифазный принцип,только плюс скрутка,как мы видели у немцев,трубки наполненные гелием,для антигравитации наверно-замахнулись на святое,ну и какой-то демпфер,удерживающий форму изделия и не дающий ей переламываться, если что.

Михаил 66 2016-07-31 11:37:04

Да, конструкция "правильная", и звучит она , скорее всего, отлично. Я посмотрел на другом сайте и нашёл Стелс хлр межблочник за 40000р... и это б/у. Если Вы готовы столько тратить, то никто не против, но как же принцип разумной достаточности, неоднократно Вами вспоминаемый..?..:))..
    Я вот купил хлр Вовокс Вокалис в 2 раза дешевле и радуюсь ему до сих пор. А когда сделал хлр Мундорф серебряный на Фокусах да ещё соблюдая АФ принцип, то оказалось, что за те же деньги можно получить ещё более высшее качество!!!
    К сожалению, в такие деньги можно уместиться только на вторичке...
    ...

Для того чтобы начать обсуждения на форуме пожалуйста авторизируйтесь